ХРОНИКА ДНЯ

Заместителя руководителя Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти арестовали за подкуп. В красноярском селе нашли тело подростка, погибшего, предположительно, при нападении собак. В Канске пропала семья из четырех человек. Обвиняемый в убийстве Абэ перед нападением намекнул о своих планах в письме.

Заместителя руководителя Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти арестовали за подкуп

Заместителя гендиректора Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленинградской области заключили под стражу за коммерческий подкуп. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Ленобласти.

«Заместителю генерального директора Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленинградской области предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия в крупном и особо крупном размерах» — четыре эпизода)», — говорится в сообщении.

Как уточняется, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 сентября.

В рамках того же уголовного дела ранее был отправлен в СИЗО бывший руководитель фонда Александр Горшенев. По данным следствия, фигуранты, действуя вместе с другими неустановленными лицами, в течение 2020-2021 годов совершили растрату на сумму не менее 56 млн рублей, которая была выделена из бюджета в рамках субсидии на достройку проблемных жилкомплексов в регионе.

Также следствием установлено, что директор и его заместитель незаконно получали от представителей подрядных организаций деньги за увеличение стоимости контрактов на проектно-изыскательские работы, которые требовались для завершения строительства многоквартирных домов, а также за приемку этих работ и их своевременную оплату. Горшеневу изначально вменялись два эпизода коммерческого подкупа на общую сумму в 10 млн рублей, тогда как в деле его заместителя фигурируют уже четыре эпизода.

На принадлежащие экс-руководителю фонда и его заместителю транспортные средства, недвижимое имущество и расчетные счета следователями наложен арест. 

В новость внесена правка (18:27 мск) — передается с уточнениями формулировок заголовка, лида и цитаты в связи с изменением информации от СК, верно — только ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

https://tass.ru/proisshestviya/15238875

В красноярском селе нашли тело подростка, погибшего, предположительно, при нападении собак

Тело 17-летней девушки с укушенными ранами найдено в воскресенье в поселке Чиринда Эвенкийского района Красноярского края, сообщила пресс-служба регионального ГСУ СК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«По предварительным данным следствия, погибшая девушка в ночное время 17 июля 2022 года возвращалась домой от своих друзей. В 06:00 (02:00 мск) тело девушки обнаружено на улице поселка Чиринда Эвенкийского района Красноярского края с укушенными травмами головы и тела. Предположительно, травмы получены в результате нападения собак», — сообщила пресс-служба.

По факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Точная причина гибели девушки будет установлена после проведения экспертизы.

Прокуратура края организовала проверку, в населенный пункт, который расположен в 400 км от районного центра, планируется организовать вылет сотрудников правоохранительных органов. По данным прокуратуры, семья погибшей на учете не состояла, девушка воспитывалась мамой. 

https://tass.ru/proisshestviya/15237305

В Канске пропала семья из четырех человек

Женщина с годовалой дочерью и ее родители пропали без вести в городе Канске Красноярского края, сообщили в воскресенье журналистам в пресс-службе регионального ГУ МВД.

«В дежурную часть за помощью обратился житель г. Красноярска. Со слов молодого человека, несколько дней назад он привез в Канск к тестю и теще свою 28-летнюю супругу и годовалую дочь, а сам уехал в другой город по работе. Вчера около 12:00 (08:00 мск) от жены по мессенджеру пришло сообщение, а вечером она и ее родители перестали отвечать на звонки. Приехав в Канск, мужчина никого не обнаружил в доме родственников. Также отсутствовал автомобиль тестя», — сообщила пресс-служба.

После этого мужчина обратился в полицию. В настоящее время ведется поиск пропавшей семьи. 

https://tass.ru/proisshestviya/15236777

Обвиняемый в убийстве Абэ перед нападением намекнул о своих планах в письме

Обвиняемый в убийстве экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами написал письмо незадолго до нападения, в котором рассказал о своем намерении. Об этом 17 июля сообщила газета Yomiuri.

По данным издания, письмо было отправлено мужчине, который вел блог с критикой секты «Церковь объединения» — ее Ямагами счел виновной в финансовых затруднениях его семьи.

Конверт подписан не был, однако внутри конверта была копия требования Ямагами и его матери о возврате пожертвований с указанием его имени и адреса. В своем письме он написал, что не считал Абэ «настоящим врагом». С блогером задержанный лично знаком не был.

Судя по почтовой марке, письмо он послал 7 июля из города Окаяма, где за день до убийства Абэ произносил предвыборную речь в рамках избирательной кампании в верхнюю палату парламента. Сначала Ямагами хотел совершить нападение в Окаяме, но потом передумал.

15 июля агентство Kyodo сообщило, что мать Ямагами пожертвовала этой религиозной организации более 100 млн иен ($720 тыс.) с момента вступления в нее в 1991 году. По информации издания, церковь уверяла, будто вернула женщине 50 млн иен, добавив, что никаких записей о пожертвованиях госпожи Ямагами нет. Дядя подозреваемого рассказывал, что из-за нехватки денег Тэцую пришлось отказаться от поступления в колледж.

9 июля подозреваемый в убийстве политика на допросе объяснил свой поступок тем, что заподозрил Синдзо Абэ в связях с религиозной структурой, из-за которой его семья обеднела.

Нападение на Абэ произошло 8 июля во время его выступления с речью в японском городе Нара. Ямагами дважды выстрелил в бывшего премьера из самодельного огнестрельного оружия. Абэ доставили в больницу на вертолете спасательных служб. Спасти экс-премьера Японии не удалось. Ямагами задержали на месте. Во время ареста он не оказывал сопротивления.

https://iz.ru/1365933/2022-07-17/obviniaemyi-v-ubiistve-abe-pered-napadeniem-nameknul-o-svoikh-planakh-v-pisme

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.