ХРОНИКА ДНЯ

В 2022 году число обращений граждан РФ к прокурорам превысило 5 млн. В Петербурге процесс по делу о тройном убийстве на Кипре будет проходить с присяжными. В России освободили задержанного в 2022 году американца Дадли. В Самарской области СК заочно предъявил иностранцу обвинение в убийстве двух женщин. Бывшему бойцу UFC грозит до 75 лет тюрьмы за убийство девушки. В Подмосковье проведут проверку из-за видео с жестоким избиением школьницы.

В 2022 году число обращений граждан РФ к прокурорам превысило 5 млн.

Количество обращений граждан в прокуратуру России в минувшем году превысило 5 млн. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов на торжественном мероприятии по случаю 301-летия российской прокуратуры.

«Вполне объясним высокий уровень доверия к нам со стороны граждан, индикатором которого является ежегодно возрастающее число обращений. В минувшем году в органы прокуратуры их поступило более 5 миллионов», — сообщил Игорь Краснов.

По его словам, немало предстоит сделать и в наступившем году. «Убежден, что все получится, так как служба в органах прокуратуры для подавляющего большинства ее работников — любимое и ответственное дело, которому мы преданы и посвящаем свою жизнь», — подчеркнул он.

Он выразил благодарность всем работникам прокуратуры, «кто ответственно подходил к выполнению своего долга, внес вклад в укрепление законности и правопорядка, за хорошую командную работу, профессионализм при решении стоящих перед органами прокуратуры задач».

К профессиональному празднику 26 сотрудников прокуратуры удостоены государственных наград, в том числе четверо были удостоены почетного звания «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации», еще 22 присвоены высшие классные чины. Кроме того, 16 работников отмечены наградами правительства, Совета Федерации и Государственной думы, свыше 2 тыс. сотрудников и ветеранов поощрены приказами генпрокурора.

Изменения в работе ведомства

По слова Краснова, российская прокуратура сумела переформатировать свою работу в нынешних условиях по всем ключевым направлениям.

«В непростых условиях проведения специальной военной операции, внешнеполитического давления и экономической нестабильности удалось мобилизовать силы и переформатировать работу по всем ключевым направлениям», — сказал генпрокурор. Он подчеркнул, что «именно от прокуроров во многом зависит реализация законных прав и интересов граждан, общества, государства, результативность противодействия наиболее опасным угрозам современного мира».

По его словам, приоритетным оставался надзор за соблюдением социальных прав граждан, исполнением законодательства в сферах трудовых правоотношений, здравоохранения, образования, поддержки многодетных семей, несовершеннолетних, инвалидов и ветеранов. Прокуроры добивались восстановления их жилищных, пенсионных прав, надлежащего лекарственного обеспечения.

«Интенсивно велась работа по обеспечению законности в жилищно-коммунальном комплексе, защите прав дольщиков и лиц, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья. В условиях беспрецедентного санкционного давления на российскую экономику под особым контролем были вопросы ценообразования на товары первой необходимости, соблюдения прав предпринимателей, целевого использования бюджетных средств при реализации социально-экономических программ», — отметил Краснов.

Прокуроры также добились положительных результатов в вопросах обеспечения антитеррористической, транспортной, экологической безопасности, противодействие коррупции. Также генпрокурор отметил оперативность реагирования территориальных и военных прокуроров при надзорном сопровождении исполнения гособоронзаказа, обеспечении правопорядка в армии и на флоте, соблюдении всего комплекса прав и гарантий военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев. «Мы сохранили высокий уровень поддержания государственного обвинения, эффективно использовали имеющиеся полномочия для защиты интересов государства, прав граждан в гражданском и арбитражном процессах», — добавил Краснов. 

https://tass.ru/proisshestviya/16784767

В Петербурге процесс по делу о тройном убийстве на Кипре будет проходить с присяжными

Процесс по уголовному делу в отношении экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, ранее осужденного на 17 лет колонии по делу об убийстве в 1998 году политика Галины Старовойтовой и обвиняемого в организации тройного убийства на Кипре в 2004 году, пройдет в открытом режиме с участием присяжных заседателей. Об этом сообщила в четверг Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Приморский районный суд Петербурга завершил предварительные слушания по уголовному делу в отношении Глущенко. Суд рассматривал вопрос о прекращении дела в связи с истечением сроков давности.

«Глущенко и защита хотели дело прекратить. Обвинение и представители потерпевших возражали. Суд постановил дело не прекращать. Процесс пройдет в открытом режиме с участием присяжных заседателей. Отбор состоится 28 февраля 2023 года (закрытый процесс)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уголовное дело в отношении Глущенко было зарегистрировано в мае 2022 года. Тогда отмечалось, что Глущенко вину не признает, он ходатайствовал о рассмотрении дела с участием присяжных. Убийство бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы было совершено в 2004 году на вилле в пригороде Пафоса.

Как ранее сообщалось, по версии следствия, в 1992 году Глущенко, будучи депутатом Госдумы и имея связи в криминальной среде, обеспечивал безопасность бизнеса братьев Вячеслава и Сергея Шевченко, за что каждый месяц получал около $50 тыс. В 2003 году, когда Глущенко уехал из России, Шевченко сообщил ему, что прекращает выплаты, на что бывший депутат начал угрожать бизнесмену и якобы требовать единовременной выплаты в $10 млн или передачи ему АО «Метрополь», которое принадлежало семье Шевченко.

Следователи пришли к выводу, что Глущенко организовал убийство Шевченко на Кипре, чтобы запугать семью бизнесмена, и дал указания убить его партнера Зорина и переводчицу. Глущенко обвиняют по статье «Организация убийства группой лиц по предварительному сговору, сопряженному с вымогательством». 

https://tass.ru/proisshestviya/16789457

В России освободили задержанного в 2022 году американца Дадли

Гражданин США Тейлор Дадли, задержанный в РФ в апреле прошлого года, был освобожден в четверг и передан американской стороне на российско-польской границе. Это подтвердили ТАСС в Центре за глобальное взаимодействие имени Билла Ричардсона, при участии которого велись переговоры об освобождении американца.

Там отметили, что передача состоялась в пункте пропуска «Багратионовск — Безледы». «В настоящее время [Дадли] находится на пути домой вместе с командой Центра имени Ричардсона и своей матерью Шелли», — сообщили в организации.

Дадли содержался в Калининграде с апреля прошлого года. Согласно заявлению, центр и его основатель — бывший губернатор штата Нью-Мехико адвокат Билл Ричардсон — в течение последних шести месяцев взаимодействовали с семьей Дадли, занимаясь вопросом его освобождения. «За последний год наша команда неоднократно посещала Москву и [Калининградскую] область, поддерживая связь с нашими российскими коллегами <…>. Переговоры и работа по обеспечению безопасного возвращения Тейлора [в США] велись без привлечения внимания и с участием на местах в Москве и Калининграде, а также при полной поддержке семьи Тейлора в США», — добавили в центре.

«Безопасное возвращение Тейлора было бы невозможно без помощи Ары Абрамяна и Виталия Прусса, которые сделали все возможное в этих совместных усилиях. <…> Примечательно, что, несмотря на нынешнюю обстановку между нашими двумя странами, российские власти поступили правильно, освободив Тейлора сегодня», — отметил в свою очередь сам Ричардсон, слова которого приводятся в пресс-релизе. Он также заявил о своей приверженности продолжению работы над освобождением осужденного в РФ за шпионаж американца Пола Уилана.

По данным телеканала CNN, 35-летний житель штата Мичиган был задержан сотрудниками Пограничной службы России в апреле прошлого года при попытке въехать в Калининград с территории Польши. Как информирует CNN, в Польше он находился с целью посещения музыкального фестиваля, причина, по которой он пытался въехать на территорию РФ, не указывается.

Как сообщили ТАСС в Багратионовском районном суде Калининградской области, в России Дадли вменялось незаконное пересечение государственной границы РФ, однако суд прекратил дело без вынесения приговора с применением меры медицинского характера. «В отношении него было рассмотрено уголовное дело и дело было о применении мер медицинского характера, приговора не было. Была ч. 1 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ»)», — сказали в пресс-службе суда, уточнив, что решение было вынесено в октябре прошлого года. 

https://tass.ru/proisshestviya/16788449

В Самарской области СК заочно предъявил иностранцу обвинение в убийстве двух женщин

Заочное обвинение в убийстве двух женщин в Самарской области предъявлено иностранному гражданину, который объявлен в федеральный розыск. Об этом журналистам сообщила в четверг пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

«Красноярским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области предъявлено обвинение гражданину иностранного государства в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц из корыстных побуждений»), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»)», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По версии следствия, с 25 по 26 декабря 2022 года обвиняемый незаконно проник в жилой дом в поселке Волжском. Он нанес несколько ударов ножом двум женщинам, в результате чего они умерли на месте. После этого злоумышленник похитил 300 тыс. рублей, хранившихся в доме, с которыми скрылся с места происшествия, через некоторое время он покинул территорию страны.

В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен гражданин иностранного государства 1988 года рождения Фуркат Салоев, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Суд по ходатайству следователя заочно назначил Салоеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина объявлен в федеральный розыск.

Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщал в своем Telegram-канале, что в убийстве подозревается гражданин Узбекистана.

Сейчас по уголовному делу назначено несколько судебных экспертиз, часть из которых уже проведена, допрошены десятки свидетелей, продолжаются оперативные и процессуальные мероприятия по уголовному делу, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле у руководителя СУ СК РФ по Самарской области Марата Галиханова. 

https://tass.ru/proisshestviya/16786169

Бывшему бойцу UFC грозит до 75 лет тюрьмы за убийство девушки

Бывшему бойцу смешанных единоборств Филу Барони грозит до 75 лет лишения свободы за убийство девушки, сообщает журналист ESPN Карлос Контрерас Легаспи.

Экс-спортсмен был задержан в начале января в одном из отелей Сан-Панчо (Мексика). Полицейские обнаружили в номере труп девушки с множественными побоями и синяками.

По информации источника, изначально следствие просило от 30 до 50 лет лишения свободы. Однако позднее стало известно, что в случае, если вина Барони будет доказана, ему грозит от 50 до 75 лет тюрьмы. По версии следствия, он убил девушку, используя свои бойцовские навыки, что является отягчающим обстоятельством.

Фил Барони выступал на турнирах различных бойцовских организаций, в том числе UFC и Bellator. За свою профессиональную карьеру в смешанных единоборствах одержал 16 побед и потерпел 19 поражений. Последний поединок провел в 2019 году.

https://rsport.ria.ru/20230112/ufc-1844463092.html

В Подмосковье проведут проверку из-за видео с жестоким избиением школьницы

Подмосковная прокуратура организовала проверку после публикации в соцсетях видео, на котором запечатлено жестокое избиение школьницы, сообщила пресс-служба ведомства. 

Ранее в телеграм-каналах появилась видеозапись, как утверждается, с жестоким избиением девушки из одной из подмосковных школ. Несколько неизвестных наносили ей удары руками и ногами, в том числе и по лицу. Девушка не сопротивлялась.

«Прокуратура Московской области организовала проверку в связи с размещенным в социальных сетях видео о нанесении телесных повреждений школьнице ее сверстницами. Предположительно, событие произошло в одном из подъездов жилого дома в городском округе Люберцы», — говорится в сообщении надзорного ведомства в телеграм-канале.

В ходе проверки будут установлены все «обстоятельства и причины произошедшего, а также дана оценка исполнению законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних». Проверку поручена Люберецкой городской прокуратуре. 

При наличии оснований обещают принять «исчерпывающие меры прокурорского реагирования». 

Как в свою очередь сообщила журналистам старший помощник руководителя областного главка СК РФ Ольга Врадий, следователи тоже начали проверку по размещенному в соцсетях ролику. По ее словам, следствие устанавливает «всех участников конфликта и обстоятельства произошедшего».

https://ria.ru/20230112/shkolnitsa-1844400073.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.