ХРОНИКА ДНЯ

В тюрьме в Мексике заключенные устроили бунт и взяли в заложники надзирателей. В Вероне задержаны более десятка подозреваемых в нападении на марокканских болельщиков. Верховный суд РФ оставил в силе приговор жителю КЧР, утопившему двух детей. В Приморском крае подросток надругался над семилетней девочкой. Армянского вора в законе Армена Казаряна выпустили из-под ареста.

В тюрьме в Мексике заключенные устроили бунт и взяли в заложники надзирателей

Группа заключенных в среду устроила бунт и взяла в заложники троих надзирателей в тюрьме La Mesa в городе Тихуана в штате Нижняя Калифорния на севере Мексики. Об этом сообщила газета Milenio.

По ее данным, к исправительному учреждению прибыли подразделения сухопутных войск, морской пехоты, а также полицейские. Территория вокруг тюрьмы оцеплена. Власти региона пока не подтвердили информацию о беспорядках, сведений о погибших или пострадавших не поступало.

В феврале 2016 года в тюрьме «Топо-Чико» в северо-восточном штате Нуэво-Леон случились самые масштабные за несколько десятилетий столкновения между мексиканскими заключенными. По официальным данным, они унесли жизни 49 человек. Осенью 2019 года эта тюрьма была закрыта навсегда. 

https://tass.ru/proisshestviya/16530311

В Вероне задержаны более десятка подозреваемых в нападении на марокканских болельщиков

Как минимум 13 человек задержаны в Вероне по подозрению в нападении вечером во вторник на марокканских болельщиков, праздновавших победу команды над сборной Испании в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Об этом в среду сообщило агентство ANSA со ссылкой на местное полицейское управление.

По его данным, все задержанные, предположительно, являются сторонниками ультраправых организаций. Во вторник вечером группа молодых людей напала с цепями и дубинками на автомобили болельщиков, одна женщина получила незначительные ранения из-за осколков. Как минимум четыре транспортных средства были повреждены, уточняет агентство.

Сборная Марокко по футболу в серии пенальти победила команду Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре. Встреча прошла во вторник на стадионе «Эдьюкейшн сити» в Эр-Райяне. Основное время матча и два дополнительных тайма завершились со счетом 0:0. В серии пенальти марокканцы победили со счетом 3:0. 

https://tass.ru/proisshestviya/16527737

Верховный суд РФ оставил в силе приговор жителю КЧР, утопившему двух детей

 Верховный суд РФ признал законным пожизненный приговор жителю Карачаево-Черкесии (КЧР) за убийство двух детей. Об этом ТАСС сообщили в прокуратуре республики.

«Верховным судом Российской Федерации оставлен без изменения приговор Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в отношении местного жителя, осужденного к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, кассационная жалоба осужденного — без удовлетворения», — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, Верховный суд республики признан виновным жителя аула Бесленей Хабезского района в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и п. п. «а», «в», «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти двум лицам»). В суде установлено, что 16 июня 2020 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал 11-летнюю девочку. Будучи застигнутым в момент совершения преступления шестилетним братом несовершеннолетней, мужчина утопил детей в реке Большой Зеленчук с целью сокрытия преступления. На основании вердикта присяжных заседателей подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Дети ранее ушли из дома, находящегося в трех километрах от аула Бесленей, чтобы поиграть, и не вернулись. Их поиски начались 16 июня 2020 года. После исчезновения детей было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека»). В поисках участвовали более 500 человек из числа сотрудников МЧС, СК, полиции, Росгвардии, волонтеров поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Через три дня тела детей были найдены в притоке реки. 

https://tass.ru/proisshestviya/16524193

В Приморском крае подросток надругался над семилетней девочкой

В Приморье задержали подростка, подозреваемого в надругательстве над маленькой девочкой, сообщили РИА Новости в региональном управлении Следственного комитета.

Сообщения о том, что в городе Фокино 15-летний подросток напал на семилетнюю девочку, появились в соцсетях. В них говорилось, что он якобы утащил жертву в лесополосу и там изнасиловал. В СК же заявили, что возбудили дело по другой статье — о насильственных действиях сексуального характера.

«В настоящее время фигурант задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в ведомстве.

В СК подтвердили, что участникам инцидента — 15 и семь лет. Следователи назначат психолого-психиатрическую экспертизу.

https://ria.ru/20221207/sledstvie-1836869318.html

В Петербурге перекрыли канал поставки контрафактного алкоголя

Троих петербуржцев задержали по подозрению в торговле дорогостоящими алкогольными напитками без маркировки. Об этом сообщает полиция региона со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Спиртное неизвестного происхождения поставлялось в бары, рестораны и барбершопы города с сентября 2021 года. В домах подозреваемых, а также в гаражах, которые они использовали для хранения незаконного товара, прошли обыски. Изъято свыше 500 литров элитного алкоголя известных брендов общей стоимостью более миллиона рублей.

Правоохранители также изъяли документы, средства связи и другие вещи, которые могут стать доказательствами по делу. Его возбудили по части 6 статьи 171.1 УК РФ — «Производство, приобретение, хранение, перевозка или продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные группой лиц в особо крупном размере».

В квартире одного из задержанных также нашли 65 ящиков электронных сигарет без сертификатов качества. По этому факту проводится доследственная проверка.

Всем фигурантам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По словам Ирины Волк, устанавливаются источники и каналы сбыта нелегальной продукции, а также все причастные к ее обороту.

https://rg.ru/2022/12/07/reg-szfo/v-peterburge-perekryli-kanaly-postavki-nemarkirovannogo-alkogolia.html

Армянского вора в законе Армена Казаряна выпустили из-под ареста

В Ереване суд выпустил из-под стражи вора в законе Армена Казаряна, известного в криминальных кругах как Пзо. Об этом сообщает Sputnik Армения со ссылкой на адвоката Казаряна Армена Мелконяна.

По данным издания, защита подавала в Апелляционный суд ходатайство об отмене ареста, и его удовлетворили.

Ранее на улице Мурацана полицейские задержали девять человек с наркотиками и оружием. Среди них, по данным СМИ, был и Пзо.

В 2013 году Федеральный суд США в Нью-Йорке приговорил к 37 месяцам тюрьмы вора в законе Армена Казаряна. Пзо, проживавший в калифорнийском городе Глендейл, признал себя виновным в вымогательстве, которым он занимался в составе армяно-американской группировки, именуемой «организацией Мирзояна-Терджаняна». В числе преступлений этой организации, к которым был причастен Казарян, — мошенничество, позволившее злоумышленникам получить сто миллионов долларов из фондов федеральной здравоохранительной программы «Медикэр».

https://lenta.ru/news/2022/12/07/vorvzakp/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.