ХРОНИКА ДНЯ

В МВД объяснили, почему не приняли мер к убийце женщины в Москве после ее жалоб на него. В Дагестане выявили хищения электроэнергии более чем на 345 млн рублей. В Гватемале обстреляли автобус с иностранными туристами. Суд в Турции арестовал 17 подозреваемых в причастности к теракту в Стамбуле. Четверых жителей Приангарья осудили условно за отстрел медведицы с медвежатами. В Волгограде обнаружили тело 12-летней школьницы.

В МВД объяснили, почему не приняли мер к убийце женщины в Москве после ее жалоб на него

МВД России объяснило, почему столичные полицейские не приняли мер к убийце женщины на Севастопольском проспекте.

«Сотрудники полиции, прибыв на вызов, прошли внутрь магазина (именно это запечатлено на видеозаписи, распространенной рядом Telegram-каналов), чтобы выполнить свои первоначальные задачи — опросить заявительницу, установить личность и приметы злоумышленника», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, когда женщина звонила в полицию, она не сообщила данные молодого человека, который ее преследует, ни его приметы. Кроме того, отметила Волк, в ходе опроса женщина сначала отрицала, что знает правонарушителя, и только потом призналась, что ее преследует знакомый. «Выяснив, что мужчина, скорее всего, находится неподалеку, полицейские предприняли первичные меры по розыску, осмотрели помещение магазина и прилегающую территорию, но злоумышленника не обнаружили», — отметила представитель ведомства.

Также полицейские предложили ей проехать в отдел полиции для написания заявления, но она отказалась покидать рабочее место. Тогда полицейские приняли заявление на месте, вернулись в отдел и зарегистрировали его в установленном порядке.

Утром 18 ноября около жилого дома на Севастопольском проспекте было найдено ее тело. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), оно находится на контроле прокуратуры. Причиной убийства могла стать ревность. Как отметили в столичном ГСУ СК, потерпевшая познакомилась с фигурантом незадолго до случившегося и не отвечала ему взаимностью на знаки внимания.

Подозреваемого задержали в Тамбовской области. По данным правоохранительных органов, мужчина — уроженец Узбекистана. Он сообщил, что не знает, за что задержан. Также задержан его сообщник, помогавший ему уехать из Москвы. По информации правоохранительных органов, сотрудники полиции смогли оперативно задержать их благодаря камерам видеонаблюдения. По требованию прокуратуры было возбуждено еще одно уголовное дело — об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ). 

https://tass.ru/proisshestviya/16371945

В Дагестане выявили хищения электроэнергии более чем на 345 млн рублей

Более 88 млн кВт/ч неучтенного потребления электрической энергии стоимостью более 345 млн рублей выявили в Дагестане за десять месяцев 2022 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе электросетевой компании «Россети Северный Кавказ».

«По оперативным данным предприятия, за десять месяцев 2022 года энергетики только в Дагестане пресекли хищения общим объемом более 88,1 млн кВт/ч на сумму свыше 345 млн рублей. По выявленным фактам энерговоровства специалисты направили информацию в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности», — говорится в сообщении.

По итогам проверок возбудили восемь уголовных и 704 административных дела. Еще 35 материалов, направленных правоохранителям, находятся на рассмотрении.

«В числе самых распространенных ухищрений, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за использованную электроэнергию, — вмешательство в работу счетчиков, потребление при отсутствии заключенного договора энергоснабжения, а также в период ограничения режима подачи ресурса», — добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16372315

В Гватемале обстреляли автобус с иностранными туристами

Неизвестные в пятницу открыли огонь по автобусу с иностранными туристами в столице Гватемалы. О случившемся сообщила в Twitter городская пожарная служба. В транспортное средство попали несколько раз, находившиеся на его борту люди не пострадали.

«Никто не получил огнестрельных ранений», — указал сотрудник ведомства Хавьер Сото в видеоролике с места событий. По его словам, нескольким пассажирам потребовалась помощь медиков в связи с нервным перенапряжением, их жизни вне опасности. Сведений о гражданстве туристов обнародовано не было.

Сотрудники полиции Гватемалы приступили к выяснению обстоятельств случившегося. Сведений о возможных мотивах вооруженного нападения обнародовано не было. По одной из версий, ответственность за обстрел может нести одна из банд вымогателей, орудующих в столице. 

https://tass.ru/proisshestviya/16371591

Суд в Турции арестовал 17 подозреваемых в причастности к теракту в Стамбуле

Стамбульский суд арестовал в пятницу 17 подозреваемых в причастности к теракту на улице Истикляль, унесшему жизни шести человек. Об этом сообщило агентство Anadolu.

По его данным, среди них числится подозреваемая в совершении взрыва Ахлам Альбашир, которая обвиняется в «нарушении единства и целостности государства».

В результате взрыва 13 ноября в Стамбуле погибли шесть человек, свыше 80 получили ранения. По версии следствия, к теракту причастны запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана и ее сирийское ответвление. 

https://tass.ru/proisshestviya/16368161

Четверых жителей Приангарья осудили условно за отстрел медведицы с медвежатами

Суд в Иркутской области приговорил к условным срокам четырех местных жителей, которые разорили берлогу и застрелили медведицу с тремя медвежатами. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону.

«Все четверо признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб). <…> Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3,6 года условно», — говорится в сообщении.

Кроме того, на два года им запретили заниматься охотой. Огнестрельное оружие, принадлежащее подсудимым, конфисковано в доход государства. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области, надзорное ведомство также направило в суд иск с требованием о взыскании с осужденных ущерба, который составил более 800 тыс. рублей.

Браконьеров обнаружили в ходе рейда в ноябре 2021 года. В Баяндаевском районе инспекторы ГИБДД и представители лесничества остановили внедорожник, в багажнике которого были свежевыделанные шкуры и лапы медведей. Водитель автомобиля пояснил, что останки животных нашел в лесу. В результате дальнейшей работы полицейские установили причастность четырех человек к незаконной охоте и собрали доказательства того, что жители Иркутска, Черемхово и поселка Усть-Ордынский разорили берлогу и отстрелили медведицу с тремя медвежатами. Свои действия они снимали на камеру мобильного телефона.

Фигуранты препятствовали расследованию уголовного дела, давали ложные показания либо отказывались от дачи показаний. 

https://tass.ru/proisshestviya/16363261

В Волгограде обнаружили тело 12-летней школьницы

В Волгограде 12-летнюю девочку обнаружили мертвой во дворе ее дома. Об этом сообщает V1.RU со ссылкой на экстренные службы.

Тело ребенка нашли 17 ноября в поселке Верхняя Сарепта. По данным источника, накануне инцидента в семье девочки произошел конфликт: мать запретила ей смотреть телевизор. Предварительно установлено, что причиной смерти школьницы стала механическая асфиксия.

Отмечается, что ни ребенок, ни ее родители не привлекали внимание правоохранительных органов. Знакомые характеризуют семью, в которой воспитывается еще двое детей, как положительную.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/18/19070083.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.