ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге суд присяжных признал эквадорца виновным в контрабанде 7 кг кокаина. Жительница Кемерова проведет более 22 лет в колонии за поджог дома. Суд проверит законность приговора по первому делу о пожаре в «Зимней вишне». Экс-футболиста «Спартака» Петковича задержали с 115 кг кокаина. В Уфе задержали жителя Бурятии, надругавшегося над девочкой в лифте. Похитившие девушку в Тамбове оказались родственниками известного бизнесмена.

В Петербурге суд присяжных признал эквадорца виновным в контрабанде 7 кг кокаина

Коллегия присяжных в Санкт-Петербургском городском суде признала виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков гражданина Эквадора, который в октябре 2018 года переправил в Россию 7 кг кокаина на морском судне. О вердикте сообщила в среду объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Коллегия присяжных голосами пяти против трех признала [Киньонеса Франсиско Ксавьера] Кортеса виновным, но заслуживающим снисхождения», — говорится в сообщении.

В 2018 году Кортес создал преступную группу, в которую вошел еще как минимум один его соотечественник — Монтойя Фернандо Альфонсо Санчес (летом 2020 года приговорен судом Петербурга к 14 годам колонии строгого режима). В октябре того же года соучастники поместили около 7 кг кокаина в тайник в контейнере на рефрижераторном судне Baltic Autumn, которое следовало из порта города Гуаякиль (Эквадор) в Петербург. В случае успеха «пробной» партии Кортес планировал наладить еженедельные поставки наркотика в Россию партиями до 50 кг.

Вскоре Санчес получил от Кортеса контакты неустановленного посредника из России, с которым должен был извлечь товар из контейнера на судне по его прибытии в Петербург и найти покупателей. Российские полицейские и сотрудники Балтийской таможни, проводя оперативные мероприятия, сумели внедрить на роль такого покупателя своего сотрудника — ему Санчес и сбыл кокаин 7 ноября прямо в порту. Взамен преступник получил муляж денег, после чего его задержали с поличным, наркотики изъяли.

Кортес от правоохранительных органов скрылся и был объявлен в розыск. В июне 2020 года обвиняемого задержали в Испании. Генеральная прокуратура России направила зарубежным коллегам запрос о его экстрадиции, который в феврале 2021 года был удовлетворен. По версии обвинения, за плечами у Кортеса большой опыт совершения преступлений в сфере незаконного оборота кокаина. Как следует из материалов дела, мужчина более 10 лет был участником международного преступного наркокартеля, который действовал в странах Южной Америки и Евросоюза. 

https://tass.ru/proisshestviya/16467413

Жительница Кемерова проведет более 22 лет в колонии за поджог дома

 Суд приговорил к 22 годам и двум месяцам лишения свободы жительницу Кемерова, которая из-за обиды подожгла дом своей матери, где также проживала ее маломобильная сестра. В результате пожара погибли три человека, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Кузбассу.

«В 2019 году после пожара в частном доме в Кемерове обнаружены тела 40-летнего мужчины и 28-летней женщины, с этого же адреса госпитализирована 55-летняя женщина, которая скончалась в медучреждении. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к преступлению причастна 34-летняя родственница погибших. Она рассказала о чувстве обиды, которое на протяжении многих лет испытывала к матери. Находясь в алкогольном опьянении, она решила припугнуть родственников и подожгла шторы на выходе из жилища. При этом обвиняемая знала, что младшая сестра ввиду болезни самостоятельно не передвигается», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба регионального главка МЧС сообщала, что предварительной причиной возгорания могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Однако экспертиза установила, что причиной пожара стал именно поджог.

Суд признал совершившую поджог женщину виновной в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом», ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога». Отбывать наказание она будет в колонии общего режима. 

https://tass.ru/proisshestviya/16463943

Суд проверит законность приговора по первому делу о пожаре в «Зимней вишне»

Кемеровский областной суд в среду начнет рассмотрение апелляционных жалоб на вынесенный более года назад приговор по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», виновными по которому признаны пожарные, руководство и охранник торгово-развлекательного центра.

«В Кемеровский областной суд поступило уголовное дело с апелляционными жалобами осужденных Богдановой Ю. А., Соболева Г. В., Судденок Н. В., Полозиненко И. В., Никитина А. Т., Антюшина С. И., Генина С. В., Бурсина А. С., их защитников, потерпевших и их законных представителей, представителей гражданских ответчиков на постановленный Заводским районным судом Кемерова обвинительный приговор», — говорится в сообщении пресс-службы суда

Первое судебное заседание назначено на 10:00 (06:00 мск) 30 ноября 2022 года. Уточняется, что осужденные примут участие в заседании дистанционно по видеосвязи. В настоящий момент все они находятся в СИЗО до вступления приговора в законную силу.

Решение суда первой инстанции было оглашено 10 ноября 2021 года, рассмотрение длилось с весны 2019 года. Виновными признаны все фигуранты. Самое строгое наказание — 14 лет колонии общего режима — назначено бывшему гендиректору Кемеровского кондитерского комбината (основной собственник ТРЦ «Зимняя вишня») Юлии Богдановой. Гендиректор основного арендатора ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок приговорена к 13,5 года колонии, технический директор собственника ТРЦ Георгий Соболев — к 11 годам колонии.

Охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин приговорен к восьми годам лишения свободы, директора компании «Системный интегратор», которая обслуживала системы противопожарной безопасности в ТРЦ, Игоря Полозиненко и инженера компании Александра Никитина приговорили к шести годам и шести месяцам и пяти годам и шести месяцам лишения свободы соответственно. Пожарные Андрей Бурсин и Сергей Генин, признанные виновными в халатности, приговорены к шести и пяти годам колонии общего режима, их адвокаты ранее сообщали ТАСС, что намерены добиваться полного оправдания своих подзащитных.

Защита потерпевших по делу в апелляционной жалобе указала, что родственники погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», который 25 марта 2018 года унес жизни 60 человек, не удовлетворены назначенными судом компенсациями морального вреда за смерть близких при пожаре в размере 1 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16457297

Экс-футболиста «Спартака» Петковича задержали с 115 кг кокаина

Бывшего защитника футбольного клуба «Спартак» Душана Петковича арестовали в аэропорту Амстердама за перевозку 115 кг кокаина. Об этом сообщает Blic

Как уточняет издание, в ходе совместной операции с участием полиции Сербии, Бельгии и Нидерландов были задержаны восемь человек, среди которых — бывший игрок сербской сборной и «Спартака» Душан Петкович. При задержании сотрудники полиции изъяли 115 кг кокаина.

По данным полиции, спортсмен входил в состав преступной группировки, которая перевозила крупную партию наркотических веществ из Южной Америки в порт Роттердама. Уточняется, что участники группировки прятали наркотики в бетонных плитах, после чего развозили их по европейским странам. 

Душан Петкович выступал за «Спартак» с 2004 года. В составе футбольного клуба сербский спортсмен провел 20 игр, а позже перешел в подмосковный «Сатурн». Однако в 2007 году контракт с «Сатурном» был расторгнут, и Душан Петкович объявил о завершении карьеры.

https://www.kommersant.ru/doc/5694406

В Уфе задержали жителя Бурятии, надругавшегося над девочкой в лифте

Правоохранители задержали в аэропорту Уфы пытавшегося сбежать на родину жителя Бурятии, подозреваемого в сексуальном насилии над девочкой в лифте ее дома, сообщили МВД и СУСК по Башкирии.

По данным полиции, 26 ноября в уфимском микрорайоне Инорс 11-летнюю девочку после школы до двери подъезда проводили мать и сестра и пошли в магазин, а она пошла к лифту. «В лифт с ней зашел неизвестный мужчина и совершил против нее насильственные действия сексуального характера. Когда лифт остановился, девочка убежала в свою квартиру, а позже рассказала маме о произошедшем. Женщина обратилась в полицию», — говорится в сообщении.

В полиции отметили, что работа по раскрытию преступления была взята на контроль руководством МВД по республике, были задействованы значительные силы всех подразделений ведомства и проведен большой объем работы по установлению очевидцев и поиску записей камер видеонаблюдения.

«В результате был установлен подозреваемый — житель одного из соседних домов. Полицейские задержали его в аэропорту Уфы в тот момент, когда мужчина собирался регистрироваться на вылетающий рейс. По имеющимся данным, когда подозреваемый понял, что полиция ищет его, то сразу же решил уехать из города. Он купил билеты на самолет и с вещами отправился в аэропорт», — сообщает МВД по региону.

Следственные органы Башкирии возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). «Подозреваемым оказался 25-летний уроженец республики Бурятия, который последние полгода проживал и работал в Уфе. Узнав о его розыске за совершенное преступление, мужчина планировал вернуться на родину. В ходе допроса, после предъявления собранных доказательств, он сознался в содеянном», — сообщает СУСК РФ по республике.

https://ria.ru/20221130/zaderzhanie-1835256128.html

Похитившие девушку в Тамбове оказались родственниками известного бизнесмена

Фигуранты дела о похищении отказавшейся выйти замуж девушки в Тамбове оказались родственниками скандально известного местного бизнесмена Джамала Шамояна, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

В соцсетях и Telegram-каналах появилось видео с камеры видеонаблюдения, установленной на доме, откуда похитили девушку. На кадрах мужчины выбегают из подъезда, держа на руках девушку, а затем от подъезда отъезжает белая машина, которая, по всей видимости, увозит похищенную и ее похитителей.

Как, в свою очередь, сообщили в СУ СК по Тамбовской области, в похищении «невесты» подозревают молодого человека, его отца и старшего брата. По данным ведомства, все произошло еще 18 ноября: трое фигурантов ворвались в квартиру девушки, схватили ее и «без ее согласия» увезли в Нижегородскую область. Мотивом преступления следствие назвало отказ родственников девушки выдать ее замуж за 20-летнего подозреваемого. Похищенная девушка успела сбежать, а подозреваемого задержали. Его отца и старшего брата объявили в федеральный розыск.

«Вся троица — родственники местного бизнесмена Джамала Шамояна. Еще в 2020 году его осудили за хищение более 110 миллионов рублей на ремонте дорог. Тогда он получил шесть лет лишения свободы, но наказание так и не понес — его местонахождение неизвестно и по сей день», — сказал источник.

Сейчас Шамоян по-прежнему числится в базе розыска МВД России. Судя по данным из его карточки, бизнесмена разыскивали и ранее. Примечательно, что в графе «контактная информация» числится «дежурный УФСБ России по Тамбовской области». Является ли сам бизнесмен фигурантом какого-либо нового уголовного дела, подведомственного службе, не сообщается.

Фигуранта дела о похищении девушки, родственника Шамояна, уже арестовали, отметили в СУ СК по региону. Тем не менее по какой статье было возбуждено уголовное дело, в ведомстве пока не раскрыли.

https://ria.ru/20221130/shamoyan-1835162786.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.