Приглашение к участию в VIII Международной научно-практической конференции «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии»

Уважаемые коллеги!

Верховный суд Республики Бурятия, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Правительство Республики Бурятия, Российский государственный университет правосудия, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, Иркутский молодежный Фонд правозащитников «Ювента», Уполномоченный  по правам человека в Иркутской области, Союз криминалистов и криминологов, Ассоциация учителей права приглашают принять участие в VIII Международной научно-практической конференции «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии, посвященной 100-летию Верховного суда Республики Бурятия.

Конференция состоится 22-23 сентября 2023 года.

К участию приглашаются представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти,  общественных организаций, средств массовой информации,  научных учреждений, образовательных организаций, медиаторы, аспиранты и магистранты  вузов России и зарубежных стран.

Направления работы конференции:

  1. Дружественное к ребенку правосудие: разрешение споров о защите прав и интересов детей в порядке гражданского судопроизводства.
  2. Частно-правовые механизмы реализации прав детей в Российской Федерации.
  3. Защита прав и законных интересов детей как традиционная семейная ценность.
  4. Актуальные вопросы охраны и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  5. Модели восстановительного правосудия для судов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  6. Проблемы предупреждения преступлений несовершеннолетних и против несовершеннолетних.
  7. Создание и развитие служб пробации для несовершеннолетних в Российской Федерации.
  8. Теоретические основания и ключевые тенденции развития примирительных процедур в национальных системах правосудия.
  9. Регламентация процедуры медиации при разрешении споров о детях в порядке гражданского судопроизводства.
  10. Применение примирительных практик и процедур в сфере уголовной юстиции.
  11. Медиация и медиативные технологии в работе специалиста, работающего с детьми и их семьями. Школьные службы примирения.
  12. Развитие системы правового просвещения и института медиации в Российской Федерации и зарубежных странах.
  13. Социально-психологические аспекты профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков.

Планируется проведение пленарного и секционных  заседаний, а также круглого  стола  «Проблемы правового просвещения и преподавания права в школе» (модератор – директор Института непрерывного образования Бурятского госуниверситета, к.пед.н., доцент Цыренова Марина Геннадьевна, тел. 89021617993tsbudaeva@mail.ru).

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области и Иркутский молодежный Фонд правозащитников «Ювента» организуют панельную дискуссию «Криминальные риски для молодежи в фокусе прав человека. Реалии и тенденции» (модератор – главный советник Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, к.ю.н., доцент Сутурин Михаил Александрович, тел. 89025190517, mialsu@yandex.ru).

Порядок и условия участия в Информационном письме.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.