ХРОНИКА ДНЯ

Бастрыкин поручил возбудить дело после видео с издевательствами над ребенком. Защита экс-сенатора Арашукова обжаловала решение приговорить его к пожизненному сроку. Обвинение просит 17,5 года колонии ярославскому экс-депутату по делу о нарколаборатории. Борт Azur Air из Москвы сел в Гуджарате из-за сведений о мине. В Брянске СК возбудил дело после обнаружения тела младенца на обочине. Приговоренный к пожизненному сроку за стрельбу в пермском вузе подал апелляционную жалобу. СК выяснит обстоятельства смерти двух девочек в Улан-Удэ.

Бастрыкин поручил возбудить дело после видео с издевательствами над ребенком

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после размещения в соцсетях видео с издевательствами омского треш-блогера над ребенком. Об этом журналистам сообщили в СК РФ.

«Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Омской области Олегу Винникову возбудить уголовное дело по данному факту и представить доклад о его предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения, а также расследование уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — сказали в СК.

В ведомстве рассказали, что в эфире федерального канала сообщалось о распространении в социальных сетях видеозаписи, на которой запечатлено, как женщина-блогер из Омской области поздней ночью под громкую музыку ведет прямой эфир, чтобы повысить количество своих подписчиков и тем самым увеличить заработок. При этом на кадрах многодетная мать находится в состоянии алкогольного опьянения, курит в присутствии малыша. В сюжете озвучивается, что ребенок нуждается в операции. При этом ранее выходили видео, на которых женщина поила ребенка алкоголем и издевалась над ним. Также сообщалось о бездействии органов опеки и попечительства, которые не нашли нарушений в действиях матери, объяснив это способом заработка. 

https://tass.ru/proisshestviya/16763167

Защита экс-сенатора Арашукова обжаловала решение приговорить его к пожизненному сроку

Защита бывшего сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова подала жалобу на решение приговорить их обоих к пожизненному сроку лишения свободы за организацию двух убийств. Об этом ТАСС рассказал в понедельник адвокат одного из осужденных Владимир Постанюк.

«Нам пока не выдали полный текст приговора, однако мы подали по почте короткую жалобу на приговор. Как только получим полный текст, напишем подробную апелляцию на приговор», — сообщил Постанюк, который представляет интересы Рауля Арашукова.

Ранее присяжные признали их виновными в создании организованной преступной группы, организации убийств председателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также в хищениях газа у ПАО «Газпром» на 4,4 млрд рублей. По данным следствия, убийства были совершены, чтобы скрыть сведения о хищении газа.

На скамье подсудимых, помимо Арашуковых, оказались четыре человека: бывший и. о. руководителя управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов, экс-начальник Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов, бывший следователь СК по КЧР Андрей Филиппов и экс-директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев.

Суд приговорил Булатова к 22 годам лишения свободы, Бетуганов также приговорен к 22 годам колонии, Филиппов приговорен к шести с половиной годам колонии. Гузера Хашукаева приговорили к пяти годам лишения свободы.

Подробности приговора суда первой инстанции

Как установлено судом, Рауль Арашуков совместно с соучастниками совершили хищение природного газа на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, а также растрату денежных средств предприятий газовой отрасли под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам на сумму 4,4 млрд рублей. В 2010 году Рауль и Рауф Арашуковы организовали убийства в городе Черкесске представителя молодежного движения Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества. Кроме того, Рауф Арашуков организовал избиение депутата городской думы Черкесска Руслана Карданова с целью изменения им показаний о его причастности к убийствам. Члены преступного сообщества Казбек Булатов, Андрей Филиппов и Тимур Бетуганов принимали меры к сокрытию доказательств противоправной деятельности Арашуковых. Гузер Хашукаев признан виновным в хищении природного газа и заведомо ложном доносе.

По уголовному делу допрошено более 400 свидетелей, проведено свыше 200 судебных экспертиз. В рамках предварительного следствия собран комплекс доказательств причастности всех фигурантов к преступной деятельности. Уголовное дело в отношении других 14 участников преступного сообщества Арашуковых рассматривается Преображенским районным судом Москвы в общем порядке. 

https://tass.ru/proisshestviya/16763045

Обвинение просит 17,5 года колонии ярославскому экс-депутату по делу о нарколаборатории

Гособвинение запросило наказание в виде 17 с половиной лет колонии для бывшего депутата муниципального совета Некрасовского сельского поселения Ярославского района Александра Бортникова, обвиняемого в создании подпольной нарколаборатории. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Ярославского областного суда.

«В прениях по уголовному делу государственный обвинитель просила признать подсудимых виновными в незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере и приобретении и хранении прекурсоров наркотических средств, назначить Бортникову Александру наказание в виде 17 лет  и шести месяцев лишения свободы, Лебедеву Артему — 17 лет лишения свободы, Тарасову Егору — 16 лет и шесть месяцев лишения свободы», — говорится в сообщении.

Ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Ярославской области в возрасте от 22 до 29 лет, в том числе в отношении Бортникова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере»), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств»). Оглашение приговора состоится 11 января.

В период с сентября 2021 года по январь 2022-го обвиняемые организовали в Гаврилов-Ямском районе подпольную нарколабораторию и изготовили более 15 кг наркотиков для последующей продажи. Незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. При задержании было изъято более 112 кг прекурсоров наркотических средств.

В феврале 2022 года Бортникова исключили из «Единой России». Отец обвиняемого — бывший депутат муниципалитета Ярославля от партии «Единая Россия» Игорь Бортников. 

https://tass.ru/proisshestviya/16762803

Борт Azur Air из Москвы сел в Гуджарате из-за сведений о мине

Самолет авиакомпании Azur Air, летевший по маршруту Москва — Гоа, совершил в понедельник экстренную посадку в западном индийском штате Гуджарат после получения информации о минировании. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС сотрудник Министерства гражданской авиации Индии.

«Неизвестные сообщили о минировании авиарейса 2401 авиакомпании Azur Air, летевшего по маршруту Москва — Гоа. Самолет срочно посажен на аэродроме в штате Гуджарат», — сказал он.

В настоящее время идет высадка пассажиров, добавил собеседник агентства, говоривший на условиях анонимности. В авиакомпании Azur Air ТАСС подтвердили информацию о якобы минировании самолета.

«Azur Air получила информацию о якобы минировании одного из своих воздушных судов, выполнявших рейс в Индию. В авиакомпании запущен процесс реагирования на информацию такого рода согласно установленной процедуре. По решению авиационных властей Индии самолет был перенаправлен на аэродром Джамнагар и благополучно совершил посадку. Никто из находившихся на борту не пострадал. Планируется тщательный досмотр самолета службой безопасности аэропорта. На основании результатов досмотра будет принято решение о дальнейшем выполнении рейса в аэропорт назначения», — отметили в пресс-службе компании.

Штат Гуджарат расположен в нескольких сотнях километров от штата Гоа.

https://tass.ru/proisshestviya/16762413

В Брянске СК возбудил дело после обнаружения тела младенца на обочине

Уголовное дело возбудили в Брянске по факту обнаружения на обочине дороги тела новорожденного ребенка, мать младенца задержана, сообщила пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«В Фокинском районе Брянска на обочине автомобильной дороги в полиэтиленовом пакете обнаружено тело новорожденного ребенка. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»)», — говорится в сообщении.

Для установления причины гибели новорожденного, наличия и характера повреждений на теле проведут комплекс судебно-медицинских и криминалистических экспертиз. Мать погибшего ребенка — 28-летняя местная жительница — задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16762231

Приговоренный к пожизненному сроку за стрельбу в пермском вузе подал апелляционную жалобу

Приговоренный к пожизненному заключению за стрельбу в пермском университете Тимур Бекмансуров подал апелляционную жалобу на решение суда. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.

«Апелляционная жалоба получена, сейчас суд оповещает всех участников процесса», — сообщили в суде.

28 декабря судья Пермского краевого суда Сергей Коробейников вынес Бекмансурову приговор в виде пожизненного заключения, поддержав мнение стороны гособвинения. Адвокат подсудимого Виктор Паньков просил суд назначить его подзащитному более мягкое наказание с учетом положительных характеристик Бекмансурова, его молодой возраст, а также состояние здоровья. В итоге суд признал бывшего студента юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) виновным в совершении шести преступлений, в том числе убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, умышленном повреждении чужого имущества, назначив высшую меру наказания.

По данным следствия и суда, 20 сентября 2021 года Тимур Бекмансуров, вооружившись гладкоствольным ружьем, пришел на территорию университета в Перми и открыл стрельбу в направлении людей и автомобилей. В результате шесть человек погибли, более 20 были ранены, более 35 получили различные телесные повреждения. Также Бекмансуров отказался подчиниться законным требованиям сотрудника полиции бросить оружие и выстрелил в его сторону из ружья. Полицейский, применив табельное огнестрельное оружие, обезвредил нападавшего и задержал его.

В ходе предварительного следствия были допрошены более 1 130 свидетелей, проведено более 185 осмотров мест происшествий и предметов, окончено более 230 судебных экспертиз.

В новость была внесена правка (19:17 мск) — передается с исправлением в цитате в связи с корректировкой информации со стороны пресс-службы суда. 

https://tass.ru/proisshestviya/16760077

СК выяснит обстоятельства смерти двух девочек в Улан-Удэ

Следователи СУ СК по Республике Бурятия выясняют обстоятельства смерти двух девочек в Улан-Удэ, сообщили РИА Новости в пресс-службе следственного управления СК по региону.

По данным из соцсетей, тела двух девочек были найдены около жилого дома в Октябрьском районе Улан-Удэ вечером в понедельник.

«Следователи СУ СКР по Республике Бурятия выясняют обстоятельства смерти двух девочек в городе Улан-Удэ», — сообщили РИА Новости в следственном управлении СК по региону.

Республиканская прокуратура сообщила, что по факту смерти девочек возбуждено уголовное дело, расследование поставлено на контроль.

«Прокуратура республики поставила на контроль расследование уголовного дела, возбужденного следственным отделом по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по республике Бурятия по факту гибели двух несовершеннолетних девочек», — говорится в сообщении. Также прокуратура организовала надзорные мероприятия в органах и учреждениях системы профилактики, чтобы установить причины и условия, повлекшие смерть несовершеннолетних.

https://ria.ru/20230109/sk-1843697003.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.