ХРОНИКА ДНЯ

Семь человек погибли при взрыве в доме на Сахалине. Хоккеист избил судью на матче в ледовом дворце «Чкалов Арена» на северо-западе Москвы. В Москве 11-летнюю школьницу сильно избил отец за воровство телефона у одноклассника. В Иркутске задержали трех полицейских, обвиняемых в получении взяток. 16-летняя сообщница киллера «сдала» заказчика – отца своего ребенка.

Семь человек погибли при взрыве в доме на Сахалине

В результате взрыва, произошедшего в жилом пятиэтажном доме в поселке Тымовское на Сахалине, погибли семь человек. Об этом сообщается в Telegram-канале губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

«По данным на 16.45, во время взрыва в доме в Тымовском погибли семь человек, трое — дети», — написал политик.

По словам Лимаренко, сейчас на месте происшествия продолжаются поиски трех человек. Ведется разбор завалов, на место вылетел вертолет со спасателями МЧС.

Известно, что дом на Сахалине, где произошел взрыв, не был газифицирован. Местные власти организовали для жителей многоэтажки пункт временного размещения в местном доме культуры.

Основной версией причины трагедии считается взрыв газового баллона, который находился на балконе одной из квартир.

Кроме того, СК завел уголовное дело по факту взрыва в доме на Сахалине.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/19/19072993.shtml

Хоккеист избил судью на матче в ледовом дворце «Чкалов Арена» на северо-западе Москвы

Хоккеист ударил арбитра во время матча любительской хоккейной лиги «Трудовые резервы» в спорткомплексе «Чкалов Арена» на северо-западе Москвы. Об этом ТАСС в субботу сообщили в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, в ходе матча в спорткомплексе «Чкалов Арена» один из хоккеистов избил судью, в результате игра была прекращена. От арбитра в полицию поступило заявление», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного ГУ МВД России сообщили ТАСС, что им поступило сообщение о нанесении телесных повреждений в спортивном комплексе на северо-западе столицы. «По данному факту проводится проверка», — сказали в главке.

В субботу в спорткомплексе «Чкалов Арена» проходил матч между командами «Леопарды» и Revol Ice. 

https://tass.ru/proisshestviya/16376839

В Москве 11-летнюю школьницу сильно избил отец за воровство телефона у одноклассника

В Москве 11-летнюю дочь сильно избил отец за воровство. С полученными травмами она обратилась в городскую больницу, сообщается в Telegram-канале «Осторожно, Москва».

Врачи детской городской больницы увидели на теле у 11-летней школьницы, которая к ним обратилась, ушибы по всему телу: и на голове, и на ногах. Девочка рассказала, что ее избил отец в качестве наказания. Сотрудники поликлиники сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.

Полицейские приехали по месту проживания мужчины. Отец признался в избиении своего ребенка. Он сказал, что ему показали видео, на котором видно, что его дочь крадет мобильный телефон одноклассника. Мужчина решил наказать девочку, избив ее.

Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку и выясняют все обстоятельства и причины произошедшего.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/19/19074259.shtml

В Иркутске задержали трех полицейских, обвиняемых в получении взяток

В Иркутске арестовали трех сотрудников правоохранительных органов. Их подозревают в получении взятки в крупном размере, сообщает СУ СКпо Иркутской области.

По версии следствия, с января 2019 по апрель 2022 года три инспектора ГИБДД и иные сотрудники полиции получили взятку от лиц, оказывающих населению услуги по организации производства регистрационных действий с транспортными средствами вне имеющихся очередей. Было установлено, что денежная сумма передавалась как в наличном, так и в безналичном виде.

В отношении задержанных сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично, совершенное организованной группой, в крупном размере). По их месту жительства был организован обыск.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают всех причастных к преступлению.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/19/19073419.shtml

16-летняя сообщница киллера «сдала» заказчика – отца своего ребенка

Сам термин «заказные убийства» пришел в Россию в начале 90-х. Чего только не повидали за 30 лет сыщики и следователи, специализирующиеся на раскрытии таких преступлений. Классические «бизнес-заказы», семейные разборки, проплаченные устранения политических деятелей. Журналистов…. Но до сих пор правоохранители не могут привыкнуть, когда в «заказухе» оказываются замешаны подростки. А ведь такое тоже бывает.

Сейчас Нике (все имена изменены – прим. авт.) 18 лет. Она молодая мама, родила в пятнадцать. А полтора года назад девушке поступил заказ на убийство. Жертва – жена отца ее ребенка. Заказчик – сам любовник. «МК» выяснил подробности удивительной истории, в которой, к счастью, не пролилось ни капли крови.

Восьмое мая, тихий предпраздничный весенний вечер. По живописной набережной Москвы-реки в черте Красногорска прогуливается молодая пара. Со стороны могло показаться, что молодые люди просто наслаждаются свежим речным воздухом. Впереди, у деревьев, маячит тень незнакомого парня. Анна – так звали девушку – не обращает на него внимания, даже не догадывается, что у этого соглядатая страшное задание. Убить ее.

Внезапно идиллическая картина меняется. Несколько человек буквально из ниоткуда возникают перед парой, хватают за руки спутника Анны – ее мужа Гамлета. «Вы арестованы!» — классическая фраза из фильма. «А вы радуйтесь, что остались живы», — это адресовано уже Анне. Она растеряна, ничего не понимает. Все становится ясно в отделе полиции, куда доставляют задержанного Гамлета, шокированную Анну, куда чуть позже приходит тот самый незнакомец из-за дерева и совсем юное создание – девушка Ника. Криминальный четырехугольник, в котором у каждого была своя роль.

Детали детектива мы восстановили с помощью старшего следователя СО по Красногорску ГСУ СК по Московской области Марины Стеценко.

Гамлет переехал в Подмосковье из Брянской области несколько лет назад. Здесь познакомился с Анной. У пары завязались отношения, в сентябре 2020 года они поженились, стали проживать в съемной квартире в Красногорске. Супруга трудилась в букмекерской конторе кассиром, а у главы семейства с работой не ладилось, приходилось подрабатывать где и когда придется.  

Сначала в семье все было отлично. Позднее отношения стали более напряженными, супруг стал гораздо хуже относиться к молодой жене – часто уходил из дома, иногда на всю ночь. Тем более, что ему было к кому уйти.

Рассказывает следователь Марина Стеценко:

— С 15-летней Никой осужденный познакомился в 2019 году, когда подрабатывал в Красногорске. Он на пруду оказывал услуги по катанию на катамаранах. Девушка, можно сказать, была его коллегой. Она тоже жила в Красногорске вместе со своими родителями. На тот момент уже не училась в школе, подрабатывала, где возможно, в сезонных работах в сфере услуг.

— Когда у Гамлета с Никой родился ребенок? И на какие средства он содержался?

— Мальчик родился в 2020 году, а содержала его семья девушки, так у родителей ребенка с деньгами были проблемы.

— Кстати, а как родители любовницы отнеслись к рождению ребенка от женатого мужчины?

— Настроения им это не прибавило.

Так Гамлет жил на две семьи. Как видим, рождение ребенка не помешало ему жениться на Анне, однако супружеская жизнь с каждым днем жизнь становилась все более невыносимой. Своей любовнице при нечастых встречах он жаловался на жену. Интересно, что Анна знала о наличии любовницы, знала, что та сначала забеременела от Гамлета, а впоследствии родила. Естественно это не укрепляло их брак.

Рассказывает следователь Марина Стеценко:

— В январе 2022 года Анна не выдержала таких отношений и ушла от супруга, переехав к своим родителям, а уже в феврале осужденный впервые сообщил знакомому, некоему Дмитрию, о том, что хочет ее убить.

— Кто такой этот Дмитрий?

— Обычный парень, житель Красногорска, знаком с осужденным около 5 лет, официально нигде не работал.

— Кто именно придумал план убийства?

— План разработал осужденный.

— Какой конкретно план убийства составил осужденный, кому и какая роль была отведена, что именно должен был делать он сам?

— Гамлет задумал привести Анну на безлюдный берег реки под предлогом прогулки. Ника должна была наблюдать за обстановкой, так сказать «стоять на шухере», чтобы на берегу не было никого из посторонних, а Дмитрию предстояло дождаться Гамлета и Анну в условленном месте.

— Каким именно способом хотели убить девушку, приобреталось ли для этого орудие убийства?

— Гамлет задумал совершить убийство двумя кухонными ножами, которые специально приобрели накануне в магазине.

— Как Гамлет собирался избавиться от трупа жены?

— Все просто — планировал сбросить тело в технологический колодец, в лесном массиве вдали от посторонних глаз.

План, придуманный Гамлетом, казался ему идеальным. Ведь оба зависели от него. Дмитрий должен был крупную сумму денег, так что убийство ему бы «зачли» в качестве уплаты долга. Ника, как считал негодяй, по определению не могла его подвести, и тем более сдать полицейским. К тому же Гамлет пригрозил, что заберет ребенка, а ее саму покалечит. Однако, Гамлет переборщил с угрозами в адрес любовницы и фактически сам подтолкнул ее пойти в полицию.

Рассказывает следователь Марина Стеценко:

— Кто конкретно сообщил полицейским о готовящемся убийстве и почему?

— Когда Ника с Дмитрием поняли, что все это не шутки и «дело пахнет керосином», то приняли совместное решение срочно обратиться в правоохранительные органы.

Сыщики внимательно выслушали молодых людей и приняли единственно правильное решение о проведение оперативного эксперимента с их участием. Каждому была дана определенная инструкция с их действиями. Уже под зорким взглядом оперативников и Дмитрий согласился стать наемным убийцей, чем очень обрадовал Гамлета. Закупка ножей тоже проходила под присмотром оперов – все тщательно документировалось.

— Как сотрудники уголовного розыска собирались задерживать подозреваемых?

— Планировали наблюдать за развитием событий, и так как место предполагаемого убийства супруги было достаточно открытым, намеревались задержать осужденного по пути к месту совершения преступления, дабы не опоздать.

Задержание прошло без сучка и задоринки – подозреваемый в организации тяжкого преступления даже ничего не успел понять. Его судьба была предрешена – все разговоры писались, «подельники» активно сотрудничали со следствием, и лишь Анне до последнего момента ничего известно не было. Она очень долго не могла поверить в реальность происходящего.

Рассказывает следователь Марина Стеценко:

— Сознался ли осужденный после задержания и сотрудничал ли со следствием?

— Нет, он ни в чем не признался и вину свою не признал.

— Какие экспертизы назначались по уголовному делу и с какой целью?

— В ходе проведения следствия назначалась амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении подозреваемого.  Кстати, в ходе этой экспертизы он заявил, что  употреблял наркотики из группы каннабиноидов.

С учетом того, что в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два ножа, была назначена судебная экспертиза холодного оружия. Также в ходе личного досмотра задержанного у него был обнаружен пневматический пистолет, в связи с чем назначалась баллистическая судебная экспертиза.

Как сообщили в ГСУ СК по Московской области, 30-летний мужчина признан виновным  в организации и покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, в покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Приговор Красногорского городского суда —  8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

https://www.mk.ru/incident/2022/11/19/16letnyaya-soobshhnica-killera-sdala-zakazchika-otca-svoego-rebenka.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.