ХРОНИКА ДНЯ

В России за полгода на 12% сократилось количество преступлений, совершенных пьяными. СК возбудил дело из-за покушения жителя Тамбова на убийство грудного ребенка. Суд прекратил дело Хованского об оправдании терроризма за истечением срока давности. В Тюмени арестовали майора полиции по обвинению в убийстве. Россиянин получил срок за изнасилование туристок под угрозой убийства. В Мурманске с помощью запаха раскрыли убийство 15-летней давности. В Испании три человека погибли после ранений на забегах с быками.

В России за полгода на 12% сократилось количество преступлений, совершенных пьяными

Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в России, в первом полугодии 2022 года сократилось на 12,1%, в состоянии наркотического — почти на 19%. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-центре МВД России.

«Число уголовно наказуемых деяний с участием несовершеннолетних уменьшилось на 5,7%, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения — на 12,1%, в состоянии наркотического опьянения — на 18,5%. Во многом это результат профилактической работы, которая проводится участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних», — сказали в пресс-центре.

В МВД добавили, что всего в первом полугодии в стране на 1,8% снизилось количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Число преступлений против личности сократилось на 7%, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 5,4%. Общее количество зарегистрированных разбоев в январе-июне уменьшилось на 14,5%, грабежей — на 5,4%, краж — на 2,5%, в том числе квартирных — на 1,1%, краж транспортных средств — на 18,7%. Отмечается снижение числа мошенничеств на 1,8%», — добавили в ведомстве.

Кроме того, меньше преступлений совершается в парках и скверах. Отмечается снижение на 6% количества зарегистрированных преступлений на объектах транспорта, в том числе по тяжким и особо тяжким составам — на 11,8%.

https://tass.ru/proisshestviya/15267605

СК возбудил дело из-за покушения жителя Тамбова на убийство грудного ребенка

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Тамбова, который днем в среду выхватил шестимесячного ребенка из коляски незнакомой женщины, и бросился с ним на капот проезжавшего автомобиля, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК России по Тамбовской области.

«Для выяснения обстоятельств и мотива случившегося следственным управлением СК России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство», — говорится в сообщении.

По данным следствия, днем 20 июля на пешеходном переходе на пересечении улиц Карла Маркса и Рязанской в Тамбове к 34-летней женщине с коляской подбежал неизвестный ей 51-летний мужчина, выхватил ее шестимесячного сына и побежал по проезжей части. Он вместе с ребенком бросился на капот проезжавшего автомобиля, дальнейшие его противоправные действия пресекли очевидцы. «Ребенок сразу был доставлен в медицинское учреждение, осмотрен врачами, которые диагностировали у него ушибы мягких тканей и отпустили домой. Злоумышленник задержан, по делу проводятся следственные действия с его участием», — отметили в пресс-службе.

Для определения психического состояния мужчины в рамках следствия ему проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

https://tass.ru/proisshestviya/15267015

Суд прекратил дело Хованского об оправдании терроризма за истечением срока давности

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге прекратил уголовное дело против блогера Юрия Хованского, который обвинялся в публичном оправдании теракта на Дубровке в 2002 году. Об этом сообщила в среду объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Второй Западный окружной военный суд на базе Первого Западного окружного военного суда вынес постановление по уголовному делу в отношении Юрия Хованского, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Суд уголовное дело и уголовное преследование в отношении Хованского прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

Как уточнил ТАСС адвокат блогера Александр Передрук, ходатайство о прекращении дела было подано стороной защиты. При поступлении дела в суд стало известно, что обвинение Хованскому было изменено с ч. 2 на ч. 1 ст. 205.1 (с публичного оправдания терроризма с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей, в том числе интернета, — на публичное оправдание терроризма как таковое). Как объяснил Передрук, именно это дало возможность ходатайствовать о прекращении дела, поскольку тяжесть вменяемого преступления и предусмотренные сроки наказания по нему также изменились (с тяжкого на средней тяжести).

Хованский вел развлекательный канал с 4,4 млн подписчиков на YouTube. В июне 2021 года он был задержан и арестован. Основанием для уголовного преследования стало исполнение Хованским в 2012 году песни с оправданиями теракта в московском театральном центре на Дубровке и ее размещение в интернете. В конце декабря 2021 года обвиняемый был освобожден из-под стражи и с тех пор находился под запретом определенных действий. 

https://tass.ru/proisshestviya/15265105

В Тюмени арестовали майора полиции по обвинению в убийстве

Центральный районный суд Тюмени арестовал сотрудника полиции, майора юстиции Ярослава Постникова, который обвиняется в убийстве своего родственника, передает в среду корреспондент ТАСС из зала суда.

«Центральный районный суд Тюмени рассмотрел ходатайство следователя СК РФ по Тюменской области и определил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 37-летнего Ярослава Постникова. Он обвиняется в убийстве (ч. 4 ст. 111 УК РФ). По решению суда обвиняемый будет находиться в СИЗО по 16 сентября», — сказал судья.

По версии следствия, ночью 17 июля, находясь на даче под Тюменью в СНТ «Медик», во время пьяной ссоры полицейский избил своего родственника. В среду утром потерпевший умер в больнице.

В региональном управлении МВД ТАСС сообщили, что оперативниками собственной безопасности УМВД России по Тюменской области проводится проверка по факту возможной причастности сотрудника МО МВД России «Тобольский» к совершению особо тяжкого преступления. При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в установленном законом порядке. 

https://tass.ru/proisshestviya/15262555

Россиянин получил срок за изнасилование туристок под угрозой убийства

В Краснодарском крае к 14 годам колонии строгого режима приговорили 37-летнего россиянина, изнасиловавшего двух туристок из Москвы. Об этом в среду, 20 июля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Как установил суд, 30 июля 2021 года в станице Должанской две москвички 23 и 26 лет познакомились с компанией местных жителей. Один из них под предлогом подвезти до дома привез их на берег моря. Там мужчина вывел их из машины и пообещал убить и искалечить в случае отказа от сексуального контакта. Под угрозами мужчина совершил в отношении своих жертв действия сексуального характера.

Потерпевшие позже обратились в правоохранительные органы, и по горячим следам злоумышленника удалось найти.

23 сентября сообщалось, что в Санкт-Петербурге туриста из Ирландии изнасиловали трое россиян.

https://lenta.ru/news/2022/07/20/doljanskaya/

В Мурманске с помощью запаха раскрыли убийство 15-летней давности

Высокие технологии помогли раскрыть в Мурманске убийство, совершенное 15 лет назад. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В мае 2007 года в квартире одного из домов на проспекте Героев-Североморцев в Мурманске обнаружили мертвую пенсионерку с тяжелой травмой головы. Ни орудия убийства, ни каких-либо следов преступника оперативники сначала не обнаружили. На причастность к преступлению проверили массу людей — жителей жилого массива, родственников, социальных работников, мастеров жилищно-коммунального хозяйства, ремонтников бытовой техники, работников почты, судимых лиц. Результата это не принесло.

В 2022 году при выполнении указаний заместителя председателя СК России Александра Клауса, данных по результатам заслушивания хода расследования, по делу провели дополнительное следствие. В итоге при содействии сотрудников регионального уголовного розыска злоумышленника удалось установить. Помогла современная высокотехнологичная криминалистическая техника: при дополнительном исследовании одежды убитой женщины удалось найти запаховые следы обвиняемого. Кроме того, специалистом-полиграфологом выявлены психофизиологические реакции, указывающие на то, что в момент лишения жизни потерпевшей он находился в квартире пенсионерки и наносил ей удары.

По данным следствия, обвиняемый знал, что пожилая мурманчанка живет одна и у нее есть деньги. 4 мая 2007 года мужчина оделся в рабочую одежду слесаря, взял сумку с гаечными ключами и монтировкой, чтобы сойти за работника коммунальных служб. Позвонив в дверь своей будущей жертвы, он представился слесарем и не вызвал у хозяйки подозрений. Когда та открыла дверь, обвиняемый сообщил о якобы происходящем залитии квартиры на первом этаже, после чего проник в жилище. Пройдя с женщиной в ванную комнату, обвиняемый ударил ее кулаком в лицо, а затем забил до смерти монтировкой, нанеся как минимум 32 удара. Убедившись, что женщина мертва, он похитил деньги и альбом с монетами эпохи императора Николая I и юбилейными монетами СССР.

Под давлением собранных следствием доказательств обвиняемый сознался. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

https://rg.ru/2022/07/20/reg-szfo/v-murmanske-raskryli-ubijstvo-spustia-15-let-po-zapahu.html

В Испании три человека погибли после ранений на забегах с быками

Три человека погибли в результате травм, полученных в ходе забегов с быками во время традиционных гуляний в испанском автономном сообществе Валенсия. Об этом сообщила в среду газета ABC.

По ее информации, все пострадавшие были доставлены в больницы, где впоследствии умерли от полученных ранений. Среди погибших — турист из Франции.

Помимо традиционной корриды, в королевстве регулярно устраивают забеги с быками. Во время летних каникул во многих деревнях и небольших городках королевства проходят гулянья, где быков выпускают из загонов на улицы, а люди бегают от них. 

https://tass.ru/proisshestviya/15267489

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.