Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики — 2022»

28 октября на юридическом факультете Южного федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики — 2022».

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, судебных и правоохранительных органов, нотариата и адвокатуры, преподаватели высших учебных заведений, научные работники.

С приветственным словом выступил декан Юридического факультета ЮФУ — Игорь Зиновьев, который поприветствовал частников конференции, пожелал им плодотворной работы и интересных дискуссий, а так же отметил, что возникающие перед российским государством  вызовы и угрозы способствуют его усилению, развитию, в том числе, юридической науки и появлению новых идей и правовых теорий, консолидации юридического сообщества.

В качестве спикеров выступили, в частности: д.ю.н., профессор, главный научный сотрудник, руководитель Центра интеграционных цивилизационных исследований Института государства и права Российской академии наук  — Сергей Бабурин; д.ю.н., профессор, начальник научного отдела высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Керимов, которые  обсуждали вопросы цивилизационного выбора России в 21 веке,  роли международного права в условиях цивилизационного противостояния,  правового и нравственного измерений Русской цивилизации.

В приветственном выступлении д.ю.н. Елена Стешич отметила значительный вклад деятельности юридического факультета для развития отечественной юридической науки, поблагодарила юридическое сообщество Дона за плодотворное взаимодействие в поддержании порядка в нашей стране.

В ходе работы секции под названием:  «УК РСФСР 1922 года: идеи, пережившие время», выступили в частности: д.ю.н., профессор Данил Корецкий, который предложил новый подход в понимании личности преступника; д.ю.н., профессор Александр Бойко, обративший внимание на «острые» вопросы уголовной политики прошлого и настоящего; к.ю.н., доцент Наталья Ныркова — рассуждала о влиянии формы уголовного права на его содержание; к.ю.н., доцент Владимир Шиханов раскрыл представления о типе уголовно-правовой рациональности; к.ю.н., доцент Екатерина Грузинская проанализировала юридико-технические особенности дефиниций в уголовном законодательстве (опыт сквозь век); к.ю.н., доцент Кирилл Долгополов показал особенности институтов Общей части УК РСФСР 1922 года и их влияние на современное уголовное законодательство.

 

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!, Ростов-на-Дону. Bookmark the permalink.

Comments are closed.