Состоялась конференция «Правовое регулирование трансформации современного государства в условиях цифровизации и глобальных вызовов» в Бишкеке

6 сентября 2022 года в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Правовое регулирование трансформации современного государства в условиях цифровизации и глобальных вызовов», посвященная 25-летию создания юридического факультета Кыргызско-Российского (Славянского) университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Мероприятие организовано совместно с Союзом криминалистов и криминологов.

При открытии конференции с приветственным словом выступили

  • ректор Кыргызско-Российского (Славянского) университета, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, академик Национальной академии наук КР, д.т.н. Владимир Иванович Нифадьев,
  • главный ученый секретарь ВАК РФ, Президент Союза криминалистов и криминологов, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Игорь Михайлович Мацкевич,
  • советник Президента КР, заслуженный юрист КР, государственный советник гражданской службы КР третьего класса, д.ю.н., профессор КРСУ Бекбосун Ишенбекович Борушабов.

На пленарном заседании с докладами и презентациями выступили более 25 экспертов из России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и ряда других стран.

Президент Союза криминалистов и криминологов, заслуженный деятель науки РФ, профессор Игорь Михайлович Мацкевич выступил с докладом на тему «Вопросы совершенствования научной аттестации на современном этапе в России и странах ЕЭС», в котором подробно остановился на особенностях подготовки научно-педагогических кадров в государствах Европейского экономического союза, перспективах сближения систем научной аттестации и формирования нормативной базы.

Вице-президент Союза криминалистов и криминологов, заслуженный деятель науки РФ, профессор Олег Александрович Зайцев в своем докладе «Трансформация уголовного судопроизводства в условиях цифровизации и глобальных вызовов» раскрыл влияние различного рода критических и чрезвычайных ситуаций на трансформацию права и юридической науки, что вызывает необходимость использования дополнительных ресурсов, поиска новых способов реагирования права на такие ситуации и преодоления их.

Член Союза криминалистов и криминологов, профессор Талгат Есеналиевич Сарсенбаев выступил с докладом на тему «Судопроизводство и цифровизация: реалии и перспективы», в котором остановился на особенностях уголовно-юрисдикционной деятельности в условиях цифровизации, в т.ч. с учетом правоприменительной практики по осуществлению уголовного преследования в ряде зарубежных стран. Его доклад был направлен на решение проблем, обусловленных необходимостью введения новых или изменения отдельных существующих положений уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Член Союза криминалистов и криминологов, заслуженный юрист РФ, профессор Владимир Павлович Коняхин посвятил свой научный доклад системе наказаний в международном уголовном праве в контексте современных геополитических реалий. Особое внимание в докладе было уделено обеспечению сочетанию законных и разумно справедливых мер уголовно-правового регулирования, проблемам дальнейшего развития уголовного законодательства, включающего различные механизмы уголовно-правового регулирования, в которых нашли отражение перспективные теории и концепции доктрины уголовного права о наказании.

Советник ректора Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева, Заслуженный деятель науки и образования РАЕ, профессор Эркин Эрманович Дүйсенов выступил с научным докладом на тему «Некоторые проблемы противодействия коррупции в Республике Казахстан», в котором подробно остановился на происходящих правовых реформах Казахстана, показал роль и место противодействия коррупции в обеспечении национальной безопасности государства, приоритетности противодействия коррупции как направления реализации конституционных прав и свобод граждан и ключевого фактора устойчивого развития.

Член Союза криминалистов и криминологов, эксперт  АНО «СОДЭКС МГЮА им. О.Е. Кутафина», кандидат юридических наук Николай Филиппович Бодров свой научный доклад посвятил криминалистическому исследованию синтезированной звучащей речи и специфике назначения и проведения фоноскопической экспертизы.

Участники мероприятия, среди которых были не только научно-педагогические работники, но и государственные служащие, молодые ученые, обсудили актуальные проблемы, связанные с развитием и перспективами юридического образования, обменялись опытом и провели совместные дискуссии.

На пленарном заседании конференции состоялась презентация учебника «Уголовное право Казахстана и России», подготовленного учеными Союза криминалистов и криминологов. Также было принято решение о создании авторского коллектива, состоящего из ученых Кыргызстана и России, по составлении аналогичной книги.

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Олеговна Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.