Поздравляем с Днем рождения Голика Юрия Владимировича!

23 февраля поздравляем Юрия Владимировича Голика с Днем рождения!

Союза криминалистов и криминологов желает Вам ровной и благополучной дороги к успеху, четких целей и перспективных планов, неугасаемых сил и дружбы коллектива, семейного счастья и благополучия, высокого достатка и неизменной удачи. Пусть судьба исполнит все самые заветные желания и подарит чудесное настроение на весь будущий год.

Для справки:

Голик Юрий Владимирович — доктор юридических наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук, член-корреспондент Академии российской словесности.

Родился в г. Кемерово.
В 1974 г. окончил юридический факультет Томского государственного университета им. В.В. Куйбышева.
В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Личность случайного преступника: криминологические и уголовно-правовые проблемы».
В 1994 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Позитивные стимулы в уголовном праве (понятие, содержание, перспективы)», после чего начал работать на юридическом факультете Кемеровского государственного университета доцентом, а затем деканом этого же факультета.
В марте 1989 г. избран народным депутатом СССР.
В марте 1990 г. — председателем Комитета Верховного Совета СССР по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью, членом Президиума Верховного Совета СССР.
В феврале 1991 г. был назначен Председателем Комитета при Президенте СССР по координации деятельности правоохранительных органов.
В 1996-2001 гг. — советник Председателя Совета Федерации, член ряда государственных и правительственных комиссий.
С 2001 г. — на научной и преподавательской работе. Директор Центра по изучению организованной преступности в экономике и торговле Российского государственного торгово-экономического университета, директор Центра специальных правовых программ Независимого института стратегических исследований, профессор Елецкого государственного университета (с 1995 г.), вице-президент фонда «Антимафия».
Научные интересы Ю.В. Голика охватывают уголовное право, криминологию, уголовно-исполнительное право, конституционное право, проблемы федерализма и парламентаризма, международное право, герменевтику, синергетику, философию права.
Автор более 140 научных работ. Входил в состав ряда авторских коллективов по написанию учебников по уголовному праву и криминологии, в том числе многотомного курса лекций «Российское уголовное право» (Владивосток, 1999-2002).
Ю.В. Голик в своих работах дал анализ поощрения как позитивного стимула и подчеркнул самостоятельный характер правового поощрения, проанализировал поощрение как метод уголовного права, описал принципы поощрения, исследовал уголовно-правовые поощрительные нормы, их функции, основания и правоотношения, возникающие на их основе.
Генерал-майор таможенной службы, действительный государственный советник РФ 2-го класса.

Источник: http://az-libr.ru/Persons/000/Src/0002/29ed8b5f.shtml

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.