Наталия Осс о Вице-президенте Союза Александре Звягинцеве

Журналистка, писатель и продюсер Наталия Осс поделилась в своем Telegram-канале OSSиноегнездо своими впечатлениями о знакомстве с заместителем Директора ИГП РАН по международному сотрудничеству, вице-президентом Союза криминалистов и криминологов, профессором, заслуженным юристом РФ Александром Григорьевичем Звягинцевым.

«Александр Григорьевич Звягинцев, автор множества исследований о Нюрнбергском процессе, создатель выставок, документальных фильмов, фильмов, пьес, инициатор конференций, дискуссий, встретился со студентами на площадке Ельцин Центра — и это прорыв. Шанс наполнить пространство другими героями и атмосферой.

Александр Григорьевич — пример человека, который понимая важность темы Нюрнберга, «пробивал» ее годами: убеждал, агитировал, искал все способы донести до аудитории смыслы Нюрнберга — как до принимающих решения, так и до широкой общественности.

И ведь все получилось. Его идеи сейчас легли в основу позиции российского государства, образования, медиа по Трибуналу.

Можно сказать — а у него были возможности, он занимал высокий пост в прокуратуре, он сам внутри властной среды, потому и смог. Можно. Но сколько людей в аналогичной позиции берут на себя ношу и работу просветителя, энтузиаста, мотора важного дела? Да единицы!

Александр Григорьевич был руководителем экспертной группы нашего проекта «Нюрнберг. Начало мира». Горжусь знакомством и восхищаюсь этим волевым, убежденным и талантливым человеком!»

Источник

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.