ХРОНИКА ДНЯ

В США задержали подозреваемого в убийстве рэпера Takeoff. В этом году заблокировано почти 12 тысяч сайтов и ресурсов мошенников. Самарский суд обязал выплатить детям растерзанной собаками женщины 2 млн рублей. Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о смерти полицейского на Ставрополье. В Альфа-банке опровергли задержание Михаила Фридмана в Лондоне. В Дагестане нашли Mercedes-Benz G-Class, проходящий по делу о мошенничестве в Москве.

В США задержали подозреваемого в убийстве рэпера Takeoff

Полиция Хьюстона (штат Техас) в четверг арестовала Патрика Ксавье Кларка, подозреваемого в убийстве 28-летнего рэп-исполнителя Кершника Кари Болла, известного под псевдонимом Takeoff. Об этом в пятницу сообщил телеканал СNN со ссылкой на главу полиции.

Согласно телеканалу, в рамках расследования правоохранительные органы изучили значительное количество записей с камер видеонаблюдения, видеозаписи с телефонов, аудиозаписи, провели вещественную и баллистическую экспертизы, а также реконструкцию стрельбы.

«Благодаря этой информации мы заключили, что в данном случае стрелявшим является Патрик Кларк», — заявил представитель полиции.

По данным портала TMZ, Takeoff 1 ноября находился в боулинг-клубе в Хьюстоне, когда неизвестный открыл стрельбу в заведении. Рэпер умер на месте. Представитель полиции заявил, убийство произошло в ходе ссоры из-за игры в кости. По его словам, рэпер не принимал участия ни в игре, ни в ссоре, и не был вооружен.

Местные власти продолжают вести расследование и опрашивать свидетелей.

https://tass.ru/proisshestviya/16492017

В этом году заблокировано почти 12 тысяч сайтов и ресурсов мошенников

В частности, как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе надзорного ведомства, за 11 месяцев по более 430 требованиям Генпрокуратуры ограничен доступ и заблокировано более 11,9 тысячи ресурсов, содержащих недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сведений.

Ряд интернет-страниц, по данным прокуратуры, изначально создается для того, чтобы выяснить персональные данные граждан и сведения, необходимые для дистанционного доступа к их деньгам на карточках и банковских счетах. Например, сейчас активнее всего злоумышленники используют тему санкций. Мошенники, например, предлагают перевести деньги «на безопасные счета», которые якобы не попали под санкции, либо оказывают услуги по переводу денег за границу или из-за границы. Но как только персональные данные доверчивого гражданина попадают в руки аферистов, то он вообще рискует остаться без всех денег.

Еще одна уловка, на которой играют сегодня мошенники, — покупка со скидкой вещей известных брендов, которые ушли из России. Для этого они создают сайты-двойники с интерфейсом, который практически не отличается от настоящего. Как итог — покупатель, введя данные своей карты, остается и без брендового товара, и без денег.

Отдельная тема, которую «оседлали» злоумышленники, — это паразитирование якобы на официальных сайтах госструктур, например ГУП «Ритуал», Росреестра и даже прокуратуры. Как правило, это псевдоюридические фирмы, которые в самом благоприятном случае берут деньги за бесплатные и бесполезные консультации, а в худшем могут отобрать у граждан последнее.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, активно используются механизмы вовлечения граждан в финансовые пирамиды при помощи создания фишинговых сайтов существующих банков, брокерских контор и других финорганизаций.

Как подчеркнули в надзорном ведомстве, в условиях свободного доступа к информации подобные фейковые публикации вводят граждан в заблуждение и, как следствие, наносят вред общественным интересам и государству.

При этом одним из самых простых, но эффективных способов украсть личные данные мошенники считают переход по различным ссылкам, которые имитируют популярные сайты. Интерфейс такого «подставного» сайта будет очень похож на настоящий, поэтому необходимо быть внимательным, чтобы найти отличия.

Чтобы максимально обезопасить граждан, в Генпрокуратуре, призвали их повышать собственную юридическую грамотность и внимательность и рассказали об основных отличительных признаках интернет-страниц мошенников. Первый и самый основной — это когда сайт организации или публичного проекта зарегистрирован в иностранной доменной зоне, отличной от .RU .РФ .SU, на частное лицо либо сведения о владельце сайта скрыты. При этом «иностранная» страница вся написана на русском языке. Еще один признак мошенников — это их анонимность и отсутствие конкретной информации об учредителях и руководителях организации — без имени, фамилии и отчества. Либо на сайте приводятся ложные данные.

Профессиональные разработчики никогда не будут указывать электронную почту, открытую с помощью бесплатной службы вроде Mail, Yandex или Gmail. Если адрес заканчивается на gmail.com или похожий домен — приложение сделал либо дилетант, либо мошенник. Если контактных данных вообще нет — это тем более повод для беспокойства.

Что еще должно насторожить потенциального «инвестора ценных бумаг» или вкладчика денег в «безопасный банк» под «очень выгодный процент» — это то, что сайт «финансовой организации» был зарегистрирован за несколько месяцев до начала ее официальной работы.

При этом «банк» имеет минимальный уставный капитал, единственного учредителя или учредителя и руководителя, являющегося массовым учредителем юридических лиц, например, по данным ЕГРЮЛ ФНС России. Ну и, конечно, должно насторожить отсутствие у «брокерского фонда» лицензии Банка России, например, на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. И наконец, адреса страниц злоумышленников, которые представляются действующим банком, отсутствуют в реестрах Центробанка.

А вот если речь идет о скачивании на телефон или планшет приложений банков и магазинов, то следует помнить, что это можно делать только через официальный сайт разработчика или магазин приложений. При этом рекомендуется предельно внимательно вчитываться в сообщения диалоговых окон браузера. А если вдруг смартфон неожиданно сообщает, что ему срочно требуется обновление, то не стоит его обновлять через внешние ссылки.

Однако одной блокировкой мошеннических сайтов дело не ограничивается. Как отметили в Генпрокуратуре, для выявления лиц, разместивших подобную информацию в интернете, и привлечения их к ответственности соответствующие сведения переданы в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

https://rg.ru/2022/12/01/set-polna-obmana.html

Самарский суд обязал выплатить детям растерзанной собаками женщины 2 млн рублей

Суд в Самарской области принял решение о том, чтобы администрация Волжского района заплатила два миллиона рублей дочерям женщины, которая погибла из-за нападения стаи бродячих собак. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным областного СК, 19 мая прошлого года около восьми утра на пустыре недалеко от одного из жилых домов в микрорайоне Южный город Волжского района на местную жительницу 1956 года рождения напала стая бездомных собак. Женщину в крайне тяжелом состоянии отвезли в больницу, где впоследствии пациентка умерла. 

Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. 

Дети погибшей обратились в суд с иском к администрации Волжского района о взыскании компенсации морального и материального ущерба за причиненные страдания и смерть их матери. Прокуратура поддержала исковые требования.

В ходе судебного заседания было озвучено, что администрация Волжского района обязана организовывать отлов и содержание безнадзорных животных.

Волжский районный суд принял решение в пользу дочерей погибшей: им будет выплачена компенсация морального вреда — по одному миллиону рублей каждой.

https://rg.ru/2022/12/03/reg-pfo/samarskij-sud-obiazal-vyplatit-detiam-rasterzannoj-sobakami-zhenshchiny-2-mln-rublej.html

Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о смерти полицейского на Ставрополье

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту смерти 25-летнего московского сотрудника полиции в Ставропольском крае. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Московский полицейский патрульно-постовой службы погиб в станице Староизобильной, получив тяжелые телесные повреждения при обстоятельствах, не связанных с исполнением должностных обязанностей.

По данному факту СУ СК РФ по региону возбудило уголовное дело.

«Однако родственники потерпевшего выражают недовольство относительно квалификации действий обвиняемого, а также избранной меры пресечения», — отметили в пресс-службе СК РФ.

Ранее председатель ведомства также заинтересовался делом о сварщике в Северной Осетии, которого засыпало грунтом при проведении демонтажа магистрального газопровода. С травмами мужчину доставили в больницу. Сотрудники республиканского СК возбудили уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ», но позже это решение отменил надзорный орган.

https://rg.ru/2022/12/03/reg-skfo/glava-sk-bastrykin-vzial-na-kontrol-delo-o-smerti-policejskogo-na-stavropole.html

В Альфа-банке опровергли задержание Михаила Фридмана в Лондоне

Бизнесмен Михаил Фридман не имеет отношения к истории с задержанием в Лондоне и находится у себя дома. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

«Нам неизвестно, о ком идет речь в этой новости, Михаил Фридман находится у себя дома, не под арестом. Никакого отношения к этой истории он не имеет», — сказали в Альфа-банке.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник из окружения бизнесмена сообщал, что Фридмана задержали в Лондоне, а затем отпустили под залог.

В феврале Евросоюз включил в санкционные списки российских чиновников, бизнесменов и журналистов, в списке также значились фамилии Фридмана и Авена. После попадания в «черный список» Михаил Фридман, как и его коллега Петр Авен, вышли из совета директоров Альфа-банка.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/12/03/19185457.shtml

В Дагестане нашли Mercedes-Benz G-Class, проходящий по делу о мошенничестве в Москве

Сотрудники МРЭО ГИБДД в Дагестане обнаружили автомобиль Mercedes-Benz G63, объявленный в розыск московской полицией. Об этом сообщается на официальном сайте республиканского МВД.

«При проверке автомобиля «Mercedes-Benz G63» под управлением 34-летнего жителя Махачкалы установлено, что автомашина значится в федеральном розыске по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)», — уточняется в сообщении полиции.

Обнаруженный в Махачкале автомобиль был объявлен в розыск ОВД «Басманный» центрального округа Москвы. Полицейским предстоит выяснить обстоятельства преступления и тех, кто к нему причастен.

Mercedes-Benz G63 — одна из наиболее мощных версий внедорожника Mercedes Gelaendewagen. Он оснащается двигателем мощностью 585 лошадиных сил.

https://www.gazeta.ru/auto/news/2022/12/03/19184959.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.