ХРОНИКА ДНЯ

Следователи обнаружили костные фрагменты на месте сожженного фашистами госпиталя под Орлом. Суд отпустил из СИЗО всех фигурантов дела экс-замглавы Минпросвещения Раковой. СК подозревает в убийстве женщины, останки которой нашли на западе Москвы, ее мужа. В Самаре задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сотрудницы полиции. Судимый житель Бурятии зарезал продавщицу ради выручки и бутылок коньяка. Нижегородские подростки до смерти избили прохожего. В Приангарье убийца замел следы с помощью черного перца.

Следователи обнаружили костные фрагменты на месте сожженного фашистами госпиталя под Орлом

Следователи и поисковики обнаружили в Орловской области на месте госпиталя, который в 1941 году вместе с ранеными сожгли фашистские захватчики, костные фрагменты, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«В рамках работы действующего в следственном управлении поискового отряда им. генерал-майора юстиции М. Г. Ядрова сотрудники следственного управления во взаимодействии с участниками межрегионального поискового объединения «Костер» осуществляют поисковые мероприятия вблизи деревни Кривцово Болховского района. Удалось обнаружить предметы эпохи Великой Отечественной войны — оружие, боеприпасы, а также костные фрагменты, которые в последующем будут исследованы экспертным путем в целях их идентификации», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, поисковикам удалось обнаружить расположение довоенной начальной школы в районе деревни Кривцово, во время Великой Отечественной войны школу переоборудовали под госпиталь. В декабре 1941 года здание вместе с раненными красноармейцами, которые находились внутри, сожгли фашистские захватчики.

В мае 2022 года Орловский областной суд признал преступления нацистов, в том числе массовые убийства жителей, на территории региона в период Великой Отечественной войны, геноцидом народов Советского Союза. В период оккупации в 1941-1943 годах на территории Орловской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания. 

https://tass.ru/proisshestviya/16240811

Суд отпустил из СИЗО всех фигурантов дела экс-замглавы Минпросвещения Раковой

Мосгорсуд в четверг заменил содержание под стражей на более мягкую меру пресечения всем фигурантам, проходящим по делу экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой, обвиняемой в особо крупном мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и смягчил меру пресечения Зуеву С. Э., Инкину М. А., Крючковой К. А., Стеценко А. В., Заку Е. М. и Раковой М. Н.», — сказали в суде. Всем им назначена мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее Ракова, Инкин, Стеценко и Зак содержались в СИЗО, Зуев и Крючкова после признания вины были переведены под домашний арест.

В рамках новой меры пресечения фигурантам запрещено пользоваться интернетом и покидать место проживания, за исключением перерыва на прогулку с 12:00 до 14:00. Стеценко и Раковой суд запретил проживать вместе, установив каждому из обвиняемых ограничения на выход из дома с 22:00 до 06:00, следователь просил установить ограничения с 12:00 до 14:00.

https://tass.ru/obschestvo/16240431

СК подозревает в убийстве женщины, останки которой нашли на западе Москвы, ее мужа

Следователи подозревают в убийстве и расчленении женщины на западе Москвы ее 89-летнего мужа. Об этом сообщает столичный главк СК в Telegram-канале.

«Установлен подозреваемый в убийстве женщины в Москве. Им является супруг потерпевшей 1933 года рождения. В его квартире также обнаружены останки женщины», — сообщает следствие.

В четверг около дома на улице Маршала Тухачевского обнаружены различные части тела женщины. Расследуется уголовное дело об убийстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/16240125

В Самаре задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сотрудницы полиции

Сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в убийстве девушки в Самаре, сообщила пресс-службаСУСК по региону.

По данным ведомства, рано утром 2 ноября около одного из домов на улице 22 Партсъезда было обнаружено тело 30-летней девушки с колото-резаным ранением груди. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, убитой оказалась сотрудница подразделения по делам несовершеннолетних, в то утро она была не при исполнении. Следователи возбудили уголовное дело об убийстве.

«На основании анализа собранной информации сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области был задержан мужчина 1989 года рождения, причастный к совершению преступления», — говорится в сообщении.

По версии следствия, молодой человек познакомился с погибшей накануне вечером в одном из развлекательных заведений Самары, где между ними произошла ссора, во время которой он ударил девушку ножом в грудь, а затем скрылся.

По данным полиции, подозреваемого задержал начальник управления уголовного розыска ГУМВД по Самарской области Павел Жилюнов, который первым прибыл по адресу, где мог находиться предполагаемый преступник. Полковник полиции обратил внимание на уходящего во дворы домов мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым. Задержанным, по данным ГУМВД, оказался ранее судимый 33-летний мужчина.

https://ria.ru/20221103/prestuplenie-1829007635.html

Судимый житель Бурятии зарезал продавщицу ради выручки и бутылок коньяка

Полиция задержала 24-летнего жителя Бурятии, подозреваемого в убийстве продавца сельского магазина, откуда он забрал пять бутылок коньяка, выручку и сумку убитой, сообщает СУСК республики.

По его данным, 31 октября в селе Старый Онохой неизвестный напал на продавца магазина и нанес женщине множественные ножевые ранения. В результате 33-летняя женщина скончалась по дороге в больницу. Из магазина пропала крупная сумма денег, личные вещи потерпевшей, а также несколько бутылок алкоголя. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следствие и полиция разыскивали убийцу.

В течение двух дней были опрошены и допрошены все жители села. Удалось установить, что недавно в нем появился новый человек, который после непродолжительного пребывания исчез сразу в день происшествия. Им оказался ранее судимый 24-летний молодой человек, у которого в селе ранее проживала мать. В ходе розыска 2 ноября удалось установить его местонахождение и задержать. При обыске были найдены сумка убитой женщины с украшениями и банковскими картами, а также похищенная из магазина бутылка коньяка. В ходе допроса задержанный рассказал о нападении, ему предъявлено обвинение в убийстве и разбое.

По данным следствия, молодой человек 24 октября приехал в Старый Онохой и жил в доме своей покойной матери. Он не работал, злоупотреблял спиртным. Посещая в эти дни местный магазин смешанных товаров, он узнал, что в нем находилась лишь одна продавщица, и заметил, где хранилась выручка.

«31 октября обвиняемый замыслил разбойное нападение, взял с собой складной нож, пришел в магазин и, выждав момент, когда продавщица зашла в подсобное помещение, последовал за ней, напал со спины и нанес множество ножевых ударов. Потерпевшая в этот момент разговаривала по телефону с напарницей и успела крикнуть о нападении. После этого злоумышленник похитил из магазина почти 28 тысяч рублей, пять бутылок коньяка, а также дамскую сумку потерпевшей с ее личными вещами, кошельком и банковскими картами», — говорится в сообщении.

По данным СК, вернувшись домой, он вызвал такси, на котором вместе с 16-летней подругой уехал в Улан-Удэ. Там они сначала остановились в гостинице, затем в пригородном селе арендовали частный дом, где пропивали похищенное.

https://ria.ru/20221103/proisshestviya-1828848341.html

Нижегородские подростки до смерти избили прохожего

В городе Заволжье Нижегородской области группа молодых людей напала на прохожего, который через несколько дней умер.

В региональном СК сообщили, что пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти. 

Уголовное дело завели по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенным группой лиц. Однако в ведомстве пояснили, что из-за смерти потерпевшего могут применить другую норму закона.

Фигуранты расследования — двое 15-летних подростков и 20-летний молодой человек. В СК полагают, что именно они наносили удары мужчине.

— Всем троим было предъявлено обвинение. Следователь ходатайствовал об избрании всем фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд удовлетворил ходатайство в отношении старшего обвиняемого — 20-летнего мужчины, — процитировали РИА Новости слова представителя ведомства.

Двое несовершеннолетних сейчас под домашним арестом. Очевидцами избиения стали еще несколько подростков, в том числе девушки. Издевательства над человеком свидетели сами снимали на видео, которое потом появилось в социальных сетях.

https://rg.ru/2022/11/03/reg-pfo/v-nizhegorodskoj-oblasti-podrostki-do-smerti-izbili-prohozhego.html

В Приангарье убийца замел следы с помощью черного перца

Следователи предъявили жителю Братского района Иркутской области обвинение в двойном убийстве, совершенном четверть века назад.

Суд избрал меру пресечения для 63-летнего обвиняемого — он заключен под домашний арест, сообщили в региональном главке СК РФ.

По версии правоохранителей, в мае 1997-го в селе Вихоревка мужчина зарубил топором обидчика своей знакомой. Когда в дом убитого зашел приятель, преступник, избавляясь от свидетеля, расправился и с ним.

Убийца разбросал по дому раскаленные угли, намереваясь сжечь его, а затем рассыпал по двору черный перец, чтобы служебная собака не взяла след.

25 лет назад сыщики не смогли раскрыть преступление, и следствие по делу было приостановлено. Определиться с подозреваемым правоохранителям удалось лишь недавно — при изучении архивов и сопоставлении старых данных.

Задержанный полицейскими житель Вихоревки на допросе в Следственном комитете признался в содеянном. Он уже показал на месте преступления, как совершил убийства.

Расследование продолжается.

https://rg.ru/2022/11/03/reg-sibfo/v-priangare-ubijca-zamel-sledy-s-pomoshchiu-chernogo-perca.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.