ХРОНИКА ДНЯ

Число случаев сексуального насилия в отношении детей в России выросло на 44% с 2010 года. В городе Мохаммедия загорелось газохранилище. В Жуковском задержали партию ядовитых экзотических животных. В Чувашии двух мужчин обвинили в избиении знакомого до смерти. Житель Поморья получил срок за истязание беременной женщины и ребенка.

Число случаев сексуального насилия в отношении детей в России выросло на 44% с 2010 года

Количество преступлений сексуального характера в отношении детей в России выросло с 2010 года на 44%, сообщается со ссылкой на данные Генпрокуратуры в протоколе заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, который опубликован в четверг на сайте Минпросвещения. Нескольким регионам было рекомендовано усилить работу по профилактике сексуального насилия.

Комиссия состоялась под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой 7 декабря.

«Принять к сведению информацию Генеральной прокуратуры Российской Федерации об увеличении на 44% количества преступлений сексуального характера в отношении детей (с 9 524 в 2010 году до 16 887 в 2021 году), при этом более 50% таких преступлений совершаются знакомым ребенку лицом, каждое пятое — членами семьи, 11% — родителями (законными представителями), 25% сексуальных надругательств совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения и лицами, страдающими психическими заболеваниями», — говорится в документе.

В протоколе отмечается, что 16 субъектам РФ рекомендовано усилить работу по профилактике сексуального насилия.

«Рекомендовать высшим должностным лицам Удмуртской республики, Алтайского, Забайкальского краев, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Иркутской, Ленинградской, Московской, Тюменской, Ярославской областей, Ханты- Мансийского автономного округа — Югры усилить работу по профилактике сексуального насилия в отношении детей», — сказано в документе.

Кроме того, при правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав должна быть создана межведомственная рабочая группа по вопросам профилактики сексуального насилия в отношении детей. Функции по организационно-техническому сопровождению ее деятельности закрепляются за Минпросвещения. Министерство также должно было до 20 декабря представить состав данной группы и вместе с регионами «разработать перечень дополнительных мер, направленных на координацию деятельности и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению преступных деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних». О результатах проделанной работы ведомству следует доложить в правительство РФ до 3 апреля 2023 года. 

https://tass.ru/proisshestviya/16661015

В городе Мохаммедия загорелось газохранилище

В городе Мохаммедия, расположенном на атлантическом побережье Марокко, горит газохранилище. Об этом сообщает информационный портал «360«.

Крупный пожар возник недалеко от городского порта.

Официальных данных о пострадавших пока нет. Прилагаются усилия для борьбы с огнем, отмечает портал «360». 

https://tass.ru/proisshestviya/16670237

В Жуковском задержали партию ядовитых экзотических животных

Партию из более 140 рептилий, земноводных, членистоногих и беспозвоночных, незаконно ввезенных в Москву из Казахстана, задержали в аэропорту Жуковский. Правоохранительные органы передали экзотических животных в центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, сообщается в четверг в официальном Telegram-канале столичного комплекса городского хозяйства.

«Более 140 рептилий, земноводных, членистоногих и беспозвоночных прилетели в Москву «зайцами» из Казахстана. Правоохранительные органы передали их в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы», — говорится в сообщении. Отмечается, что все животные находятся в неудовлетворительном состоянии.

В «живом грузе» были обнаружены более 140 особей, среди которых змеи, ящерицы, лягушки, скорпионы, сколопендры, крабы, моллюски, мокрицы, слизни, пауки, муравьи, саранча и тараканы. «Перевозился экзотический груз без ветеринарных документов, а значит, необычные питомцы могут быть переносчиками опасных для человека заболеваний», — предупредили в ведомстве. Предположительно, животных незаконно изъяли из природы.

Сейчас дикие животные переданы в центр реабилитации, где их некоторое время продержат на карантине, обследуют, а затем будет решаться вопрос об их дальнейшей судьбе.

По данным, опубликованным в телеграм-канале, в сентябре этого года в аэропорту Домодедово произошел похожий случай, когда мужчина пытался перевезти партию экзотических животных из Южной Африки. Они относятся ко второму приложению Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16670145

В Чувашии двух мужчин обвинили в избиении знакомого до смерти

В Чувашии следователи заявили о раскрытии убийства, которое произошло в ноябре этого года в городе Мариинский Посад. Тогда на улице нашли тело местного жителя с явными признаками насильственной смерти.

Как сообщает СК по Чувашии, была проведена серия экспертиз, в том числе и генетических. Следователи установили одного из подозреваемых, доказать, что именно он в тот вечер общался с потерпевшим удалось благодаря тому, что на его одежде нашли генетические следы погибшего мужчины. Вскоре следователи выяснили, что нападавший был не один, а с приятелем.

В ведомстве уже восстановили картину случившегося. 17 ноября вечером двое приятелей были навеселе и гуляли по улицам города. Во дворе они встретили своего шапочного знакомого и поссорились с ним из-за пустяка. Перепалка переросла в избиение. Плюс ко всему мужчину еще и изнасиловали. Затем приятели скрылись, а их избитый знакомый остался умирать во дворе.

По решению суда на период следствия мужчины арестованы, им предъявлено обвинение по двум статьям — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и насильственных действиях сексуального характера.

https://rg.ru/2022/12/22/reg-pfo/v-chuvashii-dvuh-muzhchin-zapodozrili-v-izbienii-do-smerti-znakomogo.html

Житель Поморья получил срок за истязание беременной женщины и ребенка

Сегодня вступил в законную силу приговор в отношении жителя города Онега Архангельской области, который жестоко издевался над своей знакомой и ее несовершеннолетней дочерью. Об этом рассказала Архангельская областная прокуратура.

42-летний онежанин был признан виновным в истязании несовершеннолетней, в издевательствах над ее матерью, а также в доведении беременной женщины до самоубийства.

Установлено, что с января 2018 года по декабрь 2020 года он умышленно причинял несовершеннолетней дочери своей знакомой физические и психические страдания — прокуратура сообщает о нанесения побоев и иных насильственных действиях. Кроме того, осужденный проявлял особую жестокость к матери девочки: это выражалось в систематических насильственных и иных противоправных действиях, причинении особых мучений, физических и психических страданий (в присутствии дочери).

Отмечается также, что осужденный знал о беременности женщины. Вред, причиненный ее здоровью, относится к категории средней тяжести.

Приговор жителю Поморья вынес Онежский городской суд. Вину в совершении преступлений онежанин не признал. После разбирательства дела в апелляционном порядке судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила его жалобу без удовлетворения. По совокупности преступлений он получил 10 лет лет лишения свободы в колонии строгого режима.

https://rg.ru/2022/12/22/reg-szfo/zhitel-pomoria-poluchil-srok-za-istiazanie-beremennoj-zhenshchiny-i-rebenka.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.