ХРОНИКА ДНЯ

В Стамбуле при взрыве в районе Фатих пострадали пять человек. Дело ученого Кибальченко о похищении и убийстве бывшего зятя вернули на доследование. В Нижегородской области мужчину осудили по делу об убийстве депутата. В Воронежской области присяжные рассмотрят дело об убийстве и нападении на отдел полиции. Турецкого проповедника, автора теории отрицания эволюции, приговорили к 891 году тюрьмы. Профессору МГМСУ отменили оправдательный приговор по делу об убийстве. Бывшему режиссеру «Ералаша» смягчили наказание по обвинению в педофилии.

 В Стамбуле при взрыве в районе Фатих пострадали пять человек

Пять человек пострадали в результате взрыва газа в центральном районе Стамбула Фатих — агентство.

https://ria.ru/20221116/stambul-1832085103.html

Дело ученого Кибальченко о похищении и убийстве бывшего зятя вернули на доследование

Московский областной суд вернул на доследование уголовное дело в отношении Александра Кибальченко, предполагаемого заказчика и организатора убийства своего бывшего зятя весной прошлого года, а также четверых предполагаемых исполнителей преступления. Как уточнили ТАСС в суде в среду, решение обжаловано прокурором, а материалы дела направлены в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. «Московский областной суд вернул дело в прокуратуру на доследование, так как обвинительное заключение составлено с нарушениями. Надзорное ведомство обжаловало это решение, апелляционное представление будет рассмотрено в Первом апелляционном суде общей юрисдикции», — рассказал собеседник агентства.

Адвокат ученого Александр Карабанов отказался от комментариев, ранее заявив ТАСС, что считает своего подзащитного невиновным. Защитник полагает, что Кибальченко подвергся оговору со стороны другого фигуранта дела, чьи показания стали основанием для задержания. Ученый Кибальченко является одним из разработчиков многоразового космического корабля «Буран».

Как следует из обвинительного заключения, ученый заказал убийство своего бывшего зятя из-за развода с его дочерью, а также споров о порядке проживания и воспитания внуков. За убийство мужчина заплатил 50 тысяч долларов, установило следствие.

По версии следствия, 4 марта прошлого года на улице в Москве четыре человека с электрошокером насильно посадили мужчину в автомобиль, вывезли в подмосковный Красногорск и убили. Все соучастники и заказчик были установлены, задержаны и арестованы в кратчайшие сроки. В зависимости от роли и участия им предъявлено обвинение в совершении и организации убийства, сопряженного с похищением человека. Все фигуранты дела находятся в СИЗО.

Единственный, кто полностью признал вину, — бывший водитель ППС Роман Осипов, представлявшийся полковником ФСБ. Как следует из материалов уголовного дела, при знакомстве он представлял собеседникам поддельное служебное удостоверение. «Даже близкие Осипова и его друзья думали, что он сотрудник ФСБ», — добавил источник ТАСС в правоохранительных органах. Бывшие студенты столичных вузов Максим Енбеков, Владислав Мельников и Владимир Филимончук вину признали частично. Как следует из их показаний, Осипов привлекал их якобы в рамках прохождения практики как общественников по его служебным делам, обещая по окончании вузов устроить в структуры МВД или ФСБ. Кибальченко со стадии предварительного следствия категорически отвергал обвинение в организации похищения бывшего родственника с целью убийства. 

https://tass.ru/proisshestviya/16348597

В Нижегородской области мужчину осудили по делу об убийстве депутата

Жителя Нижегородской области приговорили к 13 годам колонии строгого режима по делу об убийстве предпринимателя и муниципального депутата Ковернинского округа, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

«Ковернинским районным судом вынесен приговор в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). <…> С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в суде установлено, что вечером 11 января пьяный житель Ковернинского района из-за личной неприязни выстрелил в потерпевшего, после чего скрылся с места преступления. От полученного ранения мужчина умер.

«Кроме того, суд удовлетворил исковые заявления троих потерпевших о взыскании морального вреда на сумму 1,5 млн рублей каждому», — добавили в прокуратуре.

В январе 2022 года сообщалось, что суд арестовал обвиняемого в убийстве предпринимателя и муниципального депутата Ковернинского муниципального округа.

https://tass.ru/proisshestviya/16347755

В Воронежской области присяжные рассмотрят дело об убийстве и нападении на отдел полиции

Воронежский областной суд с участием присяжных заседателей рассмотрит дело Виктора Мирского, обвиняемого в нападении на отдел полиции и убийстве семьи из трех человек. Об этом сообщила ТАСС в среду представитель суда.

«Сегодня было предварительное судебное заседание, на нем он [Мирский] подтвердил, что хочет рассматривать дело с присяжными. Суд будет рассматривать это дело с участием присяжных заседателей, а 15 декабря в 10:00 (мск) пройдет отбор коллегии», — сказала собеседница агентства.

Ранее пресс-служба суда сообщала, что проведенная психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость Мирского.

По данным на сайте суда, Мирский обвиняется по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»), п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, малолетнего или иного лица, находящегося в беспомощном состоянии»).

Ранее пресс-служба следственного управления СК РФ по региону сообщала, что в сентябре 2021 года Мирский из-за бытового конфликта убил знакомую семью из трех человек, в том числе ребенка, а затем направился к зданию ОМВД России по Лискинскому району Воронежской области, где при помощи взрывного устройства подорвал входную дверь здания. Сотрудник полиции получил осколочное ранение ноги. После этого Мирский скрылся, но был задержан сотрудниками полиции. При задержании оказал вооруженное сопротивление, получил ранение в голову.

По данным управления СК по Воронежской области, для совершения преступлений Мирский вооружился двумя охотничьими самозарядными карабинами, приобрел бронежилет, подобрал средства маскировки, перекрасил свой автомобиль и изменил его государственные номера, а также изготовил самодельные взрывные устройства. 

https://tass.ru/proisshestviya/16345395

Турецкого проповедника, автора теории отрицания эволюции, приговорили к 891 году тюрьмы

Стамбульский суд в среду вынес новый вердикт по делу турецкого проповедника Аднана Октара, приговорив его к 891 году лишения свободы. Об этом сообщил телеканал TRT 1.

Ранее Октар был приговорен к тысяче лет и 75 годам тюрьмы за многочисленные преступления. Однако вердикт был отменен апелляционной инстанцией и процесс начат заново.

Октар является автором учения «исламского креационизма», которое отрицает теорию эволюции. Ранее он был признан виновным в сексуальном домогательстве и насилии, в том числе в отношении несовершеннолетних, похищении людей, нарушении по налогам. По делу проходили свыше 200 фигурантов, ряд из них были осуждены за участие в «преступной организации Октара». 

https://tass.ru/proisshestviya/16343515

Профессору МГМСУ отменили оправдательный приговор по делу об убийстве

Мосгорсуд во второй раз отменил оправдательный приговор профессору Московского государственного медико-стоматологического университета Дмитрию Богданову по делу об убийстве пьяного соседа, сообщила РИА Новости зампред столичной ОНК Ольга Дружинина.

Уголовное дело против хирурга, доктора медицинских наук расследуется с 2018-го: по версии следствия, 29 декабря того года Богданов якобы задушил по лестничной клетке пьяного соседа, который устроил в подъезде перепалку.

По версии же адвоката Богданова Игоря Рябенкова, озвученной РИА Новости, его подзащитный не убивал дебошира, а причина смерти в другом — смотря как интерпретировать экспертизу.

Как рассказал адвокат, вечером злополучного дня Богданов с семьей собирались ужинать, но вдруг в дверь кто-то позвонил. Супруга хирурга, открыв дверь, увидела на пороге пьяного соседа и его мать. В какой-то момент дебошир ударил сына женщины по лицу — начался конфликт, на крики в подъезд вышел и глава семьи.

Там Богданов с сыном скрутили на полу пьяного соседа и вызвали «скорую» с полицией. Но врачи, приехавшие раньше полиции, отказались подходить к дебоширу без правоохранителей. Спустя время мужчину все-таки забрали полицейские с медиками, но через 20 минут в дверь к Богданову снова позвонили — сосед умер.

Изначально уголовное дело возбудили по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», но позже переквалифицировали на более тяжкую 105 УК РФ «Убийство». По версии следствия, Богданов в ходе ссоры задушил мужчину, и тот погиб на месте. В итоге причина смерти, согласно экспертизе, — механическая асфиксия.

При этом, по результатам независимой экспертизы, заявляет защита, у погибшего не было повреждений щитовидной железы, подъязычных костей или разрыва крупных сосудов, которые бы свидетельствовали об удушении. Поэтому обнаруженные на теле погибшего отметины, по словам адвоката, могли указывать в том числе на острую сердечную недостаточность.

Кроме того, соседи Богданова также утверждали на суде, что пьяный сосед был жив, когда его скрутили на полу, — кричал и вырывался, заявляет защита.

В результате в августе 2020 года присяжные оправдали профессора, сочтя, что его вина в смерти пьяного соседа не доказана. Позже оправдательный приговор отменили, но присяжные и во второй раз оправдали хирурга.

Комментариями следствия и прокуратуры РИА Новости не располагает.

https://ria.ru/20221116/ubiystvo-1831951394.html

Бывшему режиссеру «Ералаша» смягчили наказание по обвинению в педофилии

Мосгорсуд с 14 до 6,5 лет лишения свободы снизил наказание бывшему режиссеру, сценаристу и постановщику «Ералаша» Илье Белостоцкому, переквалифицировав обвинение с педофилии на развратные действия в отношении несовершеннолетнего, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

“Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев. Обвинение переквалифицировано на часть 2 статьи 135 УК РФ”, — рассказал собеседник агентства в среду.

На стадии следствия Белостоцкий обвинялся в развратных действиях в отношении ребенка до 14 лет. Позднее ему стало вменяться действие сексуального характера с применением насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшего того же возраста (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ, от 12 до 20 лет лишения свободы).

В середине июля Солнцевский суд Москвы приговорил мужчину к 14 годам колонии строгого режима. Мосгорсуд же вернулся к первоначальному обвинению, в связи с чем срок был существенно смягчен.

Белостоцкий – российский режиссер, сценарист, актер и продюсер, состоит в Гильдии кинорежиссеров России. С середины нулевых работал постановщиком в «Ералаше». В пресс-службе киножурнала в контексте этого дела заявляли, что в «Ералаше» работа режиссера предполагает разовую проектную занятость и «всегда контролируется», «на всех этапах производства всегда присутствует родитель или его законный представитель».

https://ria.ru/20221116/nakazanie-1831877554.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.