ХРОНИКА ДНЯ

Нобелевского лауреата по экономике обвинили в сексуальных домогательствах. Суд арестовал начальника участка фирмы, проводившей работы в сгоревшем OBI в Химках. В Испании задержан подозреваемый в причастности к многомиллионному кибермошенничеству. Экс-глава РОВД в КЧР подозревается в убийстве племянника, возбуждено дело. В Красноярске осудили группировку, занимавшуюся организацией незаконной миграции. В Домодедово грузчики украли у пассажирки из чемодана полмиллиона рублей. Россиянку заподозрили в убийстве сына-инвалида ради получения пенсии. Уголовник получил срок за убитого и расчлененного из ревности друга.

Нобелевского лауреата по экономике обвинили в сексуальных домогательствах

Несколько бывших студенток обвинили в сексуальных домогательствах обладателя Нобелевской премии по экономике 2022 года, профессора университета Вашингтона в Сент-Луисе Филипа Дибвига. Об этом сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

По словам адвоката Дибвига Эндрю Милтенберга, университет уже начал проверку обвинений, с профессором проведена беседа. Сам Дибвиг обвинения в свой адрес не комментирует.

Как отмечает агентство, всего с утверждениями о сексуальных домогательствах выступили семь бывших студенток.

По информации студенческого издания университета Вашингтона в Сент-Луисе StudLife, инциденты, о которых идет речь, предположительно происходили на протяжении 2010-х годов, когда Дибвиг преподавал в инженерном колледже Олин. По крайней мере две обвинительницы из Китая, и утверждения о неподобающем поведении Дибвига впервые стали распространяться на страницах китайской платформы WeChat. Согласно словам одной из девушек, которая не называет своего имени, профессор однажды принудительно обнял ее для фотографии, другой раз подарил коробку шоколадных конфет, дотронулся до руки, когда они вместе сидели на диване, а также посылал сообщения в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что скучает по ее улыбке.

Другая студентка также сообщила, что Дибвиг без разрешения обнял ее во время фотографирования, хотя с мужчинами так не поступал. Еще одна женщина сообщила, что слышала от мужа, который также работал в колледже Олин, что некий «профессор экономики, который имеет больше всего шансов получить Нобелевскую премию, ведет себя неподобающе по отношению к студенткам».

Дибвиг стал обладателем Нобелевской премии по экономике в 2022 году совместно с другим американским ученым Дугласом Даймондом за «исследования банков и финансовых кризисов». 

https://tass.ru/proisshestviya/16616441

Суд арестовал начальника участка фирмы, проводившей работы в сгоревшем OBI в Химках

Химкинский суд Москвы арестовал Александра Макарова — начальника участка строительной фирмы «Дельта-строй», проводившей работы в сгоревшем магазине OBI в ТЦ «Мега Химки», передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Макарова меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 февраля», — огласила решение судья.

Адвокаты фигуранта уже заявили, что обжалуют сегодняшнее решение суда.

По версии следствия, 9 декабря в OBI проводились сварочные работы, не отвечающие требованиям безопасности, в результате чего около 6 часов утра от искр загорелись палеты с товаром, пожар распространился на площадь 7 тыс. кв. м. В ходе возгорания конструкция здания упала на охранника, он погиб. Гипермаркет почти полностью разрушен. Огонь не распространился на остальную часть ТЦ «Мега Химки».

По делу кроме Макарова были задержаны сварщик и прораб компании «Дельта-строй» Денис Сагитов и Ильнур Шайхутдинов. Они отпущены под подписку о невыезде.

https://tass.ru/proisshestviya/16617153

В Испании задержан подозреваемый в причастности к многомиллионному кибермошенничеству

Правоохранительные органы Испании задержали одного из лидеров группы, которая может быть причастна к многомиллионному кибермошенничеству. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе гражданской гвардии королевства.

По ее информации, арест был произведен 14 декабря в аэропорту Барселоны. Как уточнили в полиции, был задержан один из лидеров «платформы Everfx, предположительно причастной к крупнейшей в мире финансовой афере, расследуемой в рамках дела «Форекс». Отмечается, что удалось пресечь деятельность преступной группировки, которая действовала через кол-центры, расположенные в странах за пределами Евросоюза, «совершая мошеннические операции с многомиллионной прибылью».

Как пояснили испанские правоохранительные органы, в Албании также были задержаны два человека. Предполагается, что к делу причастны сотни тысяч человек по всему миру. 

https://tass.ru/proisshestviya/16614483

Экс-глава РОВД в КЧР подозревается в убийстве племянника, возбуждено дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства из огнестрельного оружия, совершенного жителем Ногайского района Карачаево-Черкесии (КЧР). Об этом журналистам  сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по КЧР.

В МВД по региону уточнили, что подозреваемый является бывшим начальником Адыге-Хабльского РОВД, он был уволен в 2011 году.

«Хабезским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении жителя аула Адиль-Халк Ногайского района, подозреваемого в убийстве мужчины (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, вечером 15 декабря 2022 года подозреваемый, находясь в ауле Адиль-Халк, выстрелил из ружья в своего племянника. От полученного ранения потерпевший умер в реанимационном отделении медицинского учреждения. К расследованию уголовного дела подключились криминалисты следственного управления и сотрудники уголовного розыска МВД по КЧР. Благодаря оперативно-разыскным мероприятиям подозреваемый был задержан по горячим следам в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, изъяты предметы, назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, производится сбор и закрепление доказательственной базы.

Как сообщили ТАСС в прокуратуре Карачаево-Черкесии, контроль за ходом расследования уголовного дела осуществляется прокуратурой региона. 

https://tass.ru/proisshestviya/16613299

В Красноярске осудили группировку, занимавшуюся организацией незаконной миграции

Центральный суд Красноярска осудил группировку в составе четырех человек, которая занималась организацией незаконной миграцией. Группировка организовала пребывание в России порядка 100 иностранцам, сообщило в пятницу управление ФСБ по Красноярскому краю.

«В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 322.1 УК России. Судом четырем членам преступной группы назначено наказание от двух лет трех месяцев до двух лет 10 месяцев лишения свободы условно», — говорится в сообщении.

В состав группировки, по информации ФСБ, входила и адвокат Кунай Аббасова. Она и ее сообщники оформляли на свои имена уведомления о прибытии иностранного гражданина с указанием недостоверных сведений о месте пребывания и принимающей стороне, организовывали фиктивную постановку на учет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16609565

В Домодедово грузчики украли у пассажирки из чемодана полмиллиона рублей

Двое грузчиков московского аэропорта Домодедово вытащили из багажа улетавшей в Киргизию женщины 600 тысяч рублей, сообщили журналистам в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО. 

По информации ведомства, пассажирка рейса Москва-Ош, прибыв в пункт назначения, недосчиталась 600 тысяч рублей в своем чемодане, на котором были повреждения. Правоохранители по горячим следам установили и задержали подозреваемых. 

Ими оказались двое работников аэровокзального комплекса – агенты перронного обслуживания в возрасте 38 и 40 лет, проживающие в Московской области. «Задержанные признались, что осуществляли погрузку багажа на данный рейс. Они вскрыли несколько сумок, в одной из которых нашли деньги. Часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции», – сообщили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело о краже. Фигуранты – под подпиской о невыезде.

https://ria.ru/20221216/domodedovo-1839255152.html

Россиянку заподозрили в убийстве сына-инвалида ради получения пенсии

В Челябинской области мать заподозрили в убийстве десятилетнего сына, совершенном десять лет назад. Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщает Ura.Ru со ссылкой на источник.

По данным издания, россиянка долгие годы скрывала пропажу ребенка-инвалида и получала за него пенсию. О том, что мальчик исчез, сообщило региональное отделение Пенсионного фонда России. Женщина должна была прийти с совершеннолетним и переоформить пенсию, но она не смогла это сделать и призналась, что получала выплаты незаконно.

Сейчас правоохранители расследуют преступление и восстанавливают все обстоятельства случившегося. По факту произошедшего возбуждено дело по статье 105 («Убийство») УК РФ.

https://lenta.ru/news/2022/12/16/mamachel/

Уголовник получил срок за убитого и расчлененного из ревности друга

В Санкт-Петербурге к 14 годам колонии приговорили 42-летнего россиянина, убившего и расчленившего друга из ревности. Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщает «Комсомольская правда».

По данным издания, в июле у осужденного и его друга случился конфликт из-за сожительницы уголовника, к которой он ревновал приятеля. В ходе ссоры, которая переросла в драку, ранее судимый мужчина одержал верх и убил своего друга, а позже расчленил его тело.

«Я с силой его толкнул, а дальше как-то само получилось. Потом отнес тело в ванную. Взял цепную электропилу и расчленил. Затем сложил части тела в пакеты, а их упаковал в клетчатые хозяйственные сумки», — приводит издание слова убийцы.

На следующее утро он пригласил свою мать и приятеля на шашлыки за город. Прикрываясь заготовкой дров, обвиняемый с помощью электропилы распилил тело убитого и закопал останки среди деревьев. Вернувшись домой, желая скрыть следы в ванной, он вызвал мастера по ремонту ванн, который зачистил верхний слой эмали, после чего нанес новое покрытие.

Долгое время погибший числился пропавшим без вести. Однако сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след убийцы и получить от него признательные показания.

https://lenta.ru/news/2022/12/16/raschlenilka/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.