ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил дело после стрельбы в Крымске. В Ватикане подозревают кардинала Анджело Беччу в участии в преступном сговоре. Суд в Москве арестовал еще троих обвиняемых в организации нелегальной миграции. В ходе операции Интерпола против кибермошенников задержали около 1 тыс. человек. Житель Калининграда получил три года колонии за участие в суде вместо своего знакомого. Суд в Брянске приговорил двух мужчин к 17 и 18 годам за убийство гражданина Таджикистана. В Ленобласти арестовали главврача больницы, подозреваемого в хищении 6 млн рублей. Житель Оренбургской области получил тюремный срок за убийство жены и дочери. Жителя Кубани будут судить за двойное убийство.

СК возбудил дело после стрельбы в Крымске

Следователи в Краснодарском крае возбудили уголовное дело об убийстве троих человек и покушении на убийство четвертого после стрельбы на улице в Крымске. Об этом журналистам сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

«Следственными органами СКР по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело об убийстве троих местных жителей и покушении на убийство четвертого мужчины (ст. 105 УК РФ). В настоящее время на месте работают следователи и следователи-криминалисты СКР по краю, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также мотивов совершения преступления. Ход расследования руководителем краевого следственного управления А. К. Масловым поставлен на контроль», — говорится в сообщении. 

По данным СК, мужчина знал двух из трех человек, которых застрелил. 

«По предварительным данным, сегодня, находясь на улице Синева в городе Крымске, 66-летний местный житель из личных неприязненных отношений произвел несколько выстрелов в своих знакомых 1983 года рождения и 1969 года рождения, которые от полученных повреждений скончались на месте. Кроме того, фигурант из того же ружья произвел выстрел в еще одного мужчину, убив его. Личность третьего погибшего в настоящее время устанавливается», — говорится в сообщении.

 Глава СК России Александр Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования дела об убийстве в Крымске, сообщили в ведомстве.

«Глава ведомства поручил руководителю следственного управления СК России по Краснодарскому краю Маслову А. К. в кратчайшие сроки представить доклад о первоначальных следственных действиях, мотивах преступления, а также о причинах и условиях, которые способствовали совершению особо тяжкого преступления», — отметили в СК.

По данным ГУ МВД России по Краснодарскому краю, местный житель 1956 года рождения вечером в четверг в помещении одного из медицинских центров на улице Комарова застрелил двоих работников этой организации, затем вышел на улицу и открыл стрельбу по прохожим. По предварительным данным ведомства, стрелявший мог решиться на преступление на фоне своего развода.

Ранее прокуратура Краснодарского края организовала проведение проверки, на место происшествия выехал крымский межрайонный прокурор, устанавливаются причины и условия произошедшего.

В соцсетях распространились кадры с места происшествия, где зафиксировано, как мужчина держащий в руках предмет, похожий на оружие, который сверху закрыт тканью, идет по улице вблизи местного торгового центра и стреляет. На кадрах видеосъемки также зафиксировано, как он совершил как минимум один выстрел в лежащего на земле человека. 

https://tass.ru/proisshestviya/16421579

В Ватикане подозревают кардинала Анджело Беччу в участии в преступном сговоре

Кардинал Анджело Беччу и другие лица находятся под следствием по обвинению в участии в преступном сговоре. Как сообщает в четверг агентство ANSA, он стал фигурантом расследования, которое было начато в Ватикане параллельно с судебным процессом по делу о нарушениях и злоупотреблениях при приобретении недвижимости в Лондоне в 2014 году за £124 млн (около $150 млн по курсу на сегодняшний день).

Речь идет о громком деле о приобретении Ватиканом по заведомо высокой цене здания в центре Лондона в качестве инвестиции за счет пожертвований. В ходе процесса аудиторы, выступающие свидетелями по делу, сообщили, что потери от инвестиции в покупку недвижимости в Лондоне составили £89 млн (почти $106 млн по курсу на сегодняшний день).

Судебный процесс по этому делу начался в Ватикане в июле прошлого года. Одиннадцати обвиняемым, в том числе высокопоставленному прелату Беччу, вменяются в вину мошенничество, злоупотребления, предоставление ложной информации, коррупция, отмывание денег, обнародование секретных документов.

Беччу на момент предполагаемого преступления занимал пост заместителя государственного секретаря Ватикана по общим делам. 

https://tass.ru/proisshestviya/16423131

Суд в Москве арестовал еще троих обвиняемых в организации нелегальной миграции

Басманный суд Москвы арестовал еще троих обвиняемых в организации нелегальной миграции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда в четверг.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему заместителю начальника столичного управления по вопросам миграции Дмитрию Тахтаулову, а также двум предпринимателям Андрею Школьникову и Виталию Абрамову в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции)», — сказали в суде. Ранее был отправлен под стражу и замглавы УВМ ГУ МВД Вячеслав Фокин.

Как сообщили в СК, следствием установлено, что в 2021 году сотрудники столичного управления по вопросам миграции получили от подконтрольной предпринимателям коммерческой компании, не осуществляющей хозяйственную деятельность, ходатайства о разрешении на въезд иностранных граждан, содержащие недостоверные сведения о целях въезда. На основании данных ходатайств указанные должностные лица УВМ ГУ МВД России по г. Москве, используя служебное положение, организовали незаконное оформление приглашений на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию.

Должностные лица и предприниматели были задержаны, им предъявлено обвинение.

В целях подтверждения преступной деятельности у обвиняемых проведены обыски, в ходе которых изъяты наличные денежные средства и документы, подтверждающие их незаконную деятельность. 

https://tass.ru/proisshestviya/16422569

В ходе операции Интерпола против кибермошенников задержали около 1 тыс. человек

Полицейские задержали около 1 тыс. человек в ходе крупной операции Интерпола по борьбе с онлайн-мошенничеством в 30 странах мира. Об этом сообщила журналистам в четверг пресс-служба Международной организации уголовной полиции (Интерпол).

«Отделы борьбы с мошенничеством ряда стран работали вместе с 28 июня по 23 ноября, — говорится в сообщении. — Задержано около 1 тыс. человек, изъято почти $130 млн».

По данным Интерпола, в ходе операции раскрыто около 1,6 тыс. преступлений. Злоумышленники использовали различные методы хищения денег, в том числе «выдавали себя за других людей», «совершали мошенничества в сфере инвестиций» и «вводили в заблуждение пользователей сайтов знакомств».

Операция проводилась в 30 странах, включая Австралию, Францию, Индию, Южную Корею, Польшу, Румынию, Великобританию и США. 

https://tass.ru/proisshestviya/16422387

Житель Калининграда получил три года колонии за участие в суде вместо своего знакомого

Суд в Калининграде приговорил местного жителя к лишению свободы на три года в колонии общего режима за то, что он ходил на заседания суда вместо своего знакомого, которого обвиняли в уклонении от административного надзора. Подмену заметили уже после того, как ему огласили приговор и увезли в СИЗО, сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Приговор также вынесен второму фигуранту, который являлся настоящим подсудимым по делу об уклонении от надзора, — его приговорили к одному году и двум месяцам колонии строгого режима. «Приговором Центрального районного суда действия обоих квалифицированы по ч. 1 ст. 294 УК РФ («Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия») и им назначено наказание в виде лишения свободы: сроком на один год два месяца с отбыванием в колонии строгого режима и сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Как было установлено, калининградец решил не присутствовать на суде об уклонении от надзора и попросил своего знакомого сходить на заседание вместо него, а также переслал ему через мессенджер копию паспорта. Из-за их внешней схожести приставы и секретарь судебного заседания не распознали подмены. Таким образом, знакомому настоящего фигуранта дела удалось посетить три судебных заседания, обмануть судью и других участников процесса, а также заявить, что он признает вину. В итоге суд 19 января этого года постановил обвинительный приговор и отправил его в колонию на четыре месяца.

Как уточнили в пресс-службе, «обман был раскрыт 20 января 2022 года в СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области», куда после приговора привезли осужденного и установили его настоящую личность. По данным суда, наказание по статье 294 УК РФ назначено по совокупности с приговорами за ранее совершенные ими преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/16421775

Суд в Брянске приговорил двух мужчин к 17 и 18 годам за убийство гражданина Таджикистана

Организатора и исполнителя похищения и убийства гражданина Таджикистана, совершенных в Брянске в июле 2021 года, приговорили к 17 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«Суд приговорил 50-летнего организатора преступления к наказанию в виде 17 лет лишения свободы, 44-летнего исполнителя — к наказанию в виде 18 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Суд признал фигурантов дела виновными по различным пунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство человека, сопряженное с его похищением, совершенное организованной группой, по найму»).

Ранее пресс-служба Брянского областного суда сообщала, что коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Магомеду Гамзаеву и Эльхану Зейналову, признав их виновными в похищении и убийстве по найму гражданина Таджикистана.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года гражданин Таджикистана в одном из ночных клубов Москвы в ходе ссоры убил жителя Московской области — уроженца Дагестана, после чего скрылся и находился в розыске. В 2020 году отец погибшего договорился с двумя мужчинами из Дагестана о том, что они за 5 млн рублей найдут и убьют преступника. К совершению преступлений один из фигурантов привлек своего знакомого из Московской области. Убийство было совершено в июле 2021 года в Брянске. Предполагаемых участников преступления задержали в конце июля в Москве, Московской области и Республике Дагестан.

Уголовное дело в отношении третьего участника убийства было выделено в отдельное производство из-за заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрено судом. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

https://tass.ru/proisshestviya/16421431

В Ленобласти арестовали главврача больницы, подозреваемого в хищении 6 млн рублей

Главный врач межрайонной больницы Всеволожского района Ленинградской области взят под стражу по обвинению в хищении бюджетных средств в сумме около 6 млн рублей. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Ленинградской области.

«Следственными органами СУ СК России по Ленинградской области задержан главный врач межрайонной больницы Всеволожского района Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». По ходатайству следственного органа судом главному врачу межрайонной больницы Всеволожского района Ленинградской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый вместе с соучастниками из медицинского учреждения Всеволожского района с целью хищения бюджетных средств не позднее декабря 2020 года приискали четырех физических лиц, не состоявших в трудовых отношениях с медицинским учреждением, фактически осуществлявших оказание медицинских услуг в других учреждениях здравоохранения. Используя свое должностное положение, участники преступной группы организовали их фиктивное трудоустройство в межрайонную больницу и начисление заработной платы на их счета, доступ к распоряжению которыми у них имелся.

За период с декабря 2021 года по апрель 2022-го с банковских счетов медицинского учреждения под видом начисления заработной платы были перечислены более 6 млн рублей, которые участники преступной группы обналичили и распорядились ими по собственному усмотрению.

Комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств вины участников преступной группы, продолжается.

Раннее бывшему главному врачу медицинского учреждения судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении бывшего главного бухгалтера — в виде запрета определенных действий, в отношении бывших двух его заместителей — в виде домашнего ареста. 

https://tass.ru/proisshestviya/16418845

Житель Оренбургской области получил тюремный срок за убийство жены и дочери

Оренбургский областной суд вынес приговор по делу об убийстве женщины и ее трехлетней дочери, назначив виновному в совершении преступления мужчине 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры региона.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «д», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений»). <…> Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначено ограничение свободы сроком на два года», — сказано в распространенном сообщении.

В ходе суда было установлено, что мужчина из ревности избил свою жену, нанес ей ножевые ранения и задушил трехлетнюю дочь. Государственное обвинение в суде поддерживал лично прокурор Оренбургской области Руслан Медведев. Как уточнили в надзорном ведомстве, приговор не вступил в законную силу.

Тела женщины и трехлетнего ребенка с признаками насильственной смерти были обнаружены 12 ноября 2021 года в своей квартире в селе Кваркено Оренбургской области. В этот же вечер полицейские задержали подозреваемого в совершении преступления, им оказался муж убитой — 25-летний местный житель. 

https://tass.ru/proisshestviya/16415065

Жителя Кубани будут судить за двойное убийство

В Краснодарском крае закончили расследование уголовного дела против 56-летнего мужчины, которого подозревают в двойном убийстве. В пресс-службе следственного управления СК РФ по региону сообщили, что обвиняемый нанес больше ста ударов жертвам за то, что они не хотели уходить с дачного участка.

Преступление было совершено в середине апреля 2022 года. Обвиняемый работал разнорабочим в садовом товариществе «Лотос» на окраине Краснодара в Елизаветинском сельском округе. Днем 18 апреля туда зашли два незнакомых фигуранту мужчины 45 и 57 лет, расположились на траве и стали распивать спиртное.

— Обвиняемый продолжил возведение строения. Вечером, он попросил мужчин покинуть участок, поскольку ему надо было уходить домой, однако, они отказались в грубой форме. В результате, между ними возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой фигурант взял доску и нанес ей более 90 ударов по голове и туловищу одному своему оппоненту и более 35 ударов другому, — отметили в пресс-службе следственного ведомства.

После убийства он решил замести следы преступления и вывез тела двух мужчин в багажнике в соседнее садоводческое товарищество. Потом он вернулся на место преступления и забрал все возможные улики: одежду со следами крови, деревянную доску. Их он вывез и выбросил в поселке Белозерном.

По данным прокуратуры Краснодарского края, фигурант уголовного дела полностью признал свою вину в совершении преступления. Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу на время следствия. Дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

За убийство двух человек мужчине может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы.

https://rg.ru/2022/11/24/reg-ufo/na-kubani-peredali-v-sud-delo-ob-ubijstve-dvuh-muzhchin-doskoj.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.