ХРОНИКА ДНЯ

Неизвестный насмерть забил собаку в Красногорске. СК выявил около 100 фактов передачи тремя тульскими полицейскими данных ритуальной фирме. В Приморье возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи амурских тигров. В Забайкалье задержали подозреваемых в вымогательстве и разбойном нападении. В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении банды 90-х годов. Полиция Саранска задержала подозреваемого в нападении на 11-летнюю девочку. В Тюмени арестовали преступников, вымогавших три миллиона рублей. 86-летняя пенсионерка зарезала дочь-инвалида на юго-востоке Москвы.

Неизвестный насмерть забил собаку в Красногорске

Неизвестный до смерти забил собаку возле одного из жилых домов в Красногорске. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

«Предварительно установлено, что около спуска в подвал [жилого дома] неизвестный причинил телесные повреждения собаке, от чего впоследствии она скончалась», — сказали в пресс-службе.

В ГУ МВД добавили, что опрошены свидетели инцидента. «В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление лица, причастного к противоправному деянию, а также всех обстоятельств произошедшего», — добавили в главке. 

https://tass.ru/proisshestviya/16397439

СК выявил около 100 фактов передачи тремя тульскими полицейскими данных ритуальной фирме

Следователи в Тульской области в рамках расследования уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников полиции установили порядка 100 фактов незаконной передачи данных ритуальному агентству об умерших жителях. Обвиняемые признали вину, сообщила  пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«В рамках расследования уголовных дел следователем установлено порядка 100 фактов передачи обвиняемыми охраняемых законом персональных данных граждан. <…> в ходе допросов фигуранты полностью признали вину и дали подробные показания», — говорится в сообщении.

Трое бывших сотрудников полиции в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 290 УК РФ и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). «Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 3 млн рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовные дела направлены прокурору для принятия решения в порядке уголовно-процессуального кодекса», — отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что представитель ритуального агентства обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»), ранее он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дело уже направлено в суд. В отношении других фигурантов расследование продолжается.

В апреле пресс-служба сообщала, что возбуждены уголовные дела в отношении ряда сотрудников полиции по статье о получении взяток, а также в отношении четырех предпринимателей, которые течение 2020-2021 годов платили им за информацию об умерших для оформления договоров о ритуальных услугах. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главного врача одной из больниц по подозрению в получении взяток от похоронного агентства за предоставление данных об умерших пациентах. 

https://tass.ru/proisshestviya/16394605

В Приморье возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи амурских тигров

Следователи УМВД по Пожарскому району Приморского края возбудили уголовное дело по факту добычи и оборота особо ценных животных — двух особей амурского тигра, занесенного в Красную книгу России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе полиции во вторник.

«Следственным подразделением отдела МВД России по Пожарскому району возбуждены уголовные дела о незаконных добыче особо ценных диких животных и хранении взрывных устройств. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками пограничного управления ФСБ по Приморскому краю в Пожарском районе из незаконного оборота изъяты дериваты особо ценных диких животных. Установлено, что на территории частного домовладения, расположенного в селе Верхний Перевал Пожарского района, у 54-летнего сельчанина обнаружена шкура, череп и кости амурского тигра, а также граната и патроны калибра 7,62 мм», — сообщили в пресс-службе.

По результатам проведенного специалистами центра «Амурский тигр» исследования установлено, что изъятые шкура и части животного принадлежат двум особям амурского тигра, занесенного в Красную книгу России и охраняемого международными законами России. Сумма причиненного экологического ущерба составила около 5 млн рублей.

Санкция статьи 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот ценных диких животных» предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет и крупного денежного штрафа. 

https://tass.ru/proisshestviya/16395053

В Забайкалье задержали подозреваемых в вымогательстве и разбойном нападении

Сотрудники полиции Забайкальского края задержали четверых участников преступной группировки, которые подозреваются в вымогательстве и разбойном нападении. Об этом ТАСС во вторник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, в полицию обратился 19-летний житель Амурской области. Он сообщил, что после прохождения срочной службы был демобилизован и направлялся на вокзал, чтобы купить билет домой. По рекомендации знакомого он сел в один из автомобилей, в который по дороге подсели еще два человека.

«Злоумышленники привезли потерпевшего на городское кладбище, где избили, а также выстрелили в него из неустановленного оружия. За прекращение истязания требовали 1 млн рублей. Однако на его счете имелось всего 8 тыс. рублей, которые по требованию налетчиков он снял в банкомате и отдал им, после чего был отпущен», — сказала Волк. Сейчас жизни молодого человека ничего не угрожает.

На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли гильзу. «В одном из возможных подозреваемых полицейские узнали ранее судимого за особо тяжкое преступление местного жителя 1987 года рождения. Он был задержан в тот же день. В результате дальнейших оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю установили круг общения, возможные связи фигуранта и задержали соучастников противоправного деяния», — добавила представитель ведомства.

Позже установлено, что задержанные могут быть причастны еще к одному особо тяжкому преступлению, которое совершили в Борзе неделей ранее. Тогда на улице к местному предпринимателю подошли двое неизвестных и, угрожая пистолетом, потребовали деньги. С собой у потерпевшего было 2,3 млн рублей, которые он нес в банк, чтобы положить на счет. Один из нападавших выстрелил в мужчину, но пуля лишь повредила одежду, сам он не пострадал. Злоумышленники скрылись, не сумев похитить деньги. На месте преступления эксперт-криминалист также изъял гильзу. Назначено проведение баллистической экспертизы.

Возбуждены уголовные дела по («б» ч. 4 ст. 162 и п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ). Трое подозреваемых арестованы, один находится под домашним арестом. 

https://tass.ru/proisshestviya/16392677

В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении банды 90-х годов

Главное следственное управление СК России по Северной столице возбудило уголовное дело о бандитизме. Его фигурантами стали предполагаемые участники криминальных разборок, которые начались в 1990-е годы.

По данным следствия, в 1993 году Константин Яковлев создал в Петербурге устойчивую вооруженную банду, в которую вошли Марат Аристов, Владимир Карпинский, Владимир Кулибаба, Анатолий Мотыль, Игорь Савин и другие лица, сообщает СК по городу.

В августе того же года банда приняла участие в переделе криминальных сфер влияния. Как полагают следователи, Аристов и Карпинский совместно с Кулибабой, Мотылем и Яковлевым произвели многочисленные выстрелы из автоматов в Савина и его охранников — Дмитрия Скворцова и Кирилла Угольникова. Савин и Угольников скончались на месте, а Скворцов смог скрыться от нападавших.

В мае 2003 года создатель банды был убит в Москве. После этого, по данным СК Петербурга, ее возглавил Кулибаба.

Члены банды совершали в Петербурге и Ленобласти различные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, мошенничеством и похищениями людей. Преступная организация действовала долгое время — вплоть до задержания ее руководителя и других участников в декабре 2021 года.

https://rg.ru/2022/11/22/reg-szfo/v-peterburge-vozbudili-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-bandy-1990-h-godov.html

Полиция Саранска задержала подозреваемого в нападении на 11-летнюю девочку

Сотрудники уголовного розыска задержали местного жителя, подростка, которого подозревают в нападении на ребенка, сообщило ГУ МВД по Республике Мордовия.

Сообщение о том, что в что в подъезде многоквартирного дома в Саранске неизвестный пытался совершить в отношении несовершеннолетней преступление, посягающее на половую неприкосновенность, появилось 18 ноября. Уточнялось, что пострадавшая — 11-летняя девочка.

Следственный комитет Мордовии возбудил против задержанного подростка уголовное дело о покушении на насильственные действия сексуального характера. Полицейские ведут оперативное сопровождение расследования.

https://rg.ru/2022/11/22/reg-pfo/policiia-saranska-zaderzhala-podozrevaemogo-v-napadenii-na-11-letniuiu-devochku.html

В Тюмени арестовали преступников, вымогавших три миллиона рублей

Обвиняемых в вымогательстве четырех мужчин взяли под стражу, заявили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Группа лиц в убойном цехе одного из предприятий Ялуторовского района требовали с двух мужчин выкуп в размере трех миллионов рублей. 

Вымогатели избивали потерпевших, обмотав ноги цепью, угрожали применением холодного оружия и стреляли около них, чтобы запугать.

Под стражей преступников будут держать до 19 января, согласно постановлению Центрального районного суда Тюмени. Их обвиняют в преступлении по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере).

https://rg.ru/2022/11/22/reg-urfo/v-tiumeni-arestovali-prestupnikov-vymogavshih-tri-milliona-rublej.html

86-летняя пенсионерка зарезала дочь-инвалида на юго-востоке Москвы

Выяснились подробности убийства 52-летней женщины, с которой 21 ноября расправилась ее пожилая мать в порыве душевного безумия в одном из многоквартирных домов Рязанского проспекта.

Как стало известно “МК”, трагедия произошла около 5 утра. Тревогу забила старшая дочь 86-летней Марии Семеновны (имя изменено), когда приехала проведать мать с младшей сестрой — инвалидом первой степени, но дверь никто не открыл. Тогда 64-летняя женщина позвонила мужу, который и вызвал спецслужбы.

Войдя в квартиру, сотрудники полиции обнаружили тело, пролежавшее там как минимум 10 часов с момента наступления смерти. Во время задержания пенсионерка вела себя спокойно, вину признавала. На теле погибшей эксперты насчитали 15 колото-резаных ранений в область туловища и шеи.

Знакомые отзываются о Марии Семеновне, как о человеке активном, добром и отзывчивом. В июне от ковидного энцефалита умер 38-летний внук женщины, а через полтора месяца скончался ее 91-летний супруг от остановки сердца. По словам родственников, пенсионерка так и не смогла справиться с этим потрясением. В последние несколько недель она начала слышать голоса. Зять с дочкой хотели положить ее в стационар на обследование, но не успели. Вероятнее всего, в один из приступов старушка напала на дочь с кухонным ножом.

https://www.mk.ru/incident/2022/11/22/86letnyaya-pensionerka-zarezala-dochinvalida-na-yugovostoke-moskvy.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.