ХРОНИКА ДНЯ

В МВД РФ сообщили об отсутствии происшествий в новогоднюю ночь. В Бразилии задержали мужчину со взрывчаткой, пытавшегося попасть на инаугурацию. В центре Петербурга в новогоднюю ночь полиция задержала 2 тыс. мигрантов. Мужчина напал с мачете на двух офицеров полиции в Нью-Йорке. Новогоднее родео с быком закончилось гибелью наездника в Австралии. Стало известно о крупных новогодних беспорядках во Франции.

В МВД РФ сообщили об отсутствии происшествий в новогоднюю ночь

Новогодняя ночь прошла в России без происшествий. Об этом в воскресенье, 1 января, сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, для обеспечения безопасности и общественного порядка дежурство в новогоднюю ночь несли 66 тыс. сотрудников полиции, Росгвардии, частных охранных структур и общественных организаций правоохранительной направленности.

«В результате принятых мер нарушений общественного порядка на новогодних мероприятиях не допущено», — сказала Волк.

Всего в праздничных мероприятиях приняли участие свыше 1,6 млн. человек, добавила представитель МВД. В настоящее время полицейские продолжают нести службу в местах проведения праздничных мероприятий.

Днем ранее сообщалось, что в Москве порядок будут обеспечивать свыше 7,1 тыс. человек. В пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства рассказали, что к возможным нештатным ситуациям готовы 1,3 тыс. аварийно-восстановительных бригад. Также организовано круглосуточное дежурствоответственных лиц, оперативного и ремонтного персонала.

В конце декабря в Главном управлении МЧС по столице напомнили, что в городе действует закон о тишине, запрещающий запускать фейерверки после 23:00. Он действует в том числе и в период новогодних праздников.

https://iz.ru/1449743/2023-01-01/v-mvd-rf-soobshchili-ob-otsutstvii-proisshestvii-v-novogodniuiu-noch

В Бразилии задержали мужчину со взрывчаткой, пытавшегося попасть на инаугурацию

Полиция Бразилиа задержала мужчину, пытавшегося пронести на церемонию инаугурации Луиса Инасиу Лулы да Силвы пиротехнику и холодное оружие. Об этом заявили в пресс-службе военной полиции столичного Федерального округа.

«Мужчина прибыл из Рио-де-Жанейро для участия в мероприятии, и при досмотре у него были найдены пиротехнические устройства и кухонный нож», — говорится в заявлении на сайте региональных правоохранителей.

В связи с усилением мер безопасности в день инаугурации Лулы да Силвы, в центре Бразилиа присутствующим на мероприятии запрещается иметь при себе пиротехнику, оружие и предметы, напоминающие оружие, взрывоопасные вещества и громкоговорители, заостренные предметы.

В воскресенье в Бразилиа проходит церемония инаугурации будущего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы и сопутствующие праздничные мероприятия. Как ожидается, на церемонию прибудут 65 иностранных делегаций, включая 17 на уровне глав государств. Российскую делегацию возглавляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Из Пекина, как ожидается, приедет заместитель председателя КНР Ван Цишань, Вашингтон будет представлять глава МВД США Деб Холанн.​​​​​​ 

https://tass.ru/proisshestviya/16731773

В центре Петербурга в новогоднюю ночь полиция задержала 2 тыс. мигрантов

Около 2 тыс. мигрантов из стран ближнего зарубежья были задержаны в новогоднюю ночь в центре Петербурга, сообщили в воскресенье ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«В ходе обеспечения правопорядка в профилактических целях в полицию было доставлено около 2 тыс. граждан стран ближнего зарубежья. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения миграционного законодательства, по которым приняты меры административного характера», — говорится в сообщении.

Задержания мигрантов стали только частью профилактических мер, предпринятых в центре города для обеспечения безопасности жителей и гостей города. Так, из-за большого количества желающих встретить праздник у главной елки Петербурга полиция во избежание давки и возможных инцидентов ограничивала свободный проход на Дворцовую площадь. Там же, на Дворцовой площади, наряды полиции предотвратили более десяти попыток использования пиротехники, которые в ситуации большого скопления людей могли привести к трагедии.

Как сообщили в городском управлении МЧС, новогодняя ночь прошла в городе относительно спокойно. За сутки в городе произошло 38 пожаров, при этом погиб один человек — утром 31 декабря в квартирном пожаре на Ленинском проспекте. В результате применения пиротехники пострадали восемь человек, от попадания петард и фейерверков обгорел балкон одной из квартир на проспекте Кузнецова, а также загорелись стройматериалы на кровле одного из домов в Пушкине. Оба пожара были оперативно потушены. 

https://tass.ru/proisshestviya/16731583

Мужчина напал с мачете на двух офицеров полиции в Нью-Йорке

В канун Нового года неизвестный напал с мачете на двух офицеров полиции в Нью-Йорке. Об этом в воскресенье, 1 января, сообщает телеканал NBC.

Инцидент произошел недалеко от Таймс-сквер. В нападении подозревается 19-летний Тревор Бикфорд. Предположительно, он подошел к группе полицейских на 8-й авеню Манхэттена и замахивался на них мачете.

Как сообщила комиссар полиции Нью-Йорка Кичант Сьюэлл, нападавший нанес двум офицерам удары по голове, в результате чего один из них получил рваную рану, а второй — перелом черепа.

Пострадавшие доставлены в больницу Бельвью.

Подозреваемый в совершении преступления, по мнению следователей, может быть исламским экстремистом. Как сообщает издание Daily Mail, инцидент расследуется как возможный террористический акт.

Ранее в этот день стало известно, что в новогоднюю ночь в центре Праги напали на полицейского. Один из мужчин ударил офицера ногой в голову, впоследствии он был доставлен в больницу. Заведено дело по подозрению в совершении преступления с применением насилия в отношении должностного лица.

https://iz.ru/1449675/2023-01-01/muzhchina-napal-s-machete-na-dvukh-ofitcerov-politcii-v-niu-jorke

Новогоднее родео с быком закончилось гибелью наездника в Австралии

Новогоднее родео в южном Квинсленде закончилось гибелью мужчины, который упал с быка и получил травмы, от которых умер в больнице, пишет в воскресенье, 1 января The Guardian.

Происшествие случилось в канун Нового года, около 20 часов 31 декабря на новогоднем родео в выставочном комплексе Warwick Showgrounds. Молодой человек 25 лет демонстрировал езду верхом на быке, когда животное сбросило его и нанесло несколько ударов.

Позднее полиция сообщила, что мужчина скончался от полученных травм. Несколько лет назад в январе один из лучших наездников на быках в мире, 25-летний Мейсон Лоу, погиб во время выступления на родео в американском городе Денвер в штате Колорадо.

Тогда быку удалось сбросить наездника, а когда тот попытался подняться, животное ударило его задними копытами в грудную клетку. Мужчина снова попытался встать, но в упал, схватившись за грудь.

https://iz.ru/1449613/2023-01-01/novogodnee-rodeo-s-bykom-zakonchilos-gibeliu-naezdnika-v-avstralii

Стало известно о крупных новогодних беспорядках во Франции

В новогоднюю ночь во Франции в ходе беспорядков было сожжено 690 машин, полиция задержала около 490 человек, сообщил в Twitter глава МВД страны Жеральд Дарманен. По его словам, во время празднований Нового года в стране работали 90 тысяч полицейских и жандармов и некоторые из них пострадали.

Было сожжено 690 автомобилей <…>. Полицейские и жандармы произвели 490 задержаний <…>. 2022 год становится, таким образом, годом, в котором в новогоднюю ночь сожжено наименьшее число автомобилей и произведено наибольшее число задержаний, — написал Дарманен.

Так, в ночь на 2022 год во Франции было сожжено 874 машины и задержан 441 человек.

Ранее сообщалось, что в канун Нового года три человека были ранены в перестрелке в центре пригорода Стокгольма Вэллингбю. Пострадавших госпитализировали. По данным местной полиции, на место происшествия были стянуты значительные силы, в операции также участвовали вертолеты и служебные собаки. В шведских правоохранительных органах предположили, что в преступлении виновна организованная преступная группировка.

https://news.ru/europe/stalo-izvestno-o-krupnyh-novogodnih-besporyadkah-vo-francii/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.