ХРОНИКА ДНЯ

В Анапе ликвидировали мужчину, напавшего на полицейских и следователя СК. В США полиция задержала подозреваемого в стрельбе на территории университета. В Калининграде приговорили к 19 годам колонии строгого режима убийцу годовалого ребенка. В Москве пойдут под судом совладельцы B&B, обвиняемые в мошенничестве на 3,5 млрд рублей. В Пулково задержали подозреваемого в изнасиловании 13-летней давности.

В Анапе ликвидировали мужчину, напавшего на полицейских и следователя СК

Сотрудники полиции в Анапе в ходе штурма ликвидировали мужчину, ранившего трех полицейских и стрелявшего в сторону следователя СК, сообщили журналистам в понедельник в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

«Сегодня около 22:30 мск в Анапе сотрудники полиции в результате штурма ликвидировали опасного правонарушителя. Им оказался 56-летний местный житель. В настоящее время на месте продолжает работать следственно-оперативная группа», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/16322553

В США полиция задержала подозреваемого в стрельбе на территории университета

Полицейское управление американского Университета штата Вирджиния объявило в понедельник о задержании предполагаемого злоумышленника, открывшего стрельбу утром этого же дня в кампусе учебного заведения.

«Полиция задержала подозреваемого», — отметили правоохранители на своей странице в Twitter.

Газета The Washington Post сообщает об установлении личности стрелка. Им оказался 22-летний Кристофер Дарнелл Джонс — младший, который, как и одна из жертв, состоит в университетской команде по американскому футболу. Ему предъявлено обвинение в убийстве. Как указывает газета, мотивы преступления выясняются.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших в этом инциденте. «Наши глубочайшие соболезнования многочисленным семьям, друзьям и соседям, скорбящим о погибших и пострадавших в этой бессмысленной стрельбе», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

https://tass.ru/proisshestviya/16321915

В Калининграде приговорили к 19 годам колонии строгого режима убийцу годовалого ребенка

Калининградский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Славского района, убившего годовалого ребенка, сообщила в понедельник старший помощник областного прокурора Ксения Кейш. Подсудимому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

«51-летний житель Славского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Калининградской области», — рассказала она.

Как сообщал ТАСС 11 ноября, и установлено в суде, в ноябре 2021 года к подсудимому, проживающему в поселке Тимирязево Славского района, приехала его знакомая со своим годовалым сыном. Мужчина вместе с матерью ребенка употреблял спиртное, после чего они легли спать. В это время мальчик стал плакать, что раздражало подсудимого. Из-за этого мужчина вынес ребенка на лестничную площадку, где убил, а тело спрятал на чердаке дома.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сказала представитель облпрокуратуры. 

https://tass.ru/proisshestviya/16320415

В Москве пойдут под судом совладельцы B&B, обвиняемые в мошенничестве на 3,5 млрд рублей

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу совладельцев холдинга B&B, обвиняемых в мошенничестве и нескольких других преступлениях, потерпевшим по которому проходит юрист Денис Шапиро, известный также как Дионисий Золотов. Об этом в понедельник рассказал ТАСС его адвокат Роман Кандауров.

«Первый заместитель прокурора Москвы С. Н. Савенков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Балаховского, Якова Босинзона и Александра Савоськина. Оно поступило в Дорогомиловский суд Москвы, однако еще не распределено судье», — сказал он. Как следует из материалов дела, с которыми ознакомился ТАСС, все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, организации злоупотребления должностными полномочиями с тяжкими последствиями, легализации имущества, добытого преступным путем в особо крупном размере, незаконном использовании товарных знаков и промышленных образцов в крупном размере.

В 2014 году Шапиро стал владельцем 30% ООО «Бест клин», а также был назначен гендиректором компании, которой принадлежали права на товарные знаки производителей бытовой химии Viely, «Багира», Unicum, В&В, IRC91, Аррех и другие. В 2018 году он был осужден на 7,5 года колонии по делу о мошенничестве. По версии следствия, Балаховский, Босинзон и Савоськин решили воспользоваться тем, что Шапиро находится под стражей и лишить его права на прибыль. «Выйдя на свободу в 2019 году, мой доверитель написал заявление в СК», — сказал Кандауров. Главное следственное управление СК по Москве пришло к выводу, что своими действиями соучастники, действовавшие группой лиц по предварительному сговору, причинили Шапиро и ООО «Бест клин» ущерб на сумму почти 3,5 млрд рублей.

По словам адвоката, в отдельное производство выделены материалы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Речь идет о хищении оборудования завода, принадлежавшего ООО «Бест клин» в подмосковном Видном. Также из уголовного дела выделены материалы, в которых следствие усматривает причастность супруги Босинзона и дочери Балаховского Татьяны Босинзон к совершению ряда преступлений. В настоящее время она скрывается в Израиле. «У следствия есть все основания для ее привлечения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака) и ч. 2 ст. 147 УК РФ (незаконное использование промышленного образца, причинившее крупный ущерб).

Фигуранты дела вину не признают, им избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

https://tass.ru/proisshestviya/16315547

В Пулково задержали подозреваемого в изнасиловании 13-летней давности

В петербургском аэропорту Пулково транспортная полиция задержала 43-летнего гражданина одной из стран Средней Азии. Он 13 лет находился в федеральном розыске по подозрению в изнасиловании, совершенном в городе Чите.

Разыскиваемого «вычислили» в зале регистрации при отработке пассажиропотока, сообщает управление на транспорте МВД России по СЗФО.

Мужчину доставили в дежурную часть. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, а затем будет передан правоохранительным органам Забайкальского края.

https://rg.ru/2022/11/14/reg-szfo/v-pulkovo-zaderzhali-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-13-letnej-davnosti.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.