Наводнение в Санкт-Петербурге

23 сентября 1924 года в Санкт-Петербурге (Петрограде) произошло одно из самых разрушительных наводнений.

За 100 лет до этого, 19 ноября 1824, произошло самое сильное и разрушительное наводнение за всю историю. А в этот день вода в Неве поднялась до отметки 380 см выше ординара (по другим данным: 369 см).

В момент наводнения 1924 года было затоплено около 70 км² территории Петербурга. В Летнем саду сотни деревьев были вырваны с корнем и погибло около трети всех насаждений. Трамваи, скопившиеся на Садовой улице, превратились в кабинки, находившиеся в их пассажиры обоего пола раздевались, голыми переходили улицу и спасались в домах.

Газеты писали: Всюду массы народу. Кругом очереди. Можно наблюдать такие картины, как торговцы, находясь по пояс в воде, отпускают товары покупателям, стоящим в воде по колена. Вздутия цен незаметно…

…Наводнение причинило неисчислимые убытки, особенно коммунальному хозяйству. Уничтожены почти целиком все труды революционных лет и последнего строительного сезона. Снесено 19 мостов из 214. Смыта Стрелка на Елагином острове. В Летнем саду погибло 550 вековых деревьев. Испорчено 120 трамвайных вагонов. Затоплено 2040 строений в Петроградском районе, 1460 – в Центральном, 912 – на Васильевском, 660 в Московско-Нарвском. Затонули или выброшены на берег 40 судов с лесом и другими грузами…

…В помещении бывш. Мариинского театра вода достигла глубины в три аршина. В воде плавали скрипки, контрабасы, тимпаны. Самым трудным было вынести две ценные арфы по 15 тысяч рублей каждая…

…Слепая стихия нанесла серьезный удар нашему пролетарскому городу. От убогой рабочей квартиры до большого завода – всюду ущерб. Первая задача: о хлебе насущном. Шакалы спекуляции постараются взвинтить цены в пострадавших районах. Эти штуки им не пройдут! Спекулянтам на народном несчастье придётся отвечать перед Советской властью. Вторая забота: революционный порядок. Кое-где отдельные бандиты пытались воспользоваться суматохой в интересах лёгкой личной наживы. Но пролетарский Ленинград показал стальную организационную спайку и выдержку. Военное положение объявлено против этих мародеров…

За 300-летнюю историю Петербурга было зарегистрировано по разным источникам около 300 наводнений.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.