ХРОНИКА ДНЯ

Председатель ВС РФ считает важным исключить последствия судимости для впервые осужденных. В Северной Осетии вынесли приговор по делу о похищении и убийстве депутата гордумы. В Удмуртии мужчину задержали за истязание двух его несовершеннолетних детей. Суд в Пскове отправил местного жителя в колонию на 16 лет за производство наркотиков. Неизвестный с ножом напал на профессора на территории Токийского столичного университета. В Туве вынесли приговор женщине, которая ради наследства заказала убийство ребенка. Жителя Череповца приговорили к 17 годам за ритуальное убийство пенсионерки.

Председатель ВС РФ считает важным исключить последствия судимости для впервые осужденных

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что исключение негативных социальных последствий судимости в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой общественной опасности, представляет особую важность для совершенствования уголовного судопроизводства. Такие слова прозвучали в ходе выступления Вячеслава Лебедева на X Всероссийском съезде судей.

«Важным направлением совершенствования уголовного судопроизводства выступает исключение негативных социальных последствий судимости в отношении лиц, впервые совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности. По законодательной инициативе Верховного суда некоторые составы преступлений декриминализированы с введением административной преюдиции, а по другим составам преступлений предусмотрена возможность прекращения судом уголовного дела с назначением судебного штрафа», — сказал он.

По его словам, результатом гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики стало сокращение судимости более, чем в два раза за последние 20 лет. При этом численность лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, увеличилось с 2 процентов в 1999 году до 21 процентов в этом году.

Также Вячеслав Лебедев напомнил, что пленум Верховного суда России внес в Госдуму проект федерального закона о введении института уголовного проступка, принятие которого будет способствовать более широкому применению мер, альтернативных уголовному наказанию.

Юбилейный Всероссийский съезд судей открылся сегодня в Москве. «Зарегистрировано 815 делегатов из 827 на Х Всероссийском съезде судей. Таким образом, съезд правомочен», — сообщил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Делегации регионов приезжают на форум со своими программами и предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.

https://rg.ru/2022/11/29/reg-cfo/predsedatel-vs-rf-schitaet-vazhnym-iskliuchit-posledstviia-sudimosti-dlia-vpervye-osuzhdennyh.html

В Северной Осетии вынесли приговор по делу о похищении и убийстве депутата гордумы

Суд приговорил трех человек, признанных виновными по делу о похищении и убийстве депутата гордумы Беслана, к лишению свободы на сроки 14 лет, 9,5 года и 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

«Прокуратурой Республики Северная Осетия — Алания в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Правобережного района. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Пособничество в убийстве» и п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия», — говорится в сообщении.

Установлено, что 22 марта 2021 года мужчины совершили похищение и убийство своего родственника [депутата гордумы Беслана] на почве личных неприязненных отношений.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 4,9 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16455773

В Удмуртии мужчину задержали за истязание двух его несовершеннолетних детей

В Удмуртии задержали мужчину за систематическое истязание двух его детей 13 и 15 лет, сообщается во вторник в официальном Telegram-каналереспубликанской прокуратуры.

«Прокуратура Селтинского района организовала проведение проверки по факту систематического истязания несовершеннолетних детей 2007 и 2009 годов рождения. Органами предварительного расследования подозреваемый задержан, рассматривается вопрос о заключении его под стражу», — говорится в сообщении.

Уточняется, что семья состоит на профилактическом учете за злоупотребление спиртными напитками. Прокуратура даст оценку деятельности органов системы профилактики, в том числе отдела полиции, а также определит причины и условия, которые способствовали произошедшему. 

https://tass.ru/proisshestviya/16455093

Суд в Пскове отправил местного жителя в колонию на 16 лет за производство наркотиков

Псковский областной суд на основе вердикта присяжных назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима для местного жителя, который создал лабораторию и синтезировал 18 кг наркотиков. Об этом во вторник сообщила пресс-служба прокуратуры Псковской области.

«Псковский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Производство наркотических средств в особо крупном размере», ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере». Суд назначил мужчине наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, злоумышленник на территории Пскова произвел синтетические наркотики общей массой 18 кг для дальнейшего сбыта. Для создания запрещенных веществ он использовал специальное оборудование, химические средства и прекурсоры. «Преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/16454821

Неизвестный с ножом напал на профессора на территории Токийского столичного университета

Неизвестный напал на профессора Токийского столичного университета на территории кампуса учебного заведения, нанеся ему ножевые ранения в области шеи. Об этом сообщил во вторник телеканал NHK.

Пострадавшим оказался известный в стране 63-летний социолог, преподаватель Токийского столичного университета Синдзи Миядай. С тяжелыми ранениями он был доставлен в больницу, однако, по словам врачей, его жизни ничего не угрожает.

Нападавшего пока не нашли. Студентов призвали по возможности возвращаться домой группами. 

https://tass.ru/proisshestviya/16453599

В Туве вынесли приговор женщине, которая ради наследства заказала убийство ребенка

Женщина, готовившая заказное убийство восьмилетней дочки своего мужа от другой женщины в Республике Тува, признана виновной и приговорена к девяти годам лишения свободы. Об этом во вторник сообщила пресс-служба управления СК РФ по Республике Тува.

«В Республике Тува женщина признана виновной за организацию приготовления к убийству девочки по найму. Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, которые она будет отбывать в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что в декабре 2020 года обвиняемая ради единоличного получения наследства, принадлежавшего ей и ее умершему мужу, организовала убийство его восьмилетней дочери от другой женщины. Девочка была наследницей первой очереди. Для совершения убийства женщина нашла исполнителя, пообещав ему вознаграждение в размере 180 тыс. рублей. Она сообщила исполнителю, где обучается и проживает ребенок, а также передала орудие преступления — электрошокер, предложив использовать его при совершении убийства.

Организацию преступления удалось предотвратить сотрудникам полиции и ФСБ республики. Под оперативным сопровождением полицейских состоялась встреча потенциального исполнителя и заказчицы убийства в ее квартире. 

https://tass.ru/proisshestviya/16451335

Жителя Череповца приговорили к 17 годам за ритуальное убийство пенсионерки

Вологодский областной суд приговорил жителя Череповца, который обвинялся в том, что убил пенсионерку и вырезал на ее теле ритуальные знаки, к 17 годам колонии строгого режима, сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Как установили следователи, 4 апреля нетрезвый 44-летний житель Череповца, вооружившись ножом, пришел к квартире 86-летней женщины и обманом уговорил ее открыть дверь, притворившись соседом снизу, которого пенсионерка якобы залила водой.

Женщина открыла дверь, и мужчина нанес ей несколько ударов ножом по телу, а после вошел в квартиру. Пенсионерка пыталась позвонить, но он перерезал телефонный провод. Женщина предприняла попытку убежать от преступника, но тот догнал ее на лестничном марше.

«Используя нож в качестве оружия… (злоумышленник) нанес ей множественные удары ножом по телу, после чего склонился над лежащей на полу пенсионеркой и путем нанесения ударов ножом вырезал на ее теле ритуальные символы», — говорится в сообщении.

Как установили эксперты, женщина получила 27 ударов ножом и скончалась на месте происшествия. Вину подсудимый не признал.

«Суд, оценив представленные по делу доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет с ограничением свободы на один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в пресс-службе судов. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы мужчина будет исполнять после отбытия основного наказания.

Суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда миллион рублей.

https://ria.ru/20221129/srok-1835088705.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.