ХРОНИКА ДНЯ

Число жертв взрывов 23 ноября в Иерусалиме увеличилось до двух. В жестоком убийстве в Луховицах подозревают 14-летнего подростка. В Петербурге мастера по ремонту квартир ищут за убийство молодой хозяйки. Два человека госпитализированы после стрельбы в бизнес-центре Екатеринбурга. В Петербурге раскрыли убийство девушки, тело которой нашли в коллекторе 17 лет назад. В Госдуму внесли законопроект о выявлении детей с психическими расстройствами в школах.

Число жертв взрывов 23 ноября в Иерусалиме увеличилось до двух

 Один из пострадавших в результате взрывов, прогремевших в среду в Иерусалиме, умер от полученных ранений, таким образом общее число жертв достигло двух. Об этом сообщила в субботу газета The Jerusalem Post.

По сведениям издания, умерший мужчина находился после взрывов в иерусалимской больнице «Шаарей цедек», врачи упорно боролись за его жизнь, но полученные ранения оказались несовместимы с жизнью.

Два взрыва прогремели у автобусных остановок в Иерусалиме в среду утром. Один человек погиб, еще 19 получили ранения, включая умершего в субботу мужчину.

Посольство РФ в Израиле сообщило, что информации о пострадавших россиянах на данный момент не поступало, дипломаты отслеживают ситуацию и поддерживают постоянный контакт с израильскими властями.

Премьер Израиля Яир Лапид заявил по итогам совещания с руководством служб безопасности, что атака в Иерусалиме отличается от всех подобных случаев, с которыми Израиль сталкивался в последние годы. Он пообещал, что израильские власти найдут и накажут всех причастных к этим взрывам. 

https://tass.ru/proisshestviya/16435265

В жестоком убийстве в Луховицах подозревают 14-летнего подростка

Подросток подозревается в жестоком убийстве трех человек в квартире в Луховицах. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

«В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и доставлен в отдел полиции правонарушитель. Им оказался местный житель 2008 года рождения. Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», — сказал собеседник агентства.

В правоохранительных органах ТАСС добавили, что причиной убийства стал бытовой конфликт. «По предварительным данным, между четырьмя гражданами в квартире в поселке Красная Пойма городского округа Луховицы произошел словесный конфликт на бытовой почве, который перерос в драку с поножовщиной. Жертвами стали три человека», — сказал собеседник агентства.

25 ноября в квартире в поселке Красная Пойма найдены тела двух мужчин 1961 и 1980 годов рождения и одной женщины 1987 года рождения с множественными колото-резаными и рубленными ранами. В СК сообщили, что подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело об убийстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/16432999

В Петербурге мастера по ремонту квартир ищут за убийство молодой хозяйки

В Петербурге сотрудники полиции ищут мастера по ремонту квартир, которого подозревают в убийстве хозяйки на очередном заказе. Тело погибшей было завернуто в полиэтилен и лежало среди строительного мусора, сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Погибшей 27 лет. Два дня назад ее хватились знакомые. Стали выяснять, куда она исчезла, выяснилось, что накануне девушка рассказывала, что пойдет в свою квартиру на улице Студенческой выяснять, как идут дела с ремонтом. После этого петербурженка перестала выходить на связь.

Сотрудники полиции выехали по адресу и обнаружили в квартире тело. Мастера не было. Личность мужчины, выполнявшего ремонт, установлена. Он объявлен в розыск. О мастере известно, что ему 41 год и что он является гражданином одного из сопредельных государств.

https://rg.ru/2022/11/26/reg-szfo/v-peterburge-mastera-ishchut-za-ubijstvo-hoziajki-remontiruemoj-kvartiry.html

Два человека госпитализированы после стрельбы в бизнес-центре Екатеринбурга

Двух пострадавших отвезли в больницу после стрельбы, произошедшей в бизнес-центре «Манхэттен» на улице Мамина-Сибиряка.

Сообщение о происшествии поступило в отдел полиции в пятницу в 21.30 по местному времени.

На место выезжала следственно-оперативная группа, ее задача — установить обстоятельства и лиц, причастных к инциденту, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-группу УМВД Екатеринбурга.

По данным полиции, медицинская помощь была оказана двум мужчинам.

https://rg.ru/2022/11/26/reg-urfo/dva-cheloveka-gospitalizirovany-posle-strelby-v-biznes-centre-ekaterinburga.html

В Петербурге раскрыли убийство девушки, тело которой нашли в коллекторе 17 лет назад

В Петербурге следователи раскрыли убийство девушки, которое было совершено в феврале 2005 года. Об этом сообщает портал 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Тело девушки было найдено в коллекторе тепловой сети на Поклонногорской улице. Сотрудниками полиции было установлено, что к преступлению может быть причастен ранее судимый за убийство и кражи 45-летний россиянин.

Сейчас следователи возобновили расследование уголовного дело, которое было возбуждено еще в ноябре 2013 года. В настоящий момент подозреваемый находится в следственном изоляторе в связи с уклонением от административного надзора, его уже допросили по делу об убийстве девушки.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/26/19128721.shtml

В Госдуму внесли законопроект о выявлении детей с психическими расстройствами в школах

Парламент Самарской области внес в Государственную думу законопроект о выявлении в школах детей, страдающих психическими расстройствами. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Законопроектом предлагается привлекать к работе с людьми, нуждающимися в психиатрической помощи, полицию. Согласно пояснительной записке, такое нововведение нужно для включения таких детей «в процессы социализации и предотвращения возможности проявления негативных последствий, в том числе связанных с возможностью создания такими лицами опасности для себя и окружающих».

Кроме того, законопроект предлагает установить бессрочное принудительное диспансерное наблюдение для тех, кто ранее задерживался из-за «наличия выраженного психического расстройства», и для «создавших своими действиями опасность для себя и окружающих».

Такая же мера предлагается в отношении лиц, которым был установлен диагноз, предполагающий вероятность развития в будущем выраженного психического расстройства.

Ранее сообщалось, что в Саратовской области кондуктор автобуса пострадала в результате нападения агрессивного юноши.

В час-пик на одной из остановок в транспорт зашли слишком много пассажиров. Пожилая женщина- кондуктор обратилась к ним с просьбой продвинуться в центр салона, в ответ на обращение один из школьников ударил женщину кулаком в лицо.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/26/19128187.shtml

Скончался известный советский следователь Владимир Калиниченко

На 75-м году жизни скончался известный старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

«Я хорошо знал Владимира… Это был… настоящий пример того, каким должен быть честный следователь», — написал Хинштейн.

Депутат рассказал, что Калиниченко прославился, расследуя знаменитые коррупционные дела государственного уровня. К примеру, он раскрыл убийство офицера КГБ в столичном метро, совершенное компанией милиционеров в 1980 году, что привело к массовым зачисткам в Министерстве внутренних дел. Кроме того, он написал несколько книг о своей работе, занимался созданием киносценариев.

Хинштейн также выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Ранее стало известно о гибели бывшего главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/26/19127971.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.