Т.В. Стукалова, А.Н. Сухаренко. Уголовное преследование лидеров преступной среды в России. Состояние и проблемы. М., Проспект. 2023.

В научно-практическом пособии рассматриваются криминологические, уголовные и уголовно-процессуальные аспекты противодействия организованной преступности, которая остается одной из серьезных внутренних угроз общественной безопасности России. Несмотря на общее снижение результативности борьбы с ней, правоохранительным органам удалось пресечь деятельность целого ряда межрегиональных и международных преступных сообществ и их лидеров, функционировавших на протяжении 1990-2000-х гг.

Большинство участников этих сообществ уже осуждены и отбывают длительные сроки лишения свободы, включая пожизненное заключение. Наряду с этим в пособии представлены сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства о преследовании лидеров преступной среды, развернутая характеристика статьи 210.1 Уголовного кодекса РФ об ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии, а также процессуальные особенности расследования и рассмотрения уголовных дел данной категории в суде.

В приложениях содержатся зарубежные нормативно-правовые акты о борьбе с организованной преступностью, инфографика о численности и этническом составе воровского сообщества, их татуировках и способах коммуникации, а также анкета и обзор приговора. Законодательство приводится по состоянию на 20 марта 2022 г.

This entry was posted in 1. Новости, Дайджест новых изданий от Н.А. Лопашенко. Bookmark the permalink.

Comments are closed.