ХРОНИКА ДНЯ

В Москве в 2022 году из незаконного оборота изъяли более 1,1 тонны наркотиков. Охранники колонии готовятся в колонию. В Курганской области возбудили дело по факту смерти пациентки в больнице. В Калмыкии ОПГ из семи человек обвинили в хищениях при реализации нацпроекта «Демография». В Орловской области возбудили дело о хищении 2 млн рублей со счетов сироты. В Поморье раскрыли убийство 20-летней давности с детективным сюжетом.

В Москве в 2022 году из незаконного оборота изъяли более 1,1 тонны наркотиков

Более 1,1 тонны наркотиков изъято в Москве из незаконного оборота в 2022 году, что на 190 кг больше, чем годом ранее. Пресечено почти 390 оптовых каналов поставок наркотических и психотропных средств, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-центре МВД России по итогам заседания коллегии столичной полиции.

В 2021 году полицейскими из незаконного оборота было изъято 910 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

«Возросло с 4 до 4,3 тыс. количество привлеченных к уголовной ответственности лиц, совершивших наркопреступления. Из незаконного оборота изъято свыше 1,1 тонны наркотических, 5 кг психотропных и 480 кг сильнодействующих веществ. Пресечено 388 оптовых каналов поставки наркотических и психотропных средств», — сказали в пресс-центре.

Кроме того, как отметили в МВД, за прошлый год московские полицейские раскрыли 6 736 преступлений, совершенных организованными группами. «Инспекторы столичной Госавтоинспекции в прошедшем году выявили и пресекли более 39,6 млн административных правонарушений. При проверке автотранспорта обнаружено и изъято 22,5 кг наркотических и сильнодействующих веществ. Задержано более 900 граждан, находившихся в розыске», — добавили в ведомстве.

Также в 2022 году полицейские установили 7,5 тыс. фактов незаконного осуществления трудовой деятельности, а также 9,7 тыс. нарушений порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в России. 

https://tass.ru/obschestvo/16849781

Охранники колонии готовятся в колонию

Пятеро сотрудников исправительной колонии №2 УФСИН России, расположенной в Яшкульском районе Калмыкии, были задержаны по возбужденному в августе прошлого года уголовному делу о превышении полномочий, сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев. Им предъявлены обвинения, они задержаны и арестованы.

Как сообщал «Ъ», 5 августа прошлого года в ИК-2 двое осужденных отряда строгих условий напали на охранников. В результате нападения один сотрудник охраны был убит, семеро получили ранения. Вскоре стало известно, что после инцидента к заключенным Магомеду Атимагомедову (2000 года рождения) и Дауду Курамагомедову (1994 года рождения), которые пытались бежать из колонии, применялись пытки.

«Я обращался к директору Федеральной службы исполнения наказаний России Аркадию Гостеву с просьбой оградить осужденных от возможного давления, применения недозволенных методов воздействия,— написал Джамал Алиев в своем Telegram-канале.— Обращался также к уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия Валерию Чубу с просьбой рассмотреть мотивы, подтолкнувшие на совершение столь жестокого преступления, ведь причины и условия, способствовавшие такому поведению, вызывали немало вопросов, в том числе и у правоохранительных органов».

Аналогичное обращение было направлено и федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой — «с просьбой рассмотреть вопрос» об обращении в связи с этим к председателю СКР Александру Бастрыкину.

По факту допущенных нарушений было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением пыток), добавил омбудсмен, Атимагомедов и Курамагомедов признаны потерпевшими.

Как стало известно «Ъ», уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками колонии было возбуждено уже 10 августа.

Оно находится в работе у следователей отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Калмыкии. Основанием для возбуждения дела стали результаты проверки, проведенной прокуратурой Калмыкии, а также собственные наработки сотрудников следственного управления.

По версии следствия, при попытке побега Атимагомедов и Курамагомедов убили одного из сотрудников колонии, пытались убить второго, а при задержании нанесли телесные повреждения еще шести уфсиновцам.

В эти же часы избиениям в качестве наказания за попытку побега двух дагестанцев были подвергнуты еще восемь осужденных (большинство из них — также дагестанцы), находившихся в помещениях строгих условий отбывания наказания.

Именно в этих действиях сотрудников колонии следствие усмотрело признаки превышения должностных полномочий, совершенных с применением пытки (ч. 4 ст. 286 УК РФ).

Правда, по свидетельству адвоката Азы Алиевой, некоторые, очевидно не выдержав давления, позднее отказались от претензий, заявив, что никто их не избивал.

Адвокат обращалась к председателю СКР с жалобой, просила взять расследование дела под личный контроль и передать его в Главное следственное управление, опасаясь предвзятости со стороны местных следователей. Однако реакции на это обращение не последовало. По словам Азы Алиевой, умысел на побег возник у осужденных потому, что сотрудники колонии препятствовали им совершать намаз, читать Коран. После задержания Атимагомедова и Курамагомедова пытали не несколько часов, как считает следствие, а двое суток, «не прекращая пыток ни на минуту».

«Пытки были самые изощренные,— рассказала адвокат «Ъ».— Девятого августа я впервые посетила Атимагомедова, на его теле и лице не было живого места. Пытали водой, ершиком для унитаза и кипятком. Атимагомедову на животе выжигали крест, подвешивали осужденных за закованные сзади наручники, прижигали раны солью и окурками».

В действиях сотрудников колонии защитник усматривает явные признаки преступления, предусмотренного ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера), однако пока, по данным адвокатов, в деле фигурирует лишь ст. 286.

По всей территории колонии, вспоминает адвокат, валялись окровавленные одеяла, а в куче мусора лежал молитвенный коврик, который отобрали у Атимагомедова. По словам сидельцев колонии, сотрудники УФСИН угрожали мусульманам подвести их под террористическую 205-ю статью УК, если они не прекратят молиться и читать Коран.

Как сообщал «Ъ», сотрудники Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу занимаются расследованием деятельности организованного в ИК-2 террористического сообщества, в котором состояли более ста человек. Части из них уже были вынесены обвинительные приговоры.

В издевательствах над осужденными участвовали гораздо больше сотрудников УФСИН, чем арестовано, утверждают потерпевшие, рассказывая конкретно о действиях каждого из них, однако пока они проходят по делу как свидетели.

Самим Атимагомедову и Курамагомедову после инцидента были инкриминированы преступления, предусмотренные пяти статьями УК — убийство, покушение на убийство, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, покушение на побег и призывы к массовым беспорядкам. При этом Атимагомедов (отбывавший срок за угон автомашины), по словам адвоката, уверяет, что не имел абсолютно никакого отношения к убийству сотрудника колонии.

В ближайшие дни адвокаты вновь отправятся в Калмыкию для участия в очных ставках потерпевших с подозреваемыми сотрудниками ИК-2. В целом же расследование дела, предполагают защитники, займет еще как минимум год.

https://www.kommersant.ru/doc/5782636

В Курганской области возбудили дело по факту смерти пациентки в больнице

Следственные органы СУ СК России по Курганской области возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности пациентке, которая находилась на поздних сроках беременности. Об этом в пятницу сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Следственными органами СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Курганской области Францишко Б.В. представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», — сказано в сообщении.

По данным СК, в СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что в одном из медицинских учреждений Курганской области умерла женщина. Родственники сообщили, что девушка находилась на поздних сроках беременности. С жалобами на боль в горле и низкое давление она попала в инфекционную больницу, где ей, как они считают, не была оказана должным образом медицинская помощь. Кроме того, сообщается, что в больнице ей ввели препарат, на который у нее началась аллергическая реакция. 

https://tass.ru/proisshestviya/16850623

В Калмыкии ОПГ из семи человек обвинили в хищениях при реализации нацпроекта «Демография»

Семь жителей Калмыкии, в том числе бывший министр спорта и молодежной политики республики, стали фигурантами уголовного дела о хищениях в рамках реализации нацпроекта «Демография». Участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, участники организованной преступной группы, созданной экс-министром спорта и молодежной политики республики и замдиректора по финансово-хозяйственной деятельности республиканской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе имени Балдашинова, совершили хищение бюджетных денежных средств на общую сумму почти 3 млн рублей. Эти деньги были выделены региональным министерством спорта и молодежной политики для подведомственных учреждений в рамках реализации нацпроекта «Демография» и ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на период 2016-2022 годов» на приобретение необходимого спортинвентаря и оборудования.

«Уголовное дело в отношении экс-министра спорта и молодежной политики республики и еще шести участников ОПГ возбуждено по материалам УФСБ России по Калмыкии. В зависимости от роли и степени участия им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере»), ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ»), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств»), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору»)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что высокопоставленный чиновник и один из соучастников давали незаконные указания подчиненным работникам на заключение прямых договоров с аффилированными поставщиками спортивного оборудования. По версии следствия, кроме того, бывшим замдиректора бюджетного учреждения «РСШОР по борьбе имени Балдашинова» совершались сомнительные финансовые операции и перечисления денежных средств на расчетные счета аффилированных лиц, добавили в пресс-службе ведомства. 

https://tass.ru/proisshestviya/16850669

В Орловской области возбудили дело о хищении 2 млн рублей со счетов сироты

Следователи в Орловской области возбудили уголовное дело о мошенничестве. Предварительно установлено, что с расчетных счетов 20-летнего сироты похищены не менее 2 млн рублей, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Следственными органами СК России по Орловской области по результатам проведенной доследственной проверки по информации, озвученной в одной из телевизионных программ, о нарушении прав сироты, а также материалам органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», — сказали в пресс-службе.

По предварительным данным, с января 2015 года по август 2020-го на территории Орла с расчетных счетов местного жителя похитили не менее 2 млн рублей.

В январе в эфире одной из телевизионных программ житель Орла сообщил о своих подозрениях в отношении приемных родителей, которые, по его словам, похитили принадлежащие ему деньги. Также сирота полагает, что администрация Орла предоставила жилье, где он вынужден проживать с семьей, ненадлежащего качества, с задолженностью по оплате коммунальных услуг свыше 100 тыс. рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16848333

В Поморье раскрыли убийство 20-летней давности с детективным сюжетом

В Архангельской области раскрыли убийство двадцатилетней давности, причем история этого преступления напоминает детектив с переодеванием и приклеиванием усов. О деталях сообщила прокуратура Архангельской области.

Следователи установили, что в 2003 году житель поселка Коноша из мести к человеку, которого он подозревал в причастности к смерти своего друга, попросил знакомого совершить его убийство. Тот согласился. Организатор тем временем разработал план нападения, собрал и предоставил исполнителю необходимую информацию о потерпевшем, а также передал огнестрельное оружие.

Киллер загримировался: надел старую грязную одежду, наклеил усы, наложил грим. Дождавшись приезда намеченной жертвы в автосервис, он прошел в помещение комнаты отдыха, где с близкого расстояния три раза выстрелил в голову ничего не подозревавшего мужчины. После этого обвиняемые уничтожили оружие и «костюмы».

Сейчас исполнитель преступления обвиняется в другом убийстве и находится в местах лишения свободы. Но во время расследования старых уголовных дел он дал новые показания, которые помогли вывести на чистую воду организатора «маскарадного» преступления в автосервисе. Оказалось, что тот давно умер. Тем не менее, судебный процесс в Коноше состоится. А в отношении исполнителя преступления уголовное дело выделено в отдельное производство — с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

https://rg.ru/2023/01/20/reg-szfo/v-pomore-raskryli-ubijstvo-20-letnej-davnosti-s-detektivnym-siuzhetom.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.