В Ленинградской области состоится форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика»

21–22 ноября 2022 года в г. Гатчина Ленинградской области состоится Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

Форум в Гатчине является логическим продолжением тематических форумов «Уроки Нюрнберга» (20–21 ноября 2020 г., Москва) и «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» (6–7 сентября 2021 г. Хабаровск), которые стали уникальными площадками межведомственной и профессиональной коммуникации.

Форум в Гатчине направлен на сохранение исторической памяти и правды о ключевых событиях, имеющих важнейшее значение в современной геополитической ситуации, формировании в общественном сознании чувства неприятия нацизма, устойчивого представления о неотвратимости наказания за преступления против человечества, какой бы срок давности они не имели. Открытие форума приурочено к очередной годовщине Нюрнбергского трибунала.

Ведущим мероприятия традиционно выступает доктор юридических наук, профессор, заместитель директора Института государства и права РАН, Вице-президент Союза криминалистов и криминологов Александр Григорьевич Звягинцев. 

Президент России Владимир Владимирович Путин направил приветствие участникам форума «Без срока давности». 

Нынешним и будущим поколениям необходимо понимать, к каким чудовищным последствиям приводит попустительство нацизму, заявил Президент РФ В.В. Путин в приветственной телеграмме участникам и организаторам Международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», приуроченного к очередной годовщине Нюрнбергского процесса.

«Ваши встречи, проходящие в рамках масштабного проекта «Без срока давности», служат актуальной, исключительно важной цели — изучению трагических страниц Великой Отечественной войны, увековечиванию памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками. Этим жестоким преступлениям, которым была дана однозначная оценка Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом, нет и не может быть ни оправдания, ни прощения. И мы, и будущие поколения должны понимать, к каким чудовищным последствиям приводит попустительство нацизму, хранить историческую правду, противодействовать всем попыткам пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля в понедельник.

Также глава государства поблагодарил участников проекта за стремление восстанавливать нравственную, человеческую справедливость, а также за подвижничество и искреннюю любовь к Родине.

Президент выразил уверенность, что форум пройдет в творческом, конструктивном ключе, а результаты его работы будут содействовать реализации проекта «Без срока давности» и послужат патриотическому воспитанию молодежи. Он также пожелал участникам форума успехов в благородной, востребованной деятельности.

Просветительский проект «Без срока давности» инициирован Президентом России В.В. Путиным и направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Овчинникова Елизавета

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.