ХРОНИКА ДНЯ

Убийца трех курдов в Париже предстанет перед судом 26 декабря. В Ярославской области выявили факт незаконной охоты на лосей. СК предъявил обвинение няне двух детей, погибших при пожаре в Новосибирске. В Саратове пьяный мужчина напал на фельдшера «скорой».  Пенсионер отрубил голову соседке в ответ на замечание.

Убийца трех курдов в Париже предстанет перед судом 26 декабря

Француз, убивший трех человек возле курдского культурного центра в Париже в пятницу вечером, предстанет перед судом в понедельник. Об этом сообщила в воскресенье газета Le Figaro со ссылкой на столичную прокуратуру.

По данным издания, мужчина был переведен из психиатрического отделения больницы обратно в следственный изолятор.

23 декабря бывший служащий французских железных дорог открыл беспорядочный огонь около курдского культурного центра. Погибли три человека и столько же были ранены. 69-летнего злоумышленника задержали на месте преступления, он получил ранения средней степени тяжести. Во время задержания он признался полицейским, что является расистом.

Как уточняет Le Figaro со ссылкой на источники, близкие к следствию, обыск в квартире убийцы и анализ его контактов не позволяют сделать вывод о том, что у него были сообщники. Он не был связан с какой-либо террористической группировкой и действовал под влиянием депрессии и «патологической ненависти к иностранцам». 

https://tass.ru/proisshestviya/16685441

В Ярославской области выявили факт незаконной охоты на лосей

Факт незаконной охоты на лосей с причинением особо крупного ущерба выявили в Тутаевском районе Ярославской области, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба прокуратуры региона.

«В районе деревни Попадино Тутаевского района подозреваемый, используя свое служебное положение, совершил незаконную добычу лосей стоимостью не менее 80 тыс. рублей за одного лося. В результате государству в лице департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области причинен ущерб в размере более 640 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с использованием служебного положения с причинением особо крупного ущерба»). Суд поместил подозреваемого — ранее не судимого 73-летнего председателя Тутаевского отделения общества охотников и рыболовов — под домашний арест на 30 суток.

Как отметил начальник отдела охраны и использования животного мира департамента Владимир Сафонов, факт массовой добычи лосей в Тутаевском районе выявили при обследовании охотничьих угодий. Установлено, что проводилась коллективная охота на лосей бригадой охотников, в ходе которой было добыто 20 особей лосей, часть животных — при отсутствии разрешений на добычу охотничьих ресурсов. 

https://tass.ru/proisshestviya/16684669

СК предъявил обвинение няне двух детей, погибших при пожаре в Новосибирске

Следствие предъявило обвинение в причинении смерти по неосторожности няне двух несовершеннолетних, которая оставила их без присмотра в квартире в Первомайском районе Новосибирска. Дети погибли при пожаре. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

По данным следствия, днем 20 декабря в Первомайском районе города произошло возгорание в квартире многоэтажного дома. Установлено, что при пожаре погибли двухлетний мальчик и годовалая девочка. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Ранее следствие сообщало, что дети были оставлены одни без присмотра.

«Предъявлено обвинение 19-летней жительнице областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). По данным следствия, с 14 декабря 2022 года обвиняемая осуществляла за денежное вознаграждение на постоянной основе уход и присмотр за двумя малолетними детьми. 20 декабря девушка оставила без присмотра несовершеннолетних на длительное время одних в квартире, где произошло возгорание и значительное задымление», — говорится в сообщении.

Уточняется, что дети погибли в результате отравления продуктами горения. По ходатайству следователя СК судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в регионе Надежда Болтенко сообщила ТАСС, что семья приехала в Новосибирск из района области и находилась в поле зрения социальных служб и подразделения по делам несовершеннолетних. Мать воспитывала детей одна. 

https://tass.ru/proisshestviya/16683641

В Саратове пьяный мужчина напал на фельдшера «скорой»

В Саратове мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на фельдшера реанимационной бригады, сообщает министр здравоохранения региона Олег Костин в своем Telegram-канале.

24 декабря 2022 года бригада скорой медицинской помощи приехала по вызову в одну из квартир жилого дома, расположенного на улице Мичурина. По предварительным данным, мужчина в состоянии алкогольного опьянения несколько раз ударил кулаком по голове 40-летнего фельдшера.

Пострадавший был госпитализирован. Врачи оценили его состояние как средней степени тяжести. У него диагностировали сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. От госпитализации мужчина отказался.

На месте происшествия находятся сотрудники правоохранительных органов. Они устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/12/25/19354201.shtml

Пенсионер отрубил голову соседке в ответ на замечание

В Тихвине Ленинградской области 68-летний мужчина отрубил 43-летней соседке голову топором. Об этом сообщаетиздание «Фонтанка».

По информации правоохранителей, обезглавленное тело женщины было найдено в квартире пенсионера на улице Машиностроителей во второй половине дня. Ее голова была полностью отрублена, на теле зафиксировано множество ножевых ран.

Подозреваемым в убийстве оказался хозяин квартиры: у него дома обнаружили три топора и несколько ножей. По предварительным данным, в тот день соседка сделала ему замечание. Он рассказал, что женщина постоянно следила за ним и хотела довести его до инфаркта. Местные СМИ пишут, что пенсионер был частым посетителем психоневрологического диспансера.

Возбуждено уголовное дело об убийстве.

https://lenta.ru/news/2022/12/25/thin/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.