Вице-президент Союза А.Г. Звягинцев приглашает на выставку «Роман Руденко. Линия служения»

В Красногорском филиале Музея Победы открылась выставка «Роман Руденко. Линия служения»

На выставке представлены уникальные фотографии и экспонаты из архива семьи Романа Руденко, его личные документы. Руководитель выставки — заместитель Директора ИГП РАН по международному сотрудничеству, вице-президент Союза криминалистов и криминологов, профессор, заслуженный юрист РФ Александр Григорьевич Звягинцев.

В рамках вечера «Слово советского прокурора. К 115-летию со дня рождения Романа Руденко» состоялось открытие выставки «Роман Руденко. Линия служения».

На выставке представлены уникальные фотографии и экспонаты из архива семьи Романа Руденко, его личные документы, среди которых :

  • пропуска Р.А. Руденко и его жены Марии Федоровны на заседания международного трибунала в Нюрнберге 1945-1946 г.г.;
  • зачетная книжка Р.А. Руденко Международного юридического института;
  • наградные документы Романа Андреевича;
  • редкие семейные фото, в том числе — с детьми;
  • документы и юношеские фотографии жены Марии ( в девичестве – Ткалич);
  • фотографии Романа Андреевича с первыми лицами СССР – Ю.А. Гагариным, Л.И. Брежневым, Ю.А. Андроповым;
  • кортик, подаренный Р.А. Руденко сотрудниками Польской прокуратуры;
  • перочинный нож, сделанный в подарок Роману Андреевичу;
  • подарочная ваза дулевского фарфора с юбилейной надписью и др.

Родившийся 30 июля 1907 года на Украине, в многодетной крестьянской семье, Роман Андреевич Руденко стал видным государственным и политическим деятелем, более 27 лет возглавлявшим Генеральную прокуратуру. Его называют патриархом советской прокуратуры.

В 1931 году Руденко стал помощником мариупольского городского прокурора, в 1932 году – старшим помощником областного прокурора в Донецке, в 1933 году – прокурором города Макеевка. В конце 1937 года он уже был на посту прокурора Донецкой области, а затем, после разделения ее на Сталинскую и Ворошиловградскую, становится прокурором Сталинской области.

В 1945-1946 годах Роман Руденко стал главным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе, тем самым он выполнил историческую миссию от имени всего советского народа. В Нюрнберге Руденко показал себя профессионалом высочайшей квалификации, великолепным оратором.

Руденко всегда твердо стоял на защите интересов советского государства. Он внес огромный вклад в разоблачение преступлений гитлеровцев на территории СССР, в процесс реабилитации жертв политических репрессий, многое сделал в области повышения профессионального уровня советских юристов.

В 1960 году поддерживал обвинение по делу американского летчика – шпиона Ф.Г. Пауэрса, сбитого над территорией СССР 1 мая 1960 года.

В это же время все желающие смогут познакомиться с фотодокументальной выставкой «Нюрнберг. Последняя битва Второй мировой», которая рассказывает о том, как зарождался нацизм, какую трагедию он принес всему миру, о подготовке Нюрнбергского процесса и особой роли в нем советской делегации, о первых судах в СССР над нацистами и их приспешниками, о незавидной участи нацистских военных преступников — тех, кто привел мир к катастрофе.

С октября 2021 года в Красногорском филиале Музея Победы открыт постоянный экспозиционный комплекс, посвященный Нюрнбергскому процессу.

А.Г. Звягинцев демонстрирует одну из подлинных телеграмм, которую Р.А. Руденко получил от А.Я. Вышинского во время Нюрнбергского процесса. В ней речь идёт о формулировках обвинительного заключения.

Источник

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.