ХРОНИКА ДНЯ

Лжемедика в Комсомольске-на-Амуре осудили условно за обман клиентов на 130 млн рублей. В Петербурге 20-летнюю женщину подозревают в убийстве новорожденной дочери. СК возбудил дело после убийства сотрудника ГИБДД в Грозном. Суд приговорил к 15 годам колонии экс-министра транспорта Карелии по делу о взятках. Власти Катара сообщили о первом изъятии наркотиков на чемпионате мира. Следственный комитет установил основные причины пожара в центре Москвы. В Хакасии проверяют информацию об избиении и унижении несовершеннолетней.

 Лжемедика в Комсомольске-на-Амуре осудили условно за обман клиентов на 130 млн рублей

Суд в Комсомольске-на-Амуре назначил условный срок местной жительнице, которая под видом медика обманула клиентов на 130 млн рублей. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

«Суд назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно, с испытательным сроком четыре года», — говорится в сообщении.

Женщину признали виновной в четырех преступлениях по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество и покушение на мошенничество».

В 2017-2019 годах женщина, действуя в составе организованной группы, проводила первичный прием клиентов медицинского центра. С помощью прибора бытового назначения она диагностировала состояние здоровья людей, сообщала о несуществующих заболеваниях и убеждала в необходимости срочного лечения в их центре.

Две попытки покушения на хищение средств были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. «Всего преступными действиями потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 129 млн рублей и покушение на хищение более 800 тыс. рублей», — уточняется в сообщении.

https://tass.ru/proisshestviya/16387929

В Петербурге 20-летнюю женщину подозревают в убийстве новорожденной дочери

Уголовное дело возбуждено в отношении 20-летней жительницы Санкт-Петербурга, которую подозревают в убийстве новорожденной дочери. Возбуждено уголовное дело. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

«Следственным отделом по Центральному району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 20 ноября 2022 года около одного из домов по улице Достоевского тела новорожденного ребенка женского пола по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что, по словам женщины, утром 20 ноября она родила ребенка без признаков жизни, после чего, находясь в шоковом состоянии, выбросила младенца во двор. В ходе допроса также стало известно, что это не единственный ее ребенок. Около года назад она родила мальчика и отказалась от родительских прав, ребенок был помещен в дом малютки. В данный момент женщина доставлена в больницу, ей оказывается медицинская помощь.

Следователями был проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причин смерти младенца, выполняется комплекс мероприятий, направленный на выяснение всех обстоятельств происшедшего.

Кроме того, в пресс-службе городской прокуратуры сообщили, что ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль. 

https://tass.ru/proisshestviya/16387273

СК возбудил дело после убийства сотрудника ГИБДД в Грозном

Уголовное дело возбудили в Чечне по факту нападения на сотрудника ГИБДД. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«По факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 21 ноября 2022 года примерно в 10:30 в городе Грозном на улице Н. А. Назарбаева местный житель 2003 года рождения, вооруженный ножом, совершил нападение на инспектора ГИБДД. При попытке задержания нападавший оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что от полученных ранений сотрудник ГИБДД скончался на месте происшествия.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства происшествия и мотивы преступления.

https://tass.ru/proisshestviya/16386529

Суд приговорил к 15 годам колонии экс-министра транспорта Карелии по делу о взятках

Петрозаводский городской суд приговорил к 15 годам лишения свободы бывшего министра транспорта Карелии Алексея Кайдалова по делу о получении взяток в особо крупном размере при строительстве объектов в аэропорту Петрозаводска. Об этом сообщили ТАСС в Петрозаводском городском суде.

«Суд приговорил Кайдалова к 15 годам колонии и штрафу 40 млн рублей», — сообщили в суде.

Кайдалов был задержан и арестован в феврале 2020 года одновременно с бывшим замдиректора аэропорта Петрозаводска Игорем Волчеком. По версии прокуратуры, в 2019 году Волчек предложил Кайдалову договориться с субподрядчиком ООО «АСГК», работавшем на строительстве петрозаводского аэропорта. Предполагалось, что за 3 млн рублей компании будет обеспечено финансирование и беспрепятственная приемка работ. Кайдалов, по версии обвинения, согласился и должен был отвечать за финансирование и приемку объектов, а также для конспирации обеспечивать защиту и общее покровительство по службе Волчека.

Ранее представители гособвинения потребовали назначить Кайдалову 17,5 года лишения свободы. Сам Кайдалов свою вину не признал, с предъявленным обвинением был не согласен. В ходе прений защита просила для него оправдательный приговор. Как сообщила ТАСС адвокат Кайдалова Светлана Радзевичус, защита не согласна с таким решением суда и намерена его обжаловать. 

https://tass.ru/proisshestviya/16384257

Власти Катара сообщили о первом изъятии наркотиков на чемпионате мира

Власти Катара в понедельник объявили о первом изъятии наркотиков во время проведения чемпионата мира по футболу, в том числе обезболивающего препарата трамадола, сообщает Франс Пресс.

Сотрудники таможенной службы Катара обнаружили запрещенные препараты в багаже одного из пассажиров во время досмотра в международном аэропорту Хамад. У него было изъято около двух тысяч таблеток трамадола и 464,5 грамма гашиша. Отмечается, что задержанный, чье гражданство не указано, предстанет перед судом.

В Катаре действуют строгие наказания за хранение, употребление и торговлю наркотиками, которые включают длительные тюремные сроки, крупные штрафы и депортацию.

Трамадол относится к группе обезболивающих средств и представляет собой сильный анальгетик центрального действия. Препарат находится в программе мониторинга Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 2012 года. Научные исследования WADA подтвердили данные о влиянии трамадола на улучшение спортивных результатов. Запрет WADA на использование трамадола начнет действовать с 1 января 2024 года. Использование трамадола уже запрещено на соревнованиях по велоспорту.

https://rsport.ria.ru/20221121/katar-1833213419.html

Следственный комитет установил основные причины пожара в центре Москвы

Следователи рассматривают в качестве основных версий причин пожара на Комсомольской площади в Москве неисправность проводки и ненадлежащее обращение с огнеопасными предметами, сообщает в своем Telegram-канале СК РФ.

«Следствием рассматриваются основные версии причины возникновения пожара: неисправность электропроводки (электрооборудования) и ненадлежащее обращение с огнеопасными предметами», — говорится в сообщении.

Пожар разгорелся в здании на Комсомольской площади в воскресенье. По информации столичного главка МЧС, горел кирпичный склад на 2,5 тысячах «квадратов». Пожар удалось локализовать в 18.20, а в 22.03 спасатели ликвидировали открытое горение. В 23.55 пожар был полностью потушен.

https://ria.ru/20221121/pozhar-1833193102.html

В Хакасии проверяют информацию об избиении и унижении несовершеннолетней

Следователи в Хакасии проверяют информацию о женщине, которая избила и унизила несовершеннолетнюю девушку, сообщила пресс-служба регионального главка СК.

Ранее в СМИ и социальных сетях появился ролик, на котором женщина оскорбляет и бьет полураздетую девушку. Действие происходит во дворе дома в сельской местности. При этом присутствуют свидетели. Женщина приказывает девушке раздеться, бьет ее и волочит по земле, пытаясь сорвать оставшуюся одежду. Девушка умоляет остановиться. Также женщина берет металлическую часть лопаты без черенка и замахивается, однако присутствующие отбирают предмет.

«В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлен видеоролик, где женщина допускает жестокое обращение по отношению к несовершеннолетней девушке, оскорбляет и причиняет побои… По данному факту Ширинским межрайонным следственным отделом ГСУСК России по Красноярскому краю и Республике Хакасияорганизовано проведение процессуальной проверки по факту угрозы убийством», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям всех участников инцидента.

https://ria.ru/20221121/izbienie-1833149272.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.