ХРОНИКА ДНЯ

 В Тегеране неизвестные устроили стрельбу в университете. Несколько сотен футбольных болельщиков устроили беспорядки на автостраде в Италии. На юго-западе Москвы после двойного убийства возбудили дело. СК в Дагестане возбудил дело из-за взрыва газа в Хасавюрте. В Подмосковье работница кафе зарезала коллегу ножом. В ФРГ предотвратили теракт с использованием отравляющих веществ. Петербуржец до смерти избил посетителя кафе бутылкой шампанского.

В Тегеране неизвестные устроили стрельбу в университете

Неизвестные устроили в воскресенье стрельбу в университете имени Алламе Табатабаи, расположенном в столице Ирана Тегеране. Об этом сообщило агентство Tasnim.

По его данным, нападавшие выстрелили в одного из сотрудников университета, после чего скрылись с места происшествия. Пострадавший был оперативно доставлен в больницу, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Как стало известно, злоумышленники некоторое время преследовали жертву, лицо стрелявшего было закрыто тканевой маской. Идентифицировать нападавших пока не удалось. О причинах, которые могли спровоцировать инцидент, не сообщается. 

https://tass.ru/proisshestviya/16755391

Несколько сотен футбольных болельщиков устроили беспорядки на автостраде в Италии

Около 300 болельщиков футбольных клубов «Наполи» и «Рома» устроили в воскресенье потасовку на автостраде в районе города Ареццо (центр Италии). Как сообщается на портале газеты Corriere della Sera, в результате на трассе образовалась 13-километровая пробка.

Некоторые были вооружены палками, в ход пошли дымовые шашки и петарды. По данным агентства ANSA, по крайней мере один человек получил ранения и был доставлен в ближайшую больницу.

Как уточняет Сorriere, болельщики «Наполи» направлялись в Геную на матч с местной «Сампдорией». Тогда как болельщики «Ромы» ехали в Милан. Издание также напоминает о предыдущем инциденте, когда примерно там же в 2007 году был убит футбольный болельщик «Лацио» Габриэле Сандри, когда во время подобной стычки полицейский открыл огонь. 

https://tass.ru/proisshestviya/16755277

На юго-западе Москвы после двойного убийства возбудили дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства в квартире на юго-западе Москвы, сообщает столичное управление СК РФ.

«Предварительно, мужчина произвел выстрелы в сторону матери и сестры. От полученных ранений они скончались на месте происшествия. После этого злоумышленник поджег квартиру и покончил жизнь самоубийством», — говорится в сообщении.

Возбуждено дело по статье об убийстве двух и более лиц.

В воскресенье в жилом 19-этажном доме на 14-м этаже произошел пожар. Его площадь составила 20 кв. м, он ликвидирован. В ходе тушения были спасены четыре человека. В квартире были обнаружены трое человек с огнестрельными ранениями. 

https://tass.ru/proisshestviya/16755213

СК в Дагестане возбудил дело из-за взрыва газа в Хасавюрте

 Следователи возбудили уголовное дело по факту получения травм 23-летней женщиной и малолетним ребенком в результате утечки газа в многоквартирном доме в Хасавюрте. Об этом в воскресенье ТАСС сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по республике.

Как сообщили в администрации Хасавюрта, всего в результате взрыва газа пострадали пять человек, двое из них, беременная женщина и трехлетний ребенок, госпитализированы.

«СУ СК РФ по Дагестану по факту получения травм 23-летней женщиной и малолетним ребенком в результате утечки газа и воспламенение газовоздушной смеси в жилом доме возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»)», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, 8 января 2023 года примерно 02:00 в цокольном помещении жилого многоквартирного дома, расположенного по улице Датуева в городе Хасавюрте, из-за утечки газа произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате которого двое жильцов дома, в том числе малолетний ребенок, получили травмы различной степени тяжести. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 

https://tass.ru/proisshestviya/16754709

В Подмосковье работница кафе зарезала коллегу ножом

Одна из работниц кафе в Мытищах зарезала коллегу ножом в ходе словесного конфликта, она задержана. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в правоохранительных органах.

«В кафе в Мытищах словесный конфликт между работниками закончился поножовщиной. Сотрудница заведения схватила нож и нанесла смертельное ранение своему оппоненту. В настоящее время она задержана», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД России сообщили ТАСС, что инцидент произошел на проспекте Астрахова в одном из заведений, там нашли тело 51-летнего мужчины. «В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими по подозрению в совершении особо тяжкого преступления задержана женщина 1986 года рождения. Предварительно установлено, что между злоумышленницей и погибшим произошел словесный конфликт, в ходе которого женщина нанесла удары ножом своему оппоненту, от которых он скончался», — сказали в пресс-службе.

По этому факту следственными органами принято процессуальное решение. 

https://tass.ru/proisshestviya/16754505

В ФРГ предотвратили теракт с использованием отравляющих веществ

Два человека задержаны в городе Кастроп-Рауксель (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) на западе Германии по подозрению в подготовке теракта с использованием отравляющих веществ — цианида и рицина. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье совместном заявлении генпрокуратуры Дюссельдорфа, полиции Рекклингхаузена и Мюнстера.

Главный фигурант дела — 32-летний гражданин Ирана, «подозреваемый в подготовке тяжкого преступления, представляющего угрозу государству». «С целью совершения исламистски мотивированного нападения он приобрел цианид и рицин», — отмечается в заявлении. Кроме того, был задержан еще один мужчина, который, по данным телерадиокомпании WDR, является его братом.

Сотрудники правоохранительных органов минувшей ночью провели обыски в жилых помещениях иранца в Кастропе-Раукселе. Район проведения операции был оцеплен, на месте работали полиция, пожарные и спасательные службы, причем некоторые участники носили специальные защитные костюмы, передает телеканал Welt.

Химикаты были вынесены в голубых контейнерах для дальнейшего изучения. Сотрудников правоохранительных органов консультировали на месте эксперты Института имени Роберта Коха, специализирующегося на биомедицинских исследованиях. Делом занимается центральное управление по борьбе с терроризмом при генпрокуратуре Дюссельдорфа.

По информации газеты Bild, правоохранительные органы ФРГ следили за иранцем уже несколько дней. Об угрозе подготовки теракта с использованием самодельной химической бомбы власти Германии предупредила спецслужба дружественной страны. Насколько далеко подозреваемый продвинулся в подготовке теракта, а также о его возможных целях не сообщается.

Рицин в перечне Института имени Роберта Коха значится как «биологическое оружие». Цианид также крайне токсичен. 

https://tass.ru/proisshestviya/16754075

Петербуржец до смерти избил посетителя кафе бутылкой шампанского

В Петербурге полицейские раскрыли преступление, которое произошло в новогоднюю ночь в кафе на улице Седова. Из заведения в больницу попал мужчина, который заявил, что неудачно упал. Но впоследствии выяснилось, что его избили бутылкой шампанского.

Как сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, мужчина скончался. Вскоре выяснилось, что в больницу потерпевший попал после драки с собутыльником. Его личность устанавливали несколько дней.

Накануне полицейские задержали мужчину, с которым выпивал посетитель кафе в новогоднюю ночь.

Сейчас он общается со следователями, уголовное дело возбуждено по статье «нанесение тяжких телесных повреждений».

https://rg.ru/2023/01/08/reg-szfo/peterburzhec-do-smerti-izbil-posetitelia-kafe-butylkoj-shampanskogo.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.