ХРОНИКА ДНЯ

Алеку Болдуину предъявят обвинения в непредумышленном убийстве. Мосгорсуд оставил в СИЗО бывшего адвоката Улюкаева по делу о мошенничестве. В Екатеринбурге в суд поступило дело экс-генерала, обвиняемого в изнасиловании подростка. Устроивший стрельбу в пермском вузе через суд требует изменить ему группу инвалидности. Супруги из Минусинска, державшие дочь на цепи, получили условный срок. Задержан подозреваемый в пособничестве убийству ивановского чиновника. Омбудсмен Дагестана: по делу о пытках задержаны пять сотрудников колонии в Калмыкии.

Алеку Болдуину предъявят обвинения в непредумышленном убийстве

Прокуратура штата Нью-Мексико приняла решение о том, чтобы предъявить актеру Алеку Болдуину обвинения в непредумышленном убийстве кинооператора Галины Хатчинс, погибшей в результате стрельбы на съемках фильма «Ржавчина» (Rust). Об этом сообщила в четверг прокурор Мэри Кармак-Альтвайс, которая ведет это дело.

«Актеру и продюсеру «Ржавчины» Болдуину и ответственной за оружие Ханне Гутьерес-Рид будут предъявлены по два обвинения в непредумышленном убийстве в связи со смертью Галины Хатчинс на съемочной площадке округа Санта-Фе в 2021 году», — написала она в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Как пояснила прокурор, два обвинения каждому фигуранту выдвинуты с той целью, чтобы впоследствии в суде было определено по какому из двух типов правонарушения будут проходить Болдуин и Гутьерес-Рид. Она добавила, что ассистент режиссера Дэвид Холс заключил сделку с прокуратурой по обвинению в халатности в обращении с огнестрельным оружием и отбудет наказание условно.

Осенью прошлого года Болдуин достиг соглашения с семьей погибшего оператора о том, что те не будут выдвигать обвинения актеру в убийстве Хатчинс, однако затем Кармак-Альтвайс заявила, что соглашение Болдуина и семьи Хатчинс не повлияет на окончательное решение, будет ли выдвинуто уголовное обвинение.

В 2021 году во время репетиции на съемках вестерна «Ржавчина» с участием Болдуина, выступающего также одним из продюсеров фильма, актер выстрелил из оружия, которое оказалось заряжено боевыми, а не холостыми патронами. Ранения получили Хатчинс и режиссер Джоэл Соуса. Последнего через несколько часов выписали из больницы, оператора врачам спасти не удалось. Съемки фильма приостановлены. 

https://tass.ru/proisshestviya/16841413

Мосгорсуд оставил в СИЗО бывшего адвоката Улюкаева по делу о мошенничестве

Московский городской суд принял решение оставить в СИЗО бывшего адвоката экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе по делу о мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд отклонил апелляцию Квеидзе и ее подельника адвоката Андрея Фоломейкина и оставил их под стражей. Ранее суд первой инстанции продлил им арест до 23 января»,- сказали в суде.

Следователи обвиняют адвокатов Квеидзе и Фоломейкина в хищении мошенническим путем 83 млн рублей у учредителя девелоперской компании «Мануфактура-юг» Игоря Строганова, которому было обещано освобождение от уголовной ответственности. Обоим адвокатам предъявлено обвинение в мошенничестве. 

https://tass.ru/proisshestviya/16840259

В Екатеринбурге в суд поступило дело экс-генерала, обвиняемого в изнасиловании подростка

Уголовное дело в отношении бывшего генерала Рамиля Гилязова поступило для рассмотрения в суд, в итоге ему вменяется три статьи УК РФ — изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а также склонение ее к употреблению наркотиков, говорится в электронной картотеке Чкаловского районного суда Екатеринбурга.

«Назначено судебное заседание на 20 января, но оно пройдет в закрытом режиме», — сообщили ТАСС в суде.

Экс-генерала и еще двоих фигурантов задержали и отправили под арест в конце марта 2022 года. Позднее местные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что дело могут переквалифицировать, так как 17-летняя потерпевшая якобы опровергла насилие.

Другим фигурантам дела заведующему отделением выездной паллиативной службы регионального онкодиспансера Ивану Собачеву вменяется изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, 40-летней Оксане Гортинской — насильственные действия сексуального характера. Им обоим избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Генерал-майор в отставке, бывший начальник управления боевой подготовки объединенного стратегического командования Южного военного округа Рамиль Гилязов содержится под стражей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16839175

Устроивший стрельбу в пермском вузе через суд требует изменить ему группу инвалидности

Приговоренный к пожизненному заключению за стрельбу в пермском госуниверситете Тимур Бекмансуров подал иск к главному бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю о смене группы инвалидности. Об этом ТАСС сообщили в Свердловском районном суде Перми.

«Поступило дело по медико-социальной экспертизе от Бекмансурова о смене группы инвалидности с третьей на вторую. Иск принят к производству», — сообщили в ведомстве. Согласно картотеке суда, первое заседание по этому делу назначено в 14:00 (12:00 мск) 4 апреля.

Также из картотеки следует, что в Свердловском районном суде зарегистрирован еще один иск Бекмансурова к отделу по вопросам миграции УМВД России по городу Перми с требованием снять его с регистрационного учета из жилого помещения. Известно, что ранее Бекмансуров проживал с матерью в Свердловском районе Перми. Этот иск пока не принят судом к производству.

Бывший студент юрфака Бекмансуров 20 сентября 2021 года расстрелял из ружья шестерых человек в университете, ранил более 20, более 35 получили различные телесные повреждения. При задержании был ранен сотрудником полиции в ногу. Бекмансуров был признан инвалидом третьей группы из-за ампутации части левой ноги. Суд приговорил Бекмансурова к пожизненному заключению. Адвокат подал апелляцию на приговор. 

https://tass.ru/proisshestviya/16837167

Супруги из Минусинска, державшие дочь на цепи, получили условный срок

Супругов из Минусинска в Красноярском крае, державших 13-летнюю дочь на цепи, приговорили к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно, сообщила региональная прокуратура.

По версии следствия, с мая по июль прошлого года 40-летняя мать и 43-летний отец неоднократно приковывали девочку цепью к трубе отопления за позднее возвращение с прогулок. Уточнялось, что в семье есть еще пять несовершеннолетних — четырех, 11, 12, 14 и 17 лет.

Как уточнили в прокуратуре, все шесть детей сейчас находятся в социальных учреждениях. В отношении родителей в суд поданы иски о лишении родительских прав.

https://ria.ru/20230119/srok-1845983654.html

Задержан подозреваемый в пособничестве убийству ивановского чиновника

В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан 22-летний житель Иваново, подозреваемый в пособничестве убийству сотрудника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Павла Федосеева. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по региону (СУ СКР).

По данным следствия, подозреваемый вместе со своим 27-летним братом Хачатуром Тарханяном накануне вечером приехал на встречу с 32-летним потерпевшим «с целью решить имевшийся между ними конфликт». Хачатур Тарханян, по предварительным данным, застрелил господина Федосеева на улице Кузнецова. Чиновник скончался от трех огнестрельных ранений в голову, после чего братья скрылись с места происшествия.

«Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения стрелявшего 27-летнего Тарханяна Хачатура Нерсесовича. Он объявлен в розыск и может передвигаться на автомобиле Hyundai Solaris»,— говорится в сообщении СУ СКР.

Ранее сообщалось, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя областного главка Константину Василевичу доложить ему о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах. По предварительной версии, причиной убийства мог стать бытовой конфликт.

https://www.kommersant.ru/doc/5774860

Омбудсмен Дагестана: по делу о пытках задержаны пять сотрудников колонии в Калмыкии

Пять сотрудников исправительной колонии №2 УФСИН России по Республике Калмыкия задержаны в рамках возбужденного ранее уголовного дела о превышении полномочий, сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев. Им предъявлены обвинения, они задержаны и арестованы.

Как сообщал «Ъ», в августе прошлого года господин Алиев направил обращение омбудсмену Калмыкии Валерию Чубу с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников колонии №2, которые, по утверждению родственников заключенных, применяли к ним пытки.

5 августа в ИК №2 двое осужденных отряда строгих условий напали на охранников. В результате нападения один сотрудник охраны был убит, семь получили ранения. По данным Telegram-канала Gulagu.net, после инцидента к заключенным Атимагомедову (2000 года рождения) и Курамагомедову (1994 года рождения) применялись пытки. Помимо них, сообщил канал, были избиты все содержащиеся в штрафном изоляторе.

О жалобах по поводу применения пыток дагестанскому омбудсмену сообщили и родственники Магомеда Атимагомедова.

«Я обращался к директору Федеральной службы исполнения наказаний России Аркадию Гостеву с просьбой оградить осужденных от возможного давления, применения недозволенных методов воздействия,— написал Джамал Алиев в своем Telegram-канале.— Обращался также к Уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия Валерию Чубу с просьбой рассмотреть мотивы, подтолкнувшие на совершение столь жестокого преступления, ведь причины и условия, способствовавшие такому поведению, вызывали немало вопросов, в том числе и у правоохранительных органов».

Аналогичное обращение было направлено федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой — «с просьбой рассмотреть вопрос об оказании содействия в виде обращения к председателю Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкину о взятии расследования уголовного дела на контроль».

По факту допущенных нарушений было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением пыток). Заключенные Атимагомедов и Курамагомедов, добавил омбудсмен, признаны потерпевшими.

https://www.kommersant.ru/doc/5774501

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.