ХРОНИКА ДНЯ

Полиция раскрыла финансовую пирамиду в Ярославской области. В Ливане вооруженный вкладчик обстрелял банковский офис. Гособвинение запросило 15 лет колонии для обвиняемого в двойном убийстве в Курской области. В Китае приговорили к смертной казни экс-генерала министерства госбезопасности. Россиянин заподозрил в жене инопланетянина и расчленил ее. Суд завел дело на Алвеса по обвинению в сексуальных домогательствах.

Полиция раскрыла финансовую пирамиду в Ярославской области

Полиция пресекла деятельность финансовой пирамиды в Ярославской области, от действий мошенников пострадали около 40 человек. Об этом сообщает портал «МВД Медиа» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«В полицию обратился мужчина, который сообщил, что пострадал от действий аферистки. Под предлогом получения высоких процентов от инвестиций злоумышленница похитила у него свыше 700 тыс. рублей. <…> Кроме того, полицейскими установлены 38 граждан, которые лишились своих сбережений при аналогичных обстоятельствах», — сообщила Волк.

Следователем МУ МВД России «Рыбинское» возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении местной жительницы. Женщина подозревается в создании финансовой пирамиды. Она пришла в отдел внутренних дел с адвокатом и написала заявление о явке с повинной сразу после обращения одного из потерпевших.

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

https://tass.ru/proisshestviya/16771079

В Ливане вооруженный вкладчик обстрелял банковский офис

Два вооруженных нападения на банковские офисы произошли во вторник в Ливане, сообщило общественное объединение обманутых вкладчиков.

В заявлении организации, переданном новостным порталом An-Nashra, указывается, что один из вкладчиков открыл огонь из пистолета по филиалу BLOM Bank в городе Сайда после того, как ему было отказано в выдаче денежной суммы. Подоспевший на место происшествия армейский патруль задержал злоумышленника, который оказался отставным военным. Никто из сотрудников и клиентов банка не пострадал, нанесен лишь материальный урон. В Набатии вооруженному вкладчику удалось захватить помещение Ливано-французского банка и взять в заложники находившихся там людей. Ливанец потребовал выдачи ему $55 тыс. со счета, замороженного три года назад из-за финансового кризиса. Получив часть суммы, которая была необходима ему для оплаты лечения больного отца, злоумышленник сдался охранникам.

Последний подобный инцидент произошел 30 ноября 2022 года, когда вооруженный вкладчик проник в филиал банка Credit Libanais в пригороде ливанской столицы Шхим и угрожал его поджечь. Он требовал выдать ему наличные деньги с вклада для оплаты счетов за лечение своей супруги, у которой было обнаружено онкологическое заболевание. Банковским клеркам удалось разоружить мужчину и передать его в руки полиции.

Ассоциация ливанских банков (АЛБ) в ответ на неспособность властей обеспечить охрану банковских учреждений дважды в 2022 году объявляла о прекращении обслуживания клиентов. Забастовки АБЛ проводились с 16 по 26 сентября и с 7 по 12 октября, однако это не остановило серию нападений недовольных вкладчиков.

Представитель Общественного объединения обманутых вкладчиков Лина Абу Зур в беседе с корреспондентом ТАСС выражала сожаление по поводу того, что «трудные обстоятельства, в которых оказались сотни тысяч ливанцев, лишившихся своих сбережений, доводят их до отчаянных поступков». «Мы осуждаем подобные акции, но очевидно, что они будут продолжаться, пока правительство и банки не выработают механизма решения проблемы», — указала она.

Всемирный банк назвал финансовый коллапс в Ливане самым катастрофическим с середины XIX века. По его данным, 70% населения страны находится сейчас за чертой бедности. Рост инфляции составил 145% — третий показатель в мире после Венесуэлы и Судана. С 2019 года стоимость ливанского фунта по отношению к доллару снизилась на 96% и составляет сейчас по курсу черного рынка 43 000 фунтов за один доллар. 

https://tass.ru/proisshestviya/16770463

Гособвинение запросило 15 лет колонии для обвиняемого в двойном убийстве в Курской области

 Государственный обвинитель запросил 15 лет лишения свободы для мужчины, обвиняемого в убийстве супружеской пары в Курской области, также заявлены три гражданских иска на 5,1 млн рублей о компенсации морального вреда, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судебной системы региона.

«Пять миллионов 100 тыс. рублей — к охотнику, обвиняемому в убийстве супружеской пары, предъявили три гражданских иска о компенсации морального вреда. Гособвинитель просил признать Волобуева виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в ИК строгого режима с ограничением свободы на один год», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 12 сентября 2022 года пенсионер дважды прицельно выстрелил в соседей — мужа и жену, с которыми у него сложились личные неприязненные отношения. Супруги погибли на месте, у пары остался маленький сын. После инцидента, который произошел в присутствии мальчика, ребенок находится у временного опекуна. В ходе судебного разбирательства гражданские иски о компенсации морального вреда заявили дочь погибшего мужчины (3 млн рублей), представитель прокуратуры в интересах малолетнего мальчика (2 млн рублей), крестной ребенка (100 тыс. рублей).

Подсудимый — 65-летний житель села Большое Должаное Октябрьского района Курской области — полностью признал вину. 

https://tass.ru/proisshestviya/16770351

В Китае приговорили к смертной казни экс-генерала министерства госбезопасности

Народный суд средней инстанции китайского города Чанчунь во вторник приговорил к смертной казни с отсрочкой на два года бывшего члена парткома Министерства государственной безопасности КНР, экс-генерал-майора Лю Яньпина. Как сообщило Центральное телевидение Китая, он признан виновным в получении взяток на общую сумму 234 млн юаней (около $34,5 млн).

Суд установил, что с 2001 по 2022 год Лю Яньпин незаконно помогал третьим лицам в бизнесе и урегулировании различных дел. За этот период он получил взятки деньгами и ценными подарками на сумму 234 млн юаней.

Лю Яньпин лишен политических прав, все его имущество и доходы, полученные нечестным путем, будут конфискованы и переданы в государственную казну.

Лю Яньпин занимал различные должности в Министерстве общественной безопасности и Министерстве государственной безопасности КНР. За последние десять лет он исполнял обязанности заместителя министра общественной безопасности КНР, а также возглавлял комиссию по дисциплине Министерства госбезопасности КНР.

Смертный приговор с двухлетней отсрочкой — одна из мер наказания в КНР для лиц, совершивших тяжкое преступление. После отсрочки приговор может быть заменен пожизненным заключением, если осужденный не совершит умышленного преступления в течение этих двух лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16768735

Россиянин заподозрил в жене инопланетянина и расчленил ее

В Иркутске 54-летний местный житель подозревается в убийстве 56-летней жены, в которую, как он решил, вселился инопланетянин. Об этом сообщает KP.RU.

Преступление произошло 1 января, когда мужчина употреблял дома спиртное. Заподозрив неладное, он схватил топор и убил супругу, потом отрубил ей голову, после чего позвонил дочери и попросил вызвать полицию.

Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан.

https://lenta.ru/news/2023/01/10/irkutskk/

Суд завел дело на Алвеса по обвинению в сексуальных домогательствах

Верховный суд Каталонии возбудил дело по обвинению в сексуальных домогательствах в отношении бывшего футболиста «Барселоны» и участника чемпионата мира в Катаре в составе сборной Бразилии Дани Алвеса, сообщает L’Equipe. 

Как ранее сообщали СМИ, заявление в полицию на 39-летнего защитника по обвинению в насильственных действиях сексуального характера подала женщина, имя которой не разглашается. По ее словам, инцидент произошел в одном из ночных клубов Барселоны 30 декабря. 

По данным источника, суд первой инстанции Барселоны инициировал процедуру после жалобы, которая была подана предполагаемой жертвой в полицию 2 января. Сам футболист полностью отрицает свою вину.

Алвес является самым титулованным футболистом в истории. На его счету 46 трофеев. В составе «Барселоны» он стал шестикратным чемпионом Испании, четырехкратным победителем Кубка и Суперкубка Испании, трехкратным победителем Лиги чемпионов. Также Алвес играл за испанскую «Севилью«, итальянский «Ювентус«, французский «Пари Сен-Жермен» и бразильские команды «Баия» и «Сан-Паулу«.

https://rsport.ria.ru/20230110/alves-1843963554.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.