ХРОНИКА ДНЯ

В Канаде арестовали подозреваемого в крупнейших в мире хакерских атаках россиянина. Суд в Коми приговорил к 17 годам колонии педофила. В Марий Эл мужчина получил тюремный срок за убийство своей дочери. В ходе вооруженного нападения в аэропорту Домодедово с деньгами похитили несколько человек. Самбист, забивший насмерть парня на Алтае, получил восемь лет колонии. Психически больной житель Чебоксар увел чужого ребенка из школы.

В Канаде арестовали подозреваемого в крупнейших в мире хакерских атаках россиянина

Россиянин, подозревающийся в совершении крупнейших в мире хакерских атак, арестован в Канаде. Об этом сообщило в четверг Европейское полицейское агентство (Europol).

По данным организации, 33-летний россиянин подозревается в использовании вируса-вымогателя LockBit для организации атак на критически важные объекты инфраструктуры и крупные промышленные компании по всему миру. «Он также известен тем, что требовал немыслимые выкупы в размере от 5 до 70 млн евро», — отметили в Европоле.

Расследование вели правоохранительные органы Франции при поддержке со стороны США и Канады, а также Европола. Арест стал возможным после спецоперации на Украине в октябре 2021 года, в ходе которой были задержаны два сообщника россиянина.

В ходе рейда, проведенного 26 октября этого года, подозреваемый был задержан, у него были изъяты 2 единицы огнестрельного оружия, 8 компьютеров, 32 жестких диска и €400 тыс. в криптовалютах. Ожидается, что обвинения ему будут предъявлены в США. 

https://tass.ru/proisshestviya/16294289

Суд в Коми приговорил к 17 годам колонии педофила

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор 25-летнему жителю Ухты, признав его виновным в преступлениях против половой неприкосновенности детей. От его действий пострадали девять девочек-подростков 14-16 лет, сообщило следственное управление СК России по Республике Коми.

«Собранные следственными органами СК РФ по республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 25-летнему жителю Ухты. Он признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (статьи 131, 134, 135, 242 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Как установили следствие и суд, фигурант, имеющий непогашенную судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, совершил преступления сексуального характера в отношении девяти девочек-подростков, две из которых не достигли 14 лет, остальные — 16 лет.

Он переписывался с девочками на сексуальные темы в одной из социальных сетей, направлял им изображения и материалы порнографического характера, просил направить ему фото в обнаженном виде. Одну девочку изнасиловал, с тремя вступал в интимные отношения по обоюдному согласию. В отношении некоторых девочек при встречах совершал развратные действия.

Как уточнили ТАСС в следственном управлении, изначально в следственные органы поступила информация об изнасиловании одной девочки. После того, как следователь изъял у подозреваемого телефон, были установлены и другие потерпевшие.

Эксперты сделали вывод о признаках расстройства сексуального предпочтения, не исключающего вменяемости. По совокупности преступлений фигуранту назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической и иной деятельностью по воспитанию и обучению детей на 15 лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16292839

В Марий Эл мужчина получил тюремный срок за убийство своей дочери

Суд в Марий Эл приговорил 26-летнего мужчину к 18 годам лишения свободы за убийство малолетней дочери, сообщается на сайтеследственного управления СК РФ по республике.

Как сообщал ранее ТАСС, 26 февраля в Йошкар-Оле в семье с тремя детьми возник конфликт между родителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина заперся с дочерями в комнате. Самая младшая ночью плакала, и отец сдавил рукой шею ребенка, а утром обнаружил дочь мертвой.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»). Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/16292279

В ходе вооруженного нападения в аэропорту Домодедово с деньгами похитили несколько человек

Неизвестные в масках во время вооруженного нападения в аэропорту Домодедово вместе с деньгами похитили несколько человек, они уже найдены. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«По предварительной информации, на пассажиров, прилетевших рейсом из Бишкека в Москву, и встречающих их лиц напала группа вооруженных людей в масках. Угрожая предметами, похожими на автоматическое оружие, злоумышленники забрали рюкзак и чемодан с денежными средствами. Затем усадили нескольких встречающих в машины и вместе с ними скрылись с места происшествия», — сказали в пресс-службе.

В МВД добавили, что через некоторое время в лесополосе транспортные полицейские обнаружили две брошенные иномарки, а рядом с ними ранее похищенных граждан.

Сотрудниками линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово объявлен план «Перехват». «Проводится необходимый комплекс оперативных мероприятий, направленный на установление личностей подозреваемых и их задержание, а также розыск похищенных денежных средств», — добавили в пресс-службе.

Ранее в правоохранительных органах ТАСС сообщили, что неизвестные с автоматами в аэропорту Домодедово похитили у двух мужчин сумки с $4 млн. Также отмечалось, что угнаны два автомобиля — Lexus и Toyota Land Cruiser. Позднее они были обнаружены полицейскими. Предварительно, злоумышленники могут скрываться на автомобиле Chevrolet Tahoe. 

https://tass.ru/proisshestviya/16291925

Самбист, забивший насмерть парня на Алтае, получил восемь лет колонии

Самбист, забивший насмерть парня у ночного клуба, получил 8 лет колонии строгого режима в Алтайском крае, сообщили в СУСК РФ по региону.

«Собранные следственным отделом по Центральному району города Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 20-летнему жителю города Барнаула. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», — говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что в июле 2021 года возле одного из популярных ночных клубов Барнаула осужденный с другом вступили в конфликт с посетителями заведения, переросший в массовую драку.

«После того как 24-летний мужчина ударил осужденного стеклянным стаканом по голове, молодой человек нанес удар по его лицу, от которого оппонент упал на землю, ударившись головой об асфальт. Несмотря на то что мужчина перестал оказывать сопротивление, осужденный продолжил избивать его, а затем с силой сверху вниз нанес удар ногой в область лица. Потерпевший скончался от закрытой черепно-мозговой травмы», — уточнили в управлении.

В ходе предварительного следствия молодой человек вину в содеянном не признал, утверждая, что не наносил сильных ударов мужчине.

«Известно, что он длительное время занимается профессиональным спортом и является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. Кроме того, ранее он привлекался к уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью человека. Следователями СК собрана достаточная доказательственная база, подкрепленная результатами судебных экспертиз и показаниями свидетелей, в результате чего суд признал его виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20221110/sambist-1830614919.html

Психически больной житель Чебоксар увел чужого ребенка из школы

Полицейские в Чебоксарах по «горячим следам» задержали неадекватного мужчину, который увел четвероклассника от школы, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Десятого ноября около 8.20 в полицию поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина увел от школы по улице Эльгера в Чебоксарах 10-летнего ребенка. К месту происшествия были немедленно стянуты ближайшие патрульные экипажи, ориентированы наружные службы полиции.

«Мужчину с ребенком на улице заметил старший брат четвероклассника. 18-летний юноша оттолкнул незнакомца, после чего тот скрылся, отпустив мальчика. Подоспевший экипаж ДПС с помощью специалистов центра управления нарядами УМВД установил маршрут движения злоумышленника и задержал его возле дома по улице Университетской. 38-летний житель Чебоксар, состоящий на учете у психиатров, находился в неадекватном состоянии и не мог пояснить мотивы своего поступка», — говорится в сообщении. Отмечается, что вреда ребенку он причинить не успел. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

https://ria.ru/20221110/rebenok-1830557286.html

Сахалинец отправится в тюрьму спустя 21 год после убийства

Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по уголовному делу уроженца города Невельска. 46-летний мужчина признан виновным в убийстве, совершенном 21 год назад.

Установлено, что в ночь с 7 на 8 ноября 2001 года он умышленно из хулиганских побуждений не менее пяти раз ударил ножом молодую девушку в область шеи и тела. Трагедия произошла в районе улицы Вокзальной областного центра. Жертва скончалась на месте происшествия.

Чтобы скрыть следы преступления, осужденный отнес тело в подвал одного из жилых домов по проспекту Победы и поджег его.

«Государственный обвинитель предложил суду не применять в отношении осужденного сроков давности привлечения к уголовной ответственности и назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также удовлетворить гражданский иск потерпевших», — сообщает прокуратура Сахалинской области.

Суд с предложением гособвинителя согласился. Мужчина отправится в колонию и должен будет выплатить в пользу каждого истца по два миллиона рублей за причиненный моральный вред.

https://rg.ru/2022/11/10/reg-dfo/sahalinec-otpravitsia-v-tiurmu-spustia-21-god-posle-ubijstva.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.