ХОНИКА ДНЯ

В Твери возбудили дело из-за необеспеченности лекарствами ребенка с пересаженной почкой.В Москве 10 мужчин ограбили девушку и надругались над ней в лесу. В Петербурге за месяц на треть выросло число попыток угона автомобилей. Неизвестные на двух Lexus обстреляли Subaru с четырьмя российскими рецидивистами. В тюменском селе три девочки избили мужчину консервной банкой.

В Твери возбудили дело из-за необеспеченности лекарствами ребенка с пересаженной почкой

Уголовное дело по статье «Халатность» возбудили в Твери связи с тем, что ребенок, перенесший операцию по пересадке почки, оказался не обеспечен лекарственными препаратами. Родители были вынуждены покупать медикаменты за свой счет, сообщила  пресс-служба следственного управления СК РФ по Тверской области.

«По поручению председателя СК России А. И. Бастрыкина следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по информации из СМИ по факту необеспечения необходимыми лекарственными препаратами восьмилетнего жителя региона с хроническим заболеванием почек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в октябре 2021 ребенку была проведена родственная трансплантация почки, после операции согласно рекомендации назначили терапию, в том числе конкретными лекарствами. Препараты с нужным действующим веществом ребенок не получает с июня 2022 года, необходимые медикаменты родители мальчика приобретают за собственный счет.

В региональном Минздраве, по информации следователей, одному из родителей разъяснили, что бесплатно предоставляются только препараты, указанные в рекомендациях врача. Как отметили в пресс-службе СУ СК, действия неустановленных должностных лиц Минздрава Тверской области повлекли нарушение прав ребенка на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в связи с имеющимся у него тяжелым заболеванием. 

https://tass.ru/proisshestviya/15578569

В Москве 10 мужчин ограбили девушку и надругались над ней в лесу

На востоке Москвы более 10 мужчин похитили девушку, после чего ограбили и изнасиловали ее в лесу. Об этом сообщает РЕН ТВ 26 августа.

Девушка гуляла со своей подругой, когда к ним подъехал незнакомец на машине и ударил свою жертву по голове. Далее сообщники затолкали девушку в машину, отобрали сумку с ключами от дома, банковскими картами, документами и двумя телефонами.

Затем преступники вывезли девушку в лес в Балашихе, где заставили раздеться и назвать пароли от приложений банков. После над ней надругались, сняв это на телефон. Спустя время компания разделилась: часть незнакомцев поехала домой к девушке, где забрала 252 тыс. рублей наличными, а другие остались сторожить жертву.

Девушку бросили в лесу. Спустя время она вышла к жилому дому, откуда вызвала такси и отправилась в полицию. Сейчас сотрудники разыскивают преступников.

По некоторым данным, один из незнакомцев — брат подруги, с которой гуляла девушка.

https://iz.ru/1385742/2022-08-26/v-moskve-10-neznakomtcev-ograbili-devushku-i-nadrugalis-nad-nei-v-lesu

В Петербурге за месяц на треть выросло число попыток угона автомобилей

В Санкт-Петербурге за месяц на 31% увеличилось число попыток угона автомобилей. Об этом в пятницу, 26 августа, пишет газета «Деловой Петербург» со ссылкой на данные компании Delta.

В Москве, в свою очередь, прирост составил 25%. Аналитики предположили, что рост преступлений в этом сегменте обусловлен ростом цен на автомобильные запчасти, а также их нехваткой на рынке. Похитители пускают добытые преступным путем автомобили на разбор и продажу по частям. В особой категории риска находятся автомобили марок, ушедших с российского рынка.

Тем не менее противоугонные системы доказывают свою эффективность, и за первые семь месяцев 2022 года в компании не зафиксировали резкий рост числа угонов. Тенденцию к снижению подтвердил и начальник управления выплат по автострахованию ПАО «СК «Росгосстрах» Александр Казимов. По его словам, по стране число угонов среди клиентов компании снизилось почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако Казимов допустил, что по мере роста дефицита запасных частей будет повышаться и риск угона для любых категорий транспортных средств.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Делового Петербурга»: «Сигналки спасают: в Петербурге активизировались автоугонщики».

https://iz.ru/1385644/2022-08-26/v-peterburge-za-mesiatc-na-tret-vyroslo-chislo-popytok-ugona-avtomobilei

Неизвестные на двух Lexus обстреляли Subaru с четырьмя российскими рецидивистами

В Уссурийске неизвестные на двух автомобилях Lexus обстреляли машину Subaru, в салоне которой находились четверо рецидивистов. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает РЕН ТВ.

По сведениям телеканала, поврежденное авто позже обнаружили в кювете на улице Раковской. Его переднее правое и заднее стекла были разбиты, колеса спущены, а бампер помят. Позже в полицию обратился россиянин, который рассказал, что находился в машине с приятелями в тот момент, когда его начали обстреливать незнакомцы на двух иномарках.

Стражи порядка выяснили, что водитель и пассажиры Subaru ранее были судимы. Позвонивший в МВД мужчина ранее отбывал срок за производство и сбыт наркотиков, а также за нарушение ПДД. Еще один пассажир был судим за грабежи, кражу, мошенничество, вымогательство и изготовление поддельных банкнот. Третий мужчина отбывал наказание за насилие в отношении представителя власти, мошенничество и другие преступления, а четвертый — за хранение наркотиков и нарушение ПДД.

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело, правоохранители ищут нападавших.

https://lenta.ru/news/2022/08/26/recidivyan/

В тюменском селе три девочки избили мужчину консервной банкой

В Тюменской области три школьницы напали на взрослого мужчину и избили его консервной банкой. Но несовершеннолетним садисткам этого оказалось мало и они взяли в руки палку, чтобы, как пишут в сводках МВД, совершить «насильственные действия сексуального характера».

Инцидент произошел на железнодорожном вокзале в небольшом селе, сообщает местный портал 72.ru.

Как рассказала сотрудница станции, которая и обнаружила 36-летнего пострадавшего, на вокзале все было в крови: «И эти три девочки там были. Мы с коллегой начали их спрашивать, может, кто-то что-то видел. Мы же не думали, что это девочки могли сделать. Они сказали: «Это не мы», но, кроме них, никого там не было».

Прибывшие медики осмотрели пострадавшего и забрали в больницу. Спустя два дня мужчина скончался в реанимации.

По словам местных жителей, школьницы имеют плохую репутацию в селе. Им не раз делали замечания взрослые и даже писали заявление в полицию.

https://rg.ru/2022/08/27/reg-urfo/v-tiumenskom-sele-tri-devochki-izbili-muzhchinu-konservnoj-bankoj.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.