Приглашение к участию в Международной научно-практической конференции «Проблемы противодействия киберпреступности» Московской академии Следственного комитета РФ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы противодействия киберпреступности», организуемой в целях реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 – 2023 годы, утвержденной Решением Совета глав государств СНГ от 28.09.2018 (пп. 3.7.4, 3.7.5).

Форум состоится 28 апреля 2023 года в очном формате с использованием видео-конференц-связи. Регистрация участников (доступ к онлайн-платформе проведения форума) – с 09.00. Начало работы – в 10.00.

Для участия в конференции приглашаются ведущие ученые в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и оперативно-разыскной деятельности, сотрудники правоохранительных органов, представители вузов, осуществляющих подготовку кадров в сфере противодействия киберпреступности.

К обсуждению предлагаются проблемные вопросы:

— международный и зарубежный опыт борьбы с киберпреступлениями;

— уголовно-правовая и криминологическая характеристика киберпреступлений, в том числе в контексте обеспечения национальной безопасности и реализации уголовной политики;

— уголовно-процессуальные и криминалистические особенности производства следственных и иных процессуальных действий, а также использование специальных знаний при расследовании киберпреступлений;

— проблемы расследования преступлений, совершаемых с использованием высоких технологий в сфере экономики;

— взаимодействие следственных органов и оперативно-разыскных подразделений в досудебном производстве по материалам и уголовным делам о киберпреступлениях;

— проблемы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по уголовным делам о киберпреступлениях.

Для участия в конференции необходимо до 17 апреля 2023 года направить по электронной почте заявку и до 29 мая 2023 года статью в формате Word. Форма заявки и требования к оформлению рукописи статьи прилагаются. Необходимая информация размещена на официальном сайте Академии.

Организационный комитет оставляет за собой право выбора актуальных докладов, непосредственно относящихся к проблематике научной дискуссии, для включения в программу мероприятия.

Материалы форума планируются к опубликованию в тематическом сборнике научных статей, размещенном в библиографической базе данных РИНЦ.

Лучшие статьи будут рекомендованы к опубликованию в научно-практическом журнале «Вестник криминалистики», размещенном в библиографической базе данных РИНЦ.

Материалы, не соответствующие тематике и требованиям к оформлению, а также присланные с нарушением срока, не публикуются и не возвращаются. Организационный комитет с авторами статей в переписку не вступает.

Информационное письмо

Форма заявки и требования к оформлению рукописи статьи

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.