ХРОНИКА ДНЯ

В результате взрыва газа в пятиэтажке Нижневартовска погибли шесть человек. В Москве задержали подозреваемого в убийстве женщины. В Нигерии бандиты убили возле мечети более 10 человек. Число обнаруженных мертвых нерп в Дагестане выросло до 1,7 тыс. В Подмосковье девочка-подросток до смерти забила младшего брата.

В результате взрыва газа в пятиэтажке Нижневартовска погибли шесть человек

В пятиэтажном доме Нижневартовска произошел взрыв газа, в результате которого обрушились два этажа. В МЧС сообщили, что в ходе разбора завалов были обнаружены тела шести человек. По данным СМИ, были повреждены 15 квартир.

«В результате взрыва произошло обрушение пяти квартир с пятого по первый этажи одного из подъездов жилого дома, еще десять квартир частично повреждены в двух других подъезда»,— сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

Всего в результате инцидента пострадали 15 человек, 6 из них погибли, 4 — были госпитализированы.

Сегодня, 4 декабря, по адресу: улица Мира, 6а, произошел взрыв бытового газа. Уточняется, что сам дом не газифицирован, поэтому возможной причиной взрыва мог стать paзгepмeтизиpoвaнный газовый баллон, который обнаружили на втором этаже здания. 

По факту частичного обрушения жилого дома управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

https://www.kommersant.ru/doc/5705998?from=top_main_2

В Москве задержали подозреваемого в убийстве женщины

Следователи СК установили и задержали подозреваемого в убийстве женщины на востоке Москвы, ее тело было обнаружено в машине.

Об этом журналистам сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

«Следователями столичного СК совместно с сотрудниками уголовного розыска установлена личность подозреваемого в убийстве женщины 1992 года рождения, тело которой было обнаружено в автомобиле на востоке Москвы», — говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемый задержан, в скором времени будет доставлен в подразделение ведомства для проведения следственных действий.

В пресс-службе столичного ГУ МВД России добавили ТАСС, что подозреваемый в убийстве был задержан оперативниками уголовного розыска столичной полиции в одном из домов на Реутовской улице. По данным прокуратуры Москвы, подозреваемый — бывший муж убитой. «В ближайшее время суд с участием прокурора рассмотрит вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении надзорного ведомства в телеграм-канале.

В прокуратуре также добавили, что мотивом убийства послужила ссора между экс-супругами из-за порядка проживания в квартире. Женщина выгнала бывшего супруга.

Днем 4 декабря на Вешняковской улице на востоке Москвы на заднем сиденье одной из машин была обнаружена застреленная женщина. В правоохранительных органах ТАСС уточнили, что тело женщины с огнестрельным ранением обнаружил ее сожитель. Мужчина вышел искать ее, когда та в установленное время не пришла домой, и нашел тело в автомобиле недалеко от дома. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Следствием проверяется версия о поступавших потерпевшей угрозах от бывшего супруга. 

https://tass.ru/proisshestviya/16497709

В Нигерии бандиты убили возле мечети более 10 человек

По меньшей мере 12 человек были убиты бандитами возле мечети на северо-западе Нигерии. Об этом сообщило в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на очевидцев событий.

Вооруженная группа напала 3 декабря на мечеть в поселке Фунтуа в штате Кацина. Бандиты открыли беспорядочную стрельбу, убив 12 человек, включая местного имама. По словам жителей, банда требовала крупную сумму денег. Власти направили в район усиленное подразделение полиции. 

https://tass.ru/proisshestviya/16497181

Число обнаруженных мертвых нерп в Дагестане выросло до 1,7 тыс.

Число обнаруженных мертвых краснокнижных нерп в Дагестане увеличилось до 1,7 тыс., признаков влияния человека на них, предварительно, не обнаружено. Об этом рассказал ТАСС в воскресенье руководитель Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов.

«Позавчера появились сигналы, береговой патруль поехал по берегу моря, волонтеры ходят, считают, смотрят, и уже на данный момент обнаружили около 1,7 тыс. туш от Каспийска до реки Терек. Всего исследовано порядка 150-200 км. <…> Сейчас на море шторм, и, что там завтра будет, непонятно. <…> Мы сегодня выезжали на территорию Сулакской бухты, только там мы обнаружили на 300 м больше 100 туш», — сказал собеседник агентства.

Руководитель Каспийского природоохранного центра подчеркнул, что, возможно, число обнаруженных погибших нерп станет значительно больше, потому что их выбрасывает штормом. «Только при нас пять туш выбросило», — добавил он.

При этом Гапизов подчеркнул, что, предварительно, не обнаружено влияние человека. «Тюленей в сетях или со снятыми шкурами не обнаружено. Абсолютно целые туши, им уже недели две», — сказал он.

Руководитель Каспийского природоохранного центра добавил, что взяты все необходимые пробы. Он напомнил о том, что в регионе по-прежнему ведется проектирование реабилитационного центра.

Ранее в Минприроды региона написали, что основная версия массовой гибели краснокнижного тюленя в Каспийском море в Дагестане, вероятнее всего, связана с естественными природными факторами. В субботу пресс-служба Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства сообщила об обнаружении на побережье Каспийского моря в Дагестане около 700 мертвых тюленей. Как отмечалось, инспекторы управления Росрыболовства продолжают исследовать побережье Каспийского моря на территории всей республики. По их мнению, число обнаруженных животных может увеличиваться, а предполагаемые причины гибели еще предстоит установить.

О краснокнижном тюлене

По сведениям экспертов и ученых, занимающихся изучением причин гибели и состоянием популяции каспийского тюленя, на сегодняшний день его численность составляет до 100 тыс. особей.

Каспийский тюлень или каспийская нерпа — единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.

В мае 2022 года сообщалось о 67 погибших нерпах на участках от города Махачкалы до поселка Сулак и в районе Аграханского залива в Дагестане. В первой половине 2021 года зафиксировали несколько случаев массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане. В частности, по данным ученых, более 200 нерп нашли с конца апреля по середину июня. Только с 4 по 6 мая 2021 года на побережье от Кизлярского района до Дербентского района обнаружены 170 погибших нерп, преимущественно молодые особи.

С начала декабря 2020 года на побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили более 300 мертвых каспийских тюленей. Ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН с коллегами из других научных организаций пришли к выводу, что одной из возможных причин гибели каспийских тюленей, обнаруженных на побережье Каспийского моря в Дагестане в конце 2020 года, мог стать выброс природного газа. Как ранее сообщали в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет, такие случаи отмечались в 2012 и 2016 годах. 

https://tass.ru/proisshestviya/16496547

В Подмосковье девочка-подросток до смерти забила младшего брата

Четырнадцатилетняя девочка задержана в Подмосковье по подозрению в убийстве младшего брата, возбуждено уголовное дело, сообщается в Telegram-канале ГСУ СК России по Московской области.

«Возбуждено уголовное дело по факту убийства шестилетнего мальчика (пункт «в» части 2 статьи 105 УК России). По подозрению в убийстве задержана 14-летняя сестра ребенка», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в воскресенье сестра забила до смерти своего несовершеннолетнего брата в частном доме в одном из СНТ Богородского городского округа. Допрошены родители и подозреваемая. Кроме того, будут допрошены педагоги и школьный психолог.

Также в подмосковном главке ведомства добавили, что планируют назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

https://ria.ru/20221204/ubiystvo-1836206872.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.