Вице-президент Союза А.Г. Звягинцев посетил новую выставку музея «Поезд Победы», посвященную работе военных трибуналов над нацистами

23 января 2023 года в Москве встречали обновлённый состав передвижной выставки-музея — «Поезд Победы».

В мероприятии принял участие государственный советник юстиции 1 класса, заслуженный юрист РФ, заместитель директора Института государства и права РАН, Вице-президент Союза криминалистов и криминологов Александр Григорьевич Звягинцев.

Реконструкция Нюрнбергского процесса

Перед этим в одном из залов Белорусского вокзала была проведена презентация спектакля-реконструкции «Уроки истории: для настоящего и будущего», поставленного студентами Лингвистического университета (МЛГУ).

Спектакль интересен ещё и тем, что идёт на трёх языках: английском, французском и немецком — с синхронным переводом на русский язык. И наоборот. До начала спектакля перед зрителями выступили: ректор МЛГУ Ирина Аркадьевна Краева, заместитель министра науки и высшего образования России Константин Ильич Могилевский и писатель, историк Александр Григорьевич Звягинцев.

Новый вагон «Поезда Победы» посвящен работе военных трибуналов: Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского — благодаря которым весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная выставка с максимальным «эффектом присутствия», размещенная в движущемся поезде. В этом году «Поезд Победы» посетит 15 регионов России.

После осмотра выставки государственные деятели дали интервью многочисленным ТВ-каналам.

Фото представлены из личного архива
А.Г. Звягинцева

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Овчинникова Елизавета

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.