Приглашаем к просмотру фильма «Бомба. Наши в Лос-Аламосе»

5 марта 2023 года по Первому каналу ТВ (ОРТ) показали документальный фильм «Бомба. Наши в Лос-Аламосе».
Фильм снят Фондом национального кино Патриот.
Авторы: Государственный советник юстиции 1 класса, заслуженный юрист РФ, Вице-президент Союза криминалистов и криминологов Александр Звягинцев и Анастасия Аносовская, режиссер Михаил Елкин.

Немного о фильме: 

30 августа 1945 года генерал-майор Лорис Норстад представил на рассмотрение штаба ВВС США план ядерной атаки на СССР. В качестве целей в документе фигурировало 20 «ключевых советских городов» во главе с Москвой и Ленинградом. И в том, что эти планы так и остались на бумаге, огромная заслуга отечественной внешней разведки, которая разработала и провела крупномасштабную операцию «Энормоз», в переводе с английского «нечто чудовищное».

Благодаря недавно рассекреченным документам из архива СВР России, с которыми Александру Григорьевичу удалось ознакомиться при работе над фильмом, стало возможно отследить все этапы этой опасной операции и узнать о людях, чьими усилиями Третья мировая война закончилась, так и не начавшись. А также узнать о кадровых разведчиках и наших друзьях-иностранцах, которые добровольно, рискуя собственной жизнью, шли на сотрудничество с СССР, понимая, что атомная бомба в руках одной страны неминуемо превратится в орудие ядерного шантажа.

В фильме принимает участие Директор службы внешней разведке (СВР) Сергей Нарышкин, использованы интервью участников операции «Энормоз», любезно предоставленные авторам фильма Службой внешней разведки.

Предлагаем посмотреть этот фильм на сайте ОРТ.

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.