ХРОНИКА ДНЯ

В Пензе начались поиски пропавшего без вести актера Артема Бординова. В Китае задержали бывшего богатейшего человека страны из-за банковской аферы. В СИЗО Саратова обвиняемый покончил с собой. Суд в Брянске арестовал подозреваемую в убийстве новорожденного. Суд в Подмосковье продлил срок задержания духовного наставника по делу о педофилии. СК проверит информацию о нападении школьника на учителя и одноклассников на Камчатке. В Подмосковье задержали руководителя религиозной организации за изнасилование подростков. В Красноярском крае полиция объявила вознаграждение за информацию об убийстве девушки. В Пермском крае обвиняемого в убийстве девушки отправят под суд. Осужденный член «банды Цапка» выступил в суде как потерпевший. Житель Подмосковья избил кота, положил в пакет и выкинул из окна.

В Пензе начались поиски пропавшего без вести актера Артема Бординова

Блогер и актер Артем Бординов, известный по съемкам в сериале «Зема», пропал в Пензенской области. Об этом сообщается в ориентировке, размещенной на сайте поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

«Пропал Бординов Артем Николаевич, 30 лет, Пенза. С 9 января 2023 года его местонахождение неизвестно. Приметы: рост 175 см, худощавого телосложения, волосы темные, глаза серые», — говорится в сообщении.

Мужчина был одет в синюю куртку, серые штаны, черные сапоги и черную шапку. «Особые приметы: носит усы и бороду», — указано в сообщении.

Бординов был участником команды «Сура», выступавшей в Высшей лиге КВН, вел собственный видео-блог, снимался в веб-сериалах «Красавица и чудовище» и «Зема». 

https://tass.ru/proisshestviya/16780659

В Китае задержали бывшего богатейшего человека страны из-за банковской аферы

Полиция задержала некогда богатейшего бизнесмена Китая Ли Хэцзюня по делу о банковской афере. Об этом в среду сообщил китайский портал «Пэнпай«.

По его данным, он был задержан 17 декабря прошлого года в городе Цзиньчжоу (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай). Как сообщили «Пэнпай» источники среди бывших сотрудников Ли Хэцзюня, задержание связано с делом о махинациях в банке Bank of Jinzhou. По их данным, он до сих пор не был освобожден.

Бизнесмен является основателем китайской энергетической компании Hanergy, которая изначально являлась оператором гидроэлектростанций, а затем занялась проектами по разработке и строительству солнечных и ветряных электростанций.

Ли Хэцзюнь в 2015 году стал фигурантом скандала на Гонконгской фондовой бирже: акции одной из дочерних компаний холдинга — Hanergy Thin Film Power Group — с 2013 по 2015 год выросли в цене в 15 раз, и на пике капитализация компании составила около $40 млрд. В этой связи в 2015 году Ли Хэцзюнь возглавил рейтинг богатейших людей Китая по версии китайского делового издания «Хужунь». Журнал Forbes в 2015 году оценил его состояние в $21,1 млрд.

Однако 20 мая 2015 года акции Hanergy Thin Film Power Group во время торгов на Гонконгской бирже менее чем за час потеряли в цене 47%. После этого биржа начала проверку в отношении компании и установила, что руководство Hanergy не информировало акционеров о ряде сделок и ссудах между главным холдингом и его дочерними структурами.

Последний раз Ли Хэцзюнь фигурировал в рейтинге богатейших людей Китая по версии «Хужунь» в 2019 году: тогда состояние его семьи оценивалось в 10 млрд юаней (около $1,5 млрд по нынешнему курсу). 

https://tass.ru/ekonomika/16779729

В СИЗО Саратова обвиняемый покончил с собой

Обвиняемого обнаружили мертвым в камере следственного изолятора № 1 в Саратове. По предварительным данным, он совершил самоубийство, сообщила в среду пресс-служба УФСИН России по Саратовской области.

«В СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области без признаков жизни был обнаружен содержащийся один в камере обвиняемый К. Реанимационные мероприятия, проводимые медицинскими работниками учреждения и бригадой скорой медицинской помощи, не дали положительного результата. При осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено. Предварительная причина смерти — суицид», — указано в сообщении.

В ведомстве добавили, что обвиняемый состоял на профилактическом учете как склонный к суициду и членовредительству. Материалы проверки переданы в следственные органы. 

https://tass.ru/proisshestviya/16779671

Суд в Брянске арестовал подозреваемую в убийстве новорожденного

 Фокинский районный суд Брянска заключил под стражу женщину, подозреваемую в убийстве новорожденного, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

«Постановлением Фокинского районного суда Брянска подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Постановление не вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка», возбудили в Брянске 9 января после обнаружения на обочине дороги тела погибшего новорожденного. По версии следствия, женщина после родов задушила ребенка в присутствии свидетеля, положила тело в полиэтиленовый пакет и выбросила его на обочину автомобильной дороги.

«Из материалов, характеризующих личность подозреваемой, известно, что она относилась к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем получила государственную поддержку в виде квартиры в Стародубском районе Брянской области. Данное жилье женщина сдавала внаем, а сама проживала на территории Брянска», — добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16779139

Суд в Подмосковье продлил срок задержания духовного наставника по делу о педофилии

Орехово-Зуевский суд Московской области в среду продлил на 48 часов срок задержания 85-летнего настоятеля женского монастыря Святой Живоначальной Троицы Анатолия Суворова, подозреваемого в изнасиловании подростков. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«В ходе рассмотрения вопроса об избрании Суворову меры пресечения суд продлил на 48 часов срок его задержания. Это время предоставлено следственному органу для представления дополнительных доказательств, необходимых для обоснования его ходатайства об избрании Суворову меры пресечения», — сказали в суде.

Ранее в СК РФ ТАСС сообщили, что по подозрению в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних задержан Анатолий Суворов — представитель так называемой истинно-православной церкви. Данная организация не имеет никакого отношения к Русской православной церкви. В его отношении возбуждено дело по п.»а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия в отношении несовершеннолетнего). Оно возбуждено по материалам ФСБ и МВД. По данным следствия, подозреваемый, являясь духовным наставником и руководителем местной религиозной организации, изнасиловал в 2016 и 2017 годах нескольких подростков.

Суворов известен как настоятель женского монастыря Святой Живоначальной Троицы в деревне Острово под Москвой. Монастырь является раскольническим и не связан с РПЦ. 

https://tass.ru/proisshestviya/16778675

СК проверит информацию о нападении школьника на учителя и одноклассников на Камчатке

Следователи проведут процессуальную проверку размещенной в социальных сетях информации о нападении ученика одной из школ Вилючинска Камчатского края на одноклассников и учителя. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК России по региону.

В соцсетях сообщается, что первоклассник угрожал одноклассникам куском пластика, выбитым из рамки для фотографий. У молодой учительницы, прикрывавшей собой детей, остались несколько царапин на руке.

«Следственным управлением организована процессуальная проверка информации, размещенной в социальных сетях, об инциденте в школе. В одной из социальных сетей региона размещена информация о том, что 10 января в одной из общеобразовательных школ Вилючинска ученик первого класса пытался травмировать своих одноклассников и учителя», — говорится в сообщении.

Со ссылкой на публикации в соцсетях отмечается, что ребенок, якобы совершивший нападение, систематически проявлял агрессию, но учителя не принимали никаких мер. «В рамках доследственной проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасных условий при ведении образовательного процесса», — поясняется в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/16777299

В Подмосковье задержали руководителя религиозной организации за изнасилование подростков

Следователи задержали настоятеля так называемой истинно-православной церкви Анатолия Суворова за изнасилование нескольких подростков. Об этом ТАСС сообщила в среду представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

«По подозрению в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних задержан Анатолий Суворов — представитель так называемой истинно-православной церкви. Данная организация не имеет никакого отношения к Русской православной церкви», — сообщила Врадий.

Уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России и МВД России. По данным следствия, подозреваемый, являясь духовным наставником и руководителем местной религиозной организации, изнасиловал в 2016 и 2017 годах нескольких подростков. В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16776319

В Красноярском крае полиция объявила вознаграждение за информацию об убийстве девушки

Вознаграждение объявлено за информацию об убийстве 16-летней девушки в Железногорске. Об этом в среду журналистам рассказал начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

Вечером 30 июля 2022 года 16-летняя девушка пропала на праздновании Дня города. Тело девушки было найдено 3 августа на берегу озера в Железногорске. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Виновные до сих пор не найдены.

«МВД России объявило вознаграждение в 1 млн рублей за содействие в раскрытии убийства 16-летней девушки в Железногорске в Красноярском крае. Ни одного дня не проходит, чтобы мы совместно с нашими коллегами из Следственного комитета не работали по раскрытию этого преступления», — сказал Речицкий. 

https://tass.ru/proisshestviya/16775475

В Пермском крае обвиняемого в убийстве девушки отправят под суд

Обвиняемого в убийстве девушки в городе Чусовом Пермского края отправят под суд, сообщает региональное управление СК РФ. 

В конце августа 2022 года в Чусовом пропала девушка, она ушла из дома в ночной клуб и не вернулась. На ее поиски отправились полицейские и волонтеры. Позднее девушку нашли мёртвой в лесу возле одного из жилых домов Чусового. Силовики задержали ранее судимого 26-летнего местного жителя, который в мае вышел на свободу. 

По данным ведомства, мужчина встретил девушку, схватил и завёл в заросли деревьев и кустарников, где сначала изнасиловал, а потом убил, ударив несколько раз по голове камнем.

Местные СМИ писали, что погибшая девушка работала медсестрой, в ночной клуб она отправилась с подругой. 

«Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Чусовой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Дело направлено в суд», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20230111/ubiystvo-1844247070.html

Осужденный член «банды Цапка» выступил в суде как потерпевший

Член банды Цапков Вячеслав Цеповяз рассказал в суде Ростова-на-Дону, как его и его бывшую жену оговорили в вымогательстве и пытались отнять у него предприятие «Слава Кубани», передает корреспондент РИА Новости. 

В среду в Октябрьском районном суде города состоялось заседание по уголовному делу в отношении кущевского бизнесмена Александра Исюка, обвиняемого в ложном доносе и мошенничестве. Потерпевшими по делу проходят Цеповяз, отбывающий 20-летний срок по делу банды Цапков, а также его бывшая супруга Наталья Стришняя

В ходе допроса Цеповяз рассказал, что был давно знаком с Исюком, поставлявшим определенную продукцию для предприятия «Слава Кубани», которым он руководил. Летом 2019 года Цеповяз, который находился на тот момент в СИЗО, узнал о том, что Стришнюю, а также ее брата и нескольких членов банды Цапка заподозрили в вымогательстве денег у Исюка.

Позже, по словам Цеповяза, к нему в СИЗО пришел его брат Андрей Цеповяз, которого «прислали представители концерна «Покровский». «Они хотели, чтобы я дал показания, что моя жена совершила вымогательство у Исюка… хотели в итоге забрать предприятие «Слава Кубани», — сказал Цеповяз.

Он добавил, что позже после его отказа он также стал обвиняемым по делу о вымогательстве. В апреле 2021 года, по его словам, дело о вымогательстве было закрыто в связи с отсутствием события преступления. 

По данным следствия, в апреле 2019 года Исюк обратился в полицию с заявлением о том, что в марте-июле 2010 года группа лиц вымогала у него деньги и автомобиль на общую сумму более 74 миллионов рублей, и предоставил документы. Возбудили уголовное дело, однако впоследствии оно было закрыто, а следствие сочло, что Исюк все придумал, бумаги — подделал. 

Кроме того, по данным ведомства, с декабря 2019 по май 2021 года Исюк вместе с неустановленными лицами предоставил в Кущевский районный суд Краснодарского края ложные данные о денежных обязательствах перед ним у якобы вымогателей. На основании этого суд взыскал с них более 134 миллионов рублей. 

В июле 2021 года Ленинский районный суд Ростова-на-Донусанкционировал арест Исюка — в суде РИА Новости уточняли, что в связи с уголовным делом о вымогательстве против бывшей жены Цеповяза Натальи Стришней и ее брата Ивана, по которому Исюк проходил потерпевшим.

https://ria.ru/20230111/tsepovyaz-1844218721.html

Житель Подмосковья избил кота, положил в пакет и выкинул из окна

Прокуратура поставила на контроль инцидент с котом в подмосковном Щелково, хозяин которого, по предварительным данным, сначала избил его, а потом выбросил в пакете из окна, сообщается в Telegram-канале областного надзорного ведомства. 

Ранее в Telegram-каналах появилась видеозапись, как утверждается, с моментом жестокой расправы над котом. На кадрах видно, как пакет с большой скоростью падает на асфальт с высоты. Внутри якобы было животное. 

«По предварительной информации, ночью 7 января 2023 года в городе Щелково, мужчина избил кота, а после, положив его в пакет, выбросил из окна жилого дома», — говорится в релизе. Отмечается, что очевидцы не смогли помочь животному. Об инциденте они заявили в полицию. «Установление всех обстоятельств произошедшего, ход и результаты проводимой доследственной проверки находятся на контроле в прокуратуре города Щелково», — отметили в надзорном ведомстве.

В свою очередь в пресс-службе подмосковного главка МВД заявили РИА Новости, что заявление о «жестоком обращении с животными» поступило в местную дежурную часть в понедельник, 9 января. «В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление лица, причастного к противоправному деянию, а также всех обстоятельств произошедшего», — сказал представитель пресс-службы.

https://ria.ru/20230111/kot-1844212442.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.