ХРОНИКА ДНЯ

Фигуранты дела о взятке в 1 млн рублей после ДТП получили в Калмыкии реальные сроки. Полиция задержала подозреваемого в причастности ко взрыву в ресторане в Турции. На Кубани задержали 15 участников преступного сообщества, вовлекавших женщин в проституцию. В Челябинской области возбудили дело по факту убийства фермера. Суд в Мьянме приговорил экс-госсоветника Аун Сан Су Чжи к семи годам тюрьмы за коррупцию. В Красноярске вынесли приговор организатору ячейки «Свидетелей Иеговы». В Красноярском крае задержали подозреваемого в убийстве полицейского. В Москве 10-летняя школьница обвинила отчима в изнасиловании.

Фигуранты дела о взятке в 1 млн рублей после ДТП получили в Калмыкии реальные сроки

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в пятницу признал виновными троих жителей Дагестана в даче взятки следователю в размере 1 млн рублей за прекращение уголовного дела о резонансном ДТП, повлекшем гибель семи пассажиров, включая малолетнего ребенка. Двое из них приговорены к колонии общего режима, третий — к отбыванию наказания в колонии-поселении, сообщила пресс-служба прокуратуры Калмыкии.

Ранее со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК России по Калмыкии сообщалось, что в декабре 2021 года Элистинский горсуд по ходатайству следствия арестовал адвоката Адвокатской палаты Республики Дагестан и двоих жителей этой республики, подозреваемых в даче взятки сотруднику следственного органа в Калмыкии на сумму 1 млн рублей.

«Суд с учетом позиции гособвинителя назначил двум подсудимым наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а адвокату — два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В отношении последнего судом принято решение о запрете заниматься адвокатской деятельностью сроком на два года», — говорится в распространенном сообщении с уточнением, что приговор в законную силу не вступил.

Двое признаны виновными по п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки группой лиц по предварительному сговору должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере», адвокат — по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере», уточнили в пресс-службе СУ СК России по республике.

Суд установил, что 11 декабря 2021 года адвокат по поручению и в интересах двух взяткодателей — родственников обвиняемого по уголовному делу передал руководителю следственного органа 1 млн рублей. Деньги передавались за прекращение в отношении родственника взяткодателей уголовного дела о резонансном ДТП, повлекшем гибель семи пассажиров автобуса, включая малолетнего ребенка, а также причинение травм различной степени тяжести девяти пассажирам.

Лобовое столкновении пассажирского автобуса «Неоплан», следовавшего по маршруту Махачкала — Санкт-Петербург, и грузового автомобиля «Камаз» произошло 24 октября 2021 года примерно в 01:30 на 264-м км автодороги Р-216 Астрахань — Элиста — Ставрополь. 

https://tass.ru/proisshestviya/16725433

Полиция задержала подозреваемого в причастности ко взрыву в ресторане в Турции

Полиция задержала одного человека, который может быть причастен к инциденту в ресторане в городе Назилли, где в пятницу в результате взрыва бытового газа семь человек погибли и пять получили ранения. Об этом сообщил в Twitter глава Минюста Турции Бекир Боздаг.

По его словам, прокуратура возбудила уголовное дело по факту происшествия. Выдан ордер на задержание пяти человек, которые работают в заведении.

Взрыв в трехэтажном здании, где расположен ресторан, произошел в 15:35 по местному времени (совпадает с мск). Как сообщил побывавший на месте происшествия губернатор провинции Айдын Хюсейн Аксой, в качестве основной причины ЧП власти рассматривают взрыв газа при замене баллонов. Всего в ресторане находились более 20 человек. Значительная часть из них была эвакуирована после предупреждения администрации заведения об утечке газа.

Назилли расположен в 45 км от Айдына — административного центра одноименной провинции на западе Турции. 

https://tass.ru/proisshestviya/16724587

На Кубани задержали 15 участников преступного сообщества, вовлекавших женщин в проституцию

Сотрудники уголовного розыска пресекли в Краснодаре деятельность преступного сообщества, члены которого вовлекали женщин в занятия проституцией, задержали лидера и 14 сообщников. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю в пятницу.

«Пресекли противоправную деятельность преступного сообщества, действовавшего в Краснодаре. Задержаны 51-летний лидер криминальной организации и его 14 соучастников, которые согласно отведенным ролям вовлекали лиц женского пола в занятие проституцией с применением насилия», — говорится в сообщении.

По факту противоправной деятельности возбудили и расследуют уголовные дела по статьям о вовлечении в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ), организации занятия проституцией (ст. 241 УК РФ) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). 

https://tass.ru/proisshestviya/16723739

В Челябинской области возбудили дело по факту убийства фермера

Управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту убийства 56-летнего фермера, тело которого в четверг обнаружили в Кизильском районе региона, следует из материалов, опубликованных в пятницу пресс-службой управления.

«В дневное время 29 декабря в Кизильском районе Челябинской области на территории животноводческой фермы обнаружен труп 56-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 («Убийство») УК РФ», — сказано в сообщении.

Следователями СК и сотрудниками полиции проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и задержание лиц, причастных к совершению преступления.

По данным местных СМИ, фермер был застрелен. 

https://tass.ru/proisshestviya/16720723

Суд в Мьянме приговорил экс-госсоветника Аун Сан Су Чжи к семи годам тюрьмы за коррупцию

Суд в Мьянме приговорил бывшего госсоветника страны Аун Сан Су Чжи в общей сложности к семи годам тюрьмы по пяти коррупционным делам. Как в пятницу сообщило издание Myanmar Now, это последние пять дел, по которым были назначены наказания.

Речь идет о делах, связанных с приобретением вертолета для оказания помощи при стихийных бедствиях, по которым Аун Сан Су Чжи и экс-президенту Вин Мьину ранее были предъявлены обвинения. С учетом нового вердикта 77-летняя Аун Сан Су Чжи приговорена к 33 годам по 19 делам.

Помимо экс-госсоветника к семи годам был приговорен бывший президент Мьянмы. Myanmar Now отмечает, что Аун Сан Су Чжи и Вин Мьин подадут апелляцию на решение суда. Вместе с тем издание пишет, что Аун Сан Су Чжи, которая содержится в тюрьме в Нейпьидо, планируется перевести в другое место.

В феврале 2021 года на основании статьи конституции, согласно которой армия Мьянмы является ее основным гарантом, военные сместили гражданское правительство. Они заявили о масштабных фальсификациях в пользу Национальной лиги за демократию на парламентских выборах в ноябре 2020 года. Лидер этой партии Аун Сан Су Чжи была помещена под домашний арест, впоследствии ей был предъявлен ряд обвинений. 

https://tass.ru/obschestvo/16719101

В Красноярске вынесли приговор организатору ячейки «Свидетелей Иеговы»

Октябрьский районный суд Красноярска приговорил к шести годам лишения свободы Александра Филатова, обвиняемого в организации деятельности ячейки запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Об этом ТАСС в пятницу сообщила пресс-служба Октябрьского районного суда.

«Судом Филатов был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях на срок два года, с ограничением свободы на срок один год», — сообщила пресс-служба.

В июне 2022 года Октябрьский районный суд Красноярска приговорил к шести годам лишения свободы организатора красноярской ячейки иеговистов Евгения Зинича.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность в стране. 

https://tass.ru/proisshestviya/16718899

В Красноярском крае задержали подозреваемого в убийстве полицейского

В Абанском районе Красноярского края убит сотрудник правоохранительных органов. Следователи возбудили уголовное дело в отношении 31-летнего жителя села Никольск. Мужчина задержан, и в ближайшее время ему изберут меру пресечения. Сотрудники регионального главка СК ходатайствуют об аресте, сообщили в ведомстве.

По информации сыщиков, в ночь на 29 декабря оперативный сотрудник районного отдела полиции, получив сведения о преступлении, жертвой которого стала местная жительница, прибыл к дому подозреваемого. Во время разговора, происходившего в ограде дома, собеседник ударил оперативника ножом в живот. Рана оказалась смертельной.

В Следственном комитете уточнили, что во время этих событий 37-летний сотрудник полиции находился не при исполнении служебных обязанностей.

Расследование продолжается.

https://rg.ru/2022/12/30/reg-sibfo/v-krasnoiarskom-krae-zaderzhali-podozrevaemogo-v-ubijstve-policejskogo.html

В Москве 10-летняя школьница обвинила отчима в изнасиловании

В Южном Бутово четвероклассница рассказала матери об изнасиловании отчимом.

В Москве 10-летняя школьница обвинила своего 41-летнего отчима в изнасиловании. Об этом в пятницу, 30 декабря, сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, ЧП произошло в столичном районе Южное Бутово. Ученица четвертого класса рассказала матери, что несколько дней назад мужчина совратил ее и надругался. После этого мать ребенка обратилась в правоохранительные органы. Силовики задержали работающего в Москве таксистом мужчину и доставили всех троих в отдел для разбирательства.

20 октября сообщалось, что в Новосибирске 16-летняя местная жительница выпрыгнула из окна, спасаясь от отчима-мигранта. По словам девушки, мужчина совершал над ней развратные действия сексуального характера и угрожал убить ее.

https://lenta.ru/news/2022/12/30/girl/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.