ХРОНИКА ДНЯ

В Нидерландах задержали еще одного человека по подозрению в убийстве журналиста. Михаил Ефремов попросил заменить ему лишение свободы на принудительные работы. Мосгорсуд увеличил до 7 лет срок наказания экс-следователю СК за посредничество во взятке. Ростовский суд огласит приговор по делу «банды амазонок» 13 февраля. Бывший подмосковный следователь Томбулов приговорен к 15 годам лишения свободы за взятки. Житель омского поселка до смерти забил мать из-за упреков. СМИ узнали о переводе футболиста Дани Алвеса в тюрьму с лучшими условиями.

В Нидерландах задержали еще одного человека по подозрению в убийстве журналиста

Полиция Нидерландов задержала еще одного человека по подозрению в причастности к убийству известного журналиста Питера де Вриса в июле 2021 года. Об этом сообщила в понедельник голландская прокуратура.

Как отмечается в заявлении ведомства, это восьмой человек, задержанный по этому делу. Его личность не раскрывается, однако сообщается, что он является подданным Нидерландов. Задержание было произведено в понедельник в городе Тилбург.

Мужчина имеет право контактировать только со своим адвокатом. Правоохранительные органы подозревают, что он являлся «одним из участников преступного заговора» с целью убийства де Вриса.

Покушение на де Вриса было совершено 6 июля 2021 года в Амстердаме. Очевидцы утверждают, что в общей сложности в его сторону было сделано не менее пяти выстрелов, причем как минимум один задел голову. После инцидента журналист в тяжелом состоянии был доставлен в ближайшую больницу, где умер спустя несколько дней.

Де Врис был криминальным репортером, а также выступал в качестве эксперта при расследовании уголовных дел. Журналист находился под защитой полиции на протяжении достаточно долгого времени. Он утверждал, что входил в черный список лидера криминального картеля «Ангелы смерти» Ридуана Тахи, арестованного в 2019 году в ОАЭ и позже переданного Нидерландам. 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16865973

Михаил Ефремов попросил заменить ему лишение свободы на принудительные работы

Артист Михаил Ефремов, осужденный на 7,5 года колонии за гибель человека в ДТП, просит заменить наказание на принудительные работы, следует из материалов, переданных в производство судье Алексеевского районного суда Белгородской области.

«Ефремов Михаил Олегович <…> о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами», — говорится в опубликованных данных.

Дата рассмотрения не назначена.

Пресненский суд Москвы 8 сентября 2020 года приговорил Ефремова к восьми годам колонии за гибель человека в ДТП. 22 октября того же года Мосгорсуд по апелляционной жалобе на приговор сократил срок наказания Ефремову до 7,5 года колонии, приняв во внимание возмещение морального вреда. 

https://tass.ru/proisshestviya/16865675

Мосгорсуд увеличил до 7 лет срок наказания экс-следователю СК за посредничество во взятке

Мосгорсуд увеличил с четырех до семи лет лишения свободы срок наказания бывшему следователю главного следственного управления СК РФ Грею Эфендиеву, осужденному за посредничество во взяточничестве. Об этом сказано в апелляционном определении суда, с текстом которого в понедельник ознакомился ТАСС.

«Приговор Басманного районного суда от 21 февраля 2022 года в отношении Эфендиева изменить. Усилить назначенное Эфендиеву Г. Х. наказание по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере) в виде лишения свободы до семи лет», — сказано в документе.

Как отмечается в материалах дела, майор юстиции Эфендиев в 2020 году предложил своему коллеге, следователю ГСУ СК РФ Сорокину С. А., который вел дело о вовлечении несовершеннолетних в проституцию, оставить одного из фигурантов в статусе свидетеля. При этом были основания привлечь этого человека как обвиняемого. Эфендиев заявил, что за это заинтересованные лица готовы заплатить 5 млн рублей, планировав оставить себе из этой суммы 1 млн рублей за посредничество. После этого Сорокин обратился в ФСБ, результатом чего и стало уголовное дело в отношении Эфендиева. Басманный суд приговорил его к четырем годам колонии.

Мосгорсуд решил, что «суд первой инстанции не учел, что преступление совершено обвиняемым с использованием своего служебного положения, вину признал частично и не способствовал раскрытию преступления». Исходя из этого ему и было ужесточено наказание. 

https://tass.ru/proisshestviya/16864849

Ростовский суд огласит приговор по делу «банды амазонок» 13 февраля

Ростовский областной суд назначил дату оглашения приговора по делу «банды амазонок», которые нападали на водителей и полицейских, на 13 февраля. Об этом в понедельник сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

«Назначена дата провозглашения приговора по уголовному делу в отношении Тарвердиевой И. В., Тарвердиевой В. А., Синельника С. А. и Синельник А. В. на 13 февраля 2023 года», — говорится в сообщении.

В ходе прений 19 января гособвинитель попросил по совокупности преступлений окончательно определить наказание Инессе и Виктории Тарвердиевым, а также Анастасии Синельник в виде 25 лет колонии общего режима, а Сергею Синельнику — в виде пожизненного заключения в колонии особого режима. Ранее в пресс-службе суда сообщали, что в ходе судебного следствия Инесса и Виктория Тарвердиевы заявили, что полностью признают вину в предъявленных им обвинениях. Сергей и Анастасия Синельник вину в объеме предъявленных им обвинений полностью не признали.

По данным следствия, Инесса Тарвердиева совместно со своим сожителем Романом Подкопаевым с 2007 года руководили бандой. Инспектор ГИБДД Сергей Синельник оказывал помощь в сокрытии следов преступлений, указывал места и жертв предполагаемых преступлений, помогал уезжать с мест преступлений, а также помогал в сбыте похищенного. Также он предоставил полицейскую радиостанцию, при помощи которой прослушивались радиопереговоры сотрудников. 8 сентября 2013 года после очередного убийства Подкопаев и Тарвердиева были замечены сотрудниками полиции и открыли по ним огонь из пистолетов. В результате перестрелки один из сотрудников полиции, а также Подкопаев умерли от огнестрельных ранений.

В декабре 2017 года Ростовский областной суд вынес приговор по части эпизодов. Инесса Тарвердиева получила 21 год колонии, Виктория Тарвердиева — 16 лет. На 19 лет колонии общего режима осуждена Анастасия Синельник, ее муж Сергей — на 20 лет в колонии строгого режима.

Банда действовала на территории Ставропольского края и Ростовской области с июля 2007 года по сентябрь 2013-го. В состав банды входили Инесса и Виктория Тарвердиевы, Сергей и Анастасия Синельник. Среди преступлений банды убийство в 2009 году на федеральной трассе «Дон» сотрудника МВД из Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двух детей. Всего же преступники совершили не менее 10 убийств. 

https://tass.ru/proisshestviya/16863963

Бывший подмосковный следователь Томбулов приговорен к 15 годам лишения свободы за взятки

Бывший подмосковный следователь Константин Томбулов проговорен к 15 годам свободы за получение взяток и мошенничество. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Доказательства, собранные Следственным комитетом России, признаны судом достаточными для вынесения приговора Константину Томбулову и еще 12 фигурантам. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение организованной группой в особо крупном размере). Приговором суда Томбулову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что противоправная деятельность Томбулова, по версии следствия, началась с 2009 года, когда он занимал должность Раменского городского прокурора. В последующем, с мая 2017 по ноябрь 2018 года Томбулов работал в должности заместителя руководителя Люберецкого отдела СК России по Московской области, с которой был уволен.

Следствием установлено, что он совместно с соучастниками разработал преступный план, направленный на незаконное обогащение, и реализовывал его с 2009 по 2017 годы. Путем подделки документов мошенническим способом они незаконно получали право собственности на земельные участки в Московской области. Далее участки продавали по рыночным ценам. Ущерб государству составил 15 млн рублей.

Кроме того, соучастники получали в качестве взятки объекты недвижимости на сумму более 60 млн рублей. Также Томбулов вместе с подельниками в 2017-2018 годах вымогал у предпринимательницы долю рыночной стоимостью более 28 млн рублей в фитнес-клубе. Кроме того, он организовал хищение вверенной подчиненному ему сотруднику изъятой обувной продукции на общую сумму 50 млн рублей. Установить всю мошенническую схему следователям СК России удалось в результате проведенной масштабной работы и тщательного исследования всех собранных доказательств. «В настоящее время продолжается рассмотрение уголовного дела в суде в отношении еще 4 соучастников, двое лиц осуждены ранее, еще один находится в розыске», — сказали в СК.

Также там отметили, что Томбулову назначен штраф в 273 млн рублей, он также лишен специального звания и классного чина. 

https://tass.ru/proisshestviya/16862031

Житель омского поселка до смерти забил мать из-за упреков

Житель омского поселка избил до смерти упрекавшую его мать, сообщила пресс-служба СУСК РФ по Омской области. 

Конфликт между 52-летней женщиной и ее 23-летним сыном произошел 19 января в поселке Дальний. Тело женщины обнаружили в ее доме соседи. Как выяснили следователи, к убийству причастен ее ранее судимый сын. 

«Подозреваемый из личных неприязненных отношений в ответ на упреки матери жестоко ее избил. От множественных телесных повреждений женщина скончалась на месте», — пояснили в пресс-службе.

Было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей». Мужчину задержали и арестовали. Расследование продолжается.

https://ria.ru/20230123/ubiystvo-1846866127.html

СМИ узнали о переводе футболиста Дани Алвеса в тюрьму с лучшими условиями

 Бывший футболист испанской «Барселоны» и сборной Бразилии Дани Алвес, находящийся в предварительном заключении по делу об изнасиловании, в понедельник утром был переведен в тюрьму с лучшими условиями, сообщает La Vanguardia. 

В новом месте заключения — Брайанс 2 — у Алвеса одноместная камера с личной душевой. В настоящий момент в среднем там находятся 80 заключенных. В Брайанс 1, где футболист содержался с пятницы, общественные душевые. 

Перевод был осуществлен в целях неприкосновенности частной жизни «популярного заключенного» и его безопасности. Отмечается, что таким образом администрация тюрьмы защитила себя от любых возможных жалоб в будущем, если одному из арестантов удастся сфотографировать Алвеса или обнародовать информацию о его повседневных делах в тюрьме.

В начале января на 39-летнего защитника подала заявление в полицию женщина, имя которой не разглашается. Она обвинила его в насильственных действиях сексуального характера в одном из ночных клубов Барселоны, а также в изнасиловании и побоях. Футболист отрицал свою вину. В пятницу суд Барселоны определил Алвесу меру пресечения в виде заключения под стражу, отказав ему в освобождении под залог. Бразильцу грозит от 4 до 12 лет тюремного заключения по этому обвинению.

Алвес является самым титулованным футболистом в истории. На его счету 46 трофеев. В составе «Барселоны» он стал шестикратным чемпионом Испании, четырехкратным победителем Кубка и Суперкубка Испании, трехкратным победителем Лиги чемпионов. Также Алвес играл за «Севилью«, «Ювентус«, «Пари Сен-Жермен» и бразильские команды «Баия» и «Сан-Паулу«.

https://rsport.ria.ru/20230123/futbolist-1846829092.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.