Вице-президент Союза А.Г. Звягинцев на XVI Всероссийском фестивале исторических фильмов «Вече» в Великом Новгороде

Вечером 16 октября 2022 года прошла торжественная церемония открытия
XVI Всероссийского фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ».
Программа завершилась премьерным показом конкурсного художественного фильма «Последний царь и первый император» (2022 г.) режиссера Андрея Кравчука. Фестиваль продлиться 5 дней.

 

 

 

 

Как и в прошлые годы, председателем попечительского совета, куратором авторской программы документальных фильмов «Без срока давности» и членом жюри фестиваля доверили быть Александру Звягинцеву, д.ю.н., профессору, замдиректора ИГП РАН, Вице-президенту Союза криминалистов и криминологов.

На фестивале Александр Григорьевич представляет 10 кинофильмов.

19 октября рано утром до начала работы Фестиваля А. Звягинцев вместе с почетными участниками мероприятия возложили цветы в Долине Смерти к памятнику Неизвестного солдата.

Только в этом месте погибло около 300 тысяч наших воинов!

Александр Звягинцев также посетил прокуратуру Новгородской области, где
оставил автограф на своих работах и передал для их музея некоторые материалы.

 

 

Вечером в рамках программы Фестиваля «ВЕЧЕ» в Государственном академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского в переполненном зале, рассчитанном до 1000 мест, с большим успехом прошёл спектакль «На стриме», поставленный режиссером Дмитрием Бикбаевым по пьесе Александра Звягинцева.

Завершающий день работы Фестиваля «ВЕЧЕ» прошёл в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, которая находится в Кремле. Другое её название — Кремлёвкая.

Здесь сотрудники библиотеки развернули выставку книг А. Звягинцева, а также провели экскурсию. Многие книги остались в библиотеке в качестве памятного подарка. 

 

 

Завершился XVI
Фестиваль исторических фильмов «ВЕЧЕ» 21 октября. Во время пяти фестивальных дней зрители окунулись в калейдоскоп кинематографических событий.

 

Игровые и документальные фильмы, ретроспективные и анимационные показы проходили на 7 площадках Великого Новгорода, в 19 районных кинотеатрах, работали автоклубы – как в старые добрые времена всеми любимые «кинопередвижки».

Фестивальные фильмы посмотрело более 10 тысяч человек.

Вице-президент Союза Александр Григорьевич также пообщался с представители СМИ, в том числе дал интервью каналам «Россия» и «Культура».

 

Фото представлены из личного архива А. Звягинцева.

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.