ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил уголовное дело по факту избиения врача в одной из больниц Смоленска. Суд приговорил к 23 годам приезжего за изнасилование и убийство пенсионерки в Подмосковье. Суд в Орле приговорил местного жителя к пожизненному сроку за убийства детей. В Курске осудили 17 человек за сбыт наркотиков. В Красноярске федерального судью приговорили к 13 годам лишения свободы за взятку. Индия начала следствие в отношении фармкомпании после смерти 18 детей в Узбекистане. Суд приговорил к 12 годам колонии экс-главу «Славянки» Елькина.

СК возбудил уголовное дело по факту избиения врача в одной из больниц Смоленска

 Следователи возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство с применением насилия к гражданам» в отношении 33-летнего мужчины из-за избиения врача в детском отделении Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК.

«В отношении 33-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство с применением насилия к гражданам», — говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что мужчина со своим несовершеннолетним ребенком пришел на прием к врачу-фтизиатру в детское отделение Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера. 59-летняя женщина правомерно отказалась выдавать справку отцу ребенка. «Подозреваемый, грубо нарушая общественный порядок, подошел к женщине, схватил ее за волосы и не менее двух раз ударил головой об стол, после чего покинул кабинет врача», — добавили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что сейчас проводятся мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого и его задержанию, выясняются все обстоятельства произошедшего. Ранее пресс-служба регионального управления МВД сообщала, что также организовала проверку. 

https://tass.ru/proisshestviya/16717745

Суд приговорил к 23 годам приезжего за изнасилование и убийство пенсионерки в Подмосковье

Мособлсуд приговорил к 23 годам колонии приезжего из Средней Азии, который изнасиловал и убил пенсионерку в поселке Бужаниново в Сергиевом Посаде, его подельник осужден на 10 лет лишения свободы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе подмосковной прокуратуры.

«Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Бахтиера Шераева и Рахмонкула Хамидова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Суд приговорил Шераева к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Хамидова — к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказали в надзорном ведомстве.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда на 2 млн рублей.

Следствием и судом установлено, что 11 сентября 2021 года Шераев в пьяном виде в подъезде жилого дома в поселке Бужаниново Сергиево-Посадского городского округа попытался изнасиловать местную жительницу. Однако, услышав шум в подъезде и испугавшись быть застигнутым, убежал. На следующий день Шераев вместе с Хамидовым в лесополосе у СНТ «Приозерный» Сергиево-Посадского городского округа избили 67-летнюю женщину, изнасиловали ее и похитили мобильный телефон. После с целью сокрытия совершенных преступлений Шераев убил потерпевшую.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. После него группа жителей Бужаниново собралась у общежития, где проживают мигранты. Они требовали закрытия общежития и принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка. 

https://tass.ru/proisshestviya/16715147

Суд в Орле приговорил местного жителя к пожизненному сроку за убийства детей

Суд приговорил жителя Залегощенского района Орловской области к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в серии особо тяжких преступлений, включая убийства детей, сообщили ТАСС  в пресс-службе прокуратуры региона.

«Суд приговорил к пожизненному лишению свободы жителя Залегощенского района, совершившего серию особо тяжких преступлений, включая убийства детей. Шавкат Шаяхмедов признан виновным в совершении серии особо тяжких преступлений (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего»), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет»), п. п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», — сказали в пресс-службе.

Установлено, что с 2000-го по 2021 год Шаяхмедов совершил четыре убийства, его жертвы находились в беспомощном состоянии, среди них — трое детей. Как отметили в пресс-службе ведомства, Шаяхмедов совершал убийства, чтобы скрыть другие преступления в отношении жертв, в том числе изнасилование. Среди жертв Шаяхмедова — девятилетняя девочка, которая пропала в селе Казарь Орловской области в июне 2021 года. На протяжении почти трех месяцев ребенка искали свыше 300 человек из разных регионов России.

В суде мужчина полностью признал вину. Приговор суда не вступил в законную силу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16714385

В Курске осудили 17 человек за сбыт наркотиков

Промышленный районный суд Курска приговорил 17 человек, в том числе гражданина Бенина, к срокам от 3 до 10 лет лишения свободы, признав их виновными в незаконном сбыте наркотических средств. Об этом сообщила в четверг объединенная пресс-служба судебной системы региона.

Сотрудники управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Курской области в ходе специальной операции в марте 2021 года задержали 17 человек, подозреваемых в сбыте особо крупной партии синтетических наркотиков. У задержанных изъяли более 5,5 кг запрещенных веществ.

«Промышленным районным судом Курска оглашен обвинительный приговор в отношении 17 лиц, в числе которых четыре молодые женщины, а также гражданин Бенина. Все 17 лиц признаны судом виновными в незаконном сбыте наркотических средств с использованием сети Интернет. Им назначено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, женщинам — общего режима», — говорится в сообщении.

В суде установлено, что молодые люди, используя интернет, в составе организованной группы выполняли возложенные на каждого из них функции по распространению наркотических средств. Через интернет они получали партии запрещенных веществ, после чего сбывали их на территории Курска и Курской области через тайники-закладки. 

https://tass.ru/proisshestviya/16713539

В Красноярске федерального судью приговорили к 13 годам лишения свободы за взятку

Красноярский краевой суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего заместителя председателя Советского районного суда Красноярска Сергея Тупеко за получение взятки в 1,2 млн рублей. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе региональной прокуратуры.

«С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в пятикратном размере взятки в сумме 6 млн рублей с лишением права занимать на государственной службе, включая судебные и иные органы, а также в органах местного самоуправления, должности связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет», — сообщили в ведомстве.

По версии правоохранительных органов, 8 февраля 2019 года судья через адвоката, выступавшего посредником, получил взятку в 1,2 млн рублей. Адвокат передала взятку, для назначения ее подзащитному более мягкого наказания за сбыт наркотиков и содействие в принятии решения отправки его в Киргизию для дальнейшего отбытия наказания. 

Ранее адвокат за посредничество при взятке также была осуждена. По информации управления СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, она была приговорена к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3,6 млн рублей и с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на четыре года. 

https://tass.ru/proisshestviya/16711029

Индия начала следствие в отношении фармкомпании после смерти 18 детей в Узбекистане

Индийские власти начали расследование в отношении фармакологической компании Marion Biotech после того, как Узбекистан сообщил, что 18 детей в стране умерли из-за приема таблеток и сиропа от кашля Doc-1 Max производства этой компании. Об этом сообщает в четверг телеканал NDTV со ссылкой на источники.

Совместное расследование будет проводиться группами Центральной организации по контролю за стандартами лекарственных средств (CDSCO) и Управлением по контролю и лицензированию лекарств штата Уттар-Прадеш, в котором находится фармпроизводство Marion Biotech.

Индийские власти также направили запрос в Узбекистан с просьбой передать им информацию об отравлении пострадавших в этой центральноазиатской стране.

Ранее Служба государственной безопасности Узбекистана возбудила уголовное дело по факту гибели 18 детей из-за индийского препарата против ОРВИ, импортированного компанией Quramax Medical. Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц компании-импортера и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств». Минздрав Узбекистана сообщил, что препарат от ОРВИ Doc-1 Max, произведенный индийской компанией Marion Biotech, содержит токсичное вещество этиленгликоль. В настоящее время таблетки и сиропы Doc-1 Max сняты с продажи во всех аптеках Узбекистана.

Это уже второй за последнее время скандал с детскими препаратами от кашля индийского производства, которые вызвали гибель детей. Ранее местные власти приостановили работу предприятия индийской фармацевтической компании Maiden Pharmaceuticals Limited, чьи сиропы от кашля, как предполагается, стали причиной гибели более 60 детей в Африке. В начале октября Всемирная организация здравоохранения предупредила, что четыре детских препарата производства Maiden Pharmaceuticals могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии. Было начато расследование, однако до сих пор его результаты не объявлены. 

https://tass.ru/proisshestviya/16710769

Суд приговорил к 12 годам колонии экс-главу «Славянки» Елькина

Останкинский суд Москвы на заседании 29 декабря приговорил бывшего главу подконтрольного Минобороны ОАО «Славянка» Александра Елькина к 12 годам колонии по второму делу о подкупах, мошенничестве и отмывании средств. Об этом сообщает корреспондент «Известий» из зала суда.

Сообщается, что, согласно решению суда, с него также взыскано свыше 222,8 млн рублей.

Кроме того, другие фигуранты дела получили от пяти до 12 лет. Фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО «БиС» Юлия Ротанова была приговорена к шести годам заключения, начальнику департамента ОАО «Славянка» Константину Лапшину суд назначил девять лет колонии, генеральному директору ЗАО «Безопасность и связь» Андрею Луганскому семь лет. Врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых получил пять лет колонии. Однако отмечается, что Лапшин был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности дела.

«Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Мошенничество», «Коммерческий подкуп», «Злоупотребление полномочиями» и «Легализация преступных доходов» и назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до 12 лет», — говорится в приговоре.

В октябре 2012 года следственные органы вскрыли махинации при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Тогда же следователи установили хищения в «Славянке». Было возбуждено пять уголовных дел, однако фигуранты не признали себя виновными. Ущерб, по произведенной тогда оценке, превысил 3 млрд рублей. Сообщалось также, что за период с июля 2010 года по январь 2012 года участники ОПГ получили в виде откатов более 130 млн рублей.

https://iz.ru/1448615/2022-12-29/sud-prigovoril-k-12-godam-kolonii-eks-glavu-slavianki-elkina

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.