Циклы насилия

Насилие – одна из самых древних и глобальных проблем общества. Имея множество форм и видов, оно прочно пустило корни в природу человека. О нём не принято говорить в повседневном разговоре, но мы всё равно слышим о новых случаях насилия едва ли не каждый день. Просматривая новости, листая социальные сети, общаясь с друзьями и знакомыми, мы так или иначе встречаем упоминания новых трагедий.

Насильственные действия
Источник kz-russia.ru

Нельзя дать однозначный и точный ответ на вопрос о том, почему насилие имеет такое широкое распространение. С чего всё началось? И почему сейчас, в век развитой психотерапии и высоких технологий, мы не может разорвать этот древний, губительный и деструктивный круг?

Что такое насилие

Что мы понимаем под насилием или насильственными действиями? Чаще всего, это – проявление грубой физической силы в отношение кого-то, или эмоциональное давление. Причины, по которой человек прибегает к жестоким методам, могут быть самыми разными, в зависимости от контекста. К сожалению, ни одна из сфер жизни не защищена от появления в ней абьюзера. 

О своих проблемах в отношениях с близкими вы можете рассказать в разделе Капсулы “Истории”.

Виды насилия

Существует множество видов насилия. Наиболее опасными для здоровья и жизни считаются физическое и сексуальное, однако не стоит недооценивать психологические способы насилия. Систематическое эмоциональное давление способно нанести ощутимый ущерб ментальному состоянию и привести к суицидальному поведению. 

Эмоциональное насилие

Эмоциональное насилие отличается от психологического тем, что в первом случае агрессор стремится поддерживать жертву в подавленном и нестабильном состоянии. У человека, пребывающего в угнетённом настроении, снижается критическое мышление и способность к анализу. По этой причине он не всегда способен трезво оценить поведение агрессора и вовремя защитить свои границы. К эмоциональному насилию относится не только умышленное доведение до нервных срывов и слёз, но и лишение положительных эмоций от общения. Это также может быть отказ в ласке и тепле, или игнорирование проявлений любви близкого человека. 

Психологическое насилие

Цель психологического насилия – лишить жертву почвы под ногами, отнять уверенность в себе и ввергнуть в депрессивное состояние. Это достигается не только оскорблениями и прямым выражением пренебрежения, но и различными манипуляциями. К психологическому насилию можно отнести временное исчезновение из вашей жизни с целью наказания, постоянная критика или газлайтинг. 

Газлайтинг – это форма психологического насилия, целью которой является внушить жертве веру в её неадекватность. Это достигается путём систематического обесценивания её чувств, эмоций и достижений. Газлайтер стремится снять с себя всю вину, отрицая все свои ошибки. 

Психологическое насилие
Источник 5psy.ru

Физическое насилие

Физическое насилие способно иметь множество целей. Таким способом агрессор пытается запугать жертву и добиться полного подчинения ради удовлетворения собственной потребности в контроле. К грубой силе могут прибегать родители в воспитании своих детей. Физическое насилие включает в себя не только избиения, но и насильственное удержание взаперти. 

По статистическим данным, треть случаев физического насилия сопровождается сексуальным.

Как правильно воспитать ребёнка, чтобы не запустить новый цикл насилия, читайте в материале «Ребенок и наказание»

Сексуальное насилие

Как и в случае физического насилия, одна из целей сексуального – получение контроля и доминирования. К этой форме насилия относятся любые действия сексуального характера, на которые жертва не дала активного согласия. Крайне важно отметить, что это активное согласие не считается таковым, если человек находится под воздействием алкоголя, психоактивных веществ, или эмоционально нестабилен. 

Причины насилия

Феномен насилия уходит глубоко в древность, и по этой причине имеет слишком много факторов, чтобы мы могли описать каждый из них. 

К сожалению, на протяжении многих поколений насилие культивируется. Оно имеет целую культуру: “войнушки” в детских играх, упрощённая репрезентация насильственных действий в боевиках и криминальных комедиях, общепринятость физических наказаний в семьях, приютах и исправительных учреждениях.

Непроработанная агрессия

В здоровых проявлениях агрессии нет ничего дурного. Гнев – такая же важная часть эмоционального спектра, как радость, печаль или удивление. Подавление любых чувств неизбежно ведёт к появлению психологических проблем и психических расстройств. Как именно агрессия влияет на цикл насилия?

  1. Стресс. Необходимо время от времени давать себе психологическую разрядку, однако многие люди боятся этого. Они считают любой всплеск эмоций чем-то постыдным, отталкивающим, и держат всё в себе, однако агрессия никуда не девается. Имея свойство копиться, она может вылиться в самой неприглядной форме: громкие скандалы, драки, применение физической силы к детям. 
  2. Взращивание насилия. К сожалению, в некоторых семьях до сих пор существуют определённые стандарты воспитания детей – в особенности, это относится к мальчикам. Несомненно, умение постоять за себя – важный навык, но рукоприкладство не может считаться здоровым методом решения конфликтов. Будущих мужчин поощряют за любое проявление твёрдости и стыдят за то, что ошибочно считается слабостью.

Насилие в семье

Цикличность насилия лучше всего можно отследить на примере семейных отношений. Руководствуясь собственным опытом, взрослые применяют физические наказания к детям. Уже в будущем, эти дети следуют заученному примеру и бьют собственных. 

Есть и другая сторона. Если ребёнок растёт в агрессивной среде, он может потерять восприимчивость к насилию. Некоторые дети, которые видят регулярные потасовки старших членов семьи или подвергаются физическому воздействию сами, начинают считать насилие нормой, подражать их поведению. Не видя других способов решения конфликтов, они идут по стопам родителей. Это становится замкнутым кругом.

Насилие в семье
Источник psy-files.ru

Алкоголь и наркотики

Во многих случаях употребление спиртных напитков и наркотических веществ является доступным способом уйти от болезненной реальности и насущных проблем. Однако работает это лишь в краткосрочной перспективе. К тому же подобный способ чреват развитием зависимости. Алкоголь и наркотики являются сильным антидепрессантом и лишь создают иллюзию облегчения. На самом деле, они сильнее подрывают психическое здоровье и становятся причиной многих уголовных преступлений: избиений, убийств, сексуального насилия, ограблений.

Как вырваться из круга

В 1979 году Ленор Эдна Уокер, психотерапевт из Америки, разработала собственную теорию о цикличности насилия. Несмотря на упрощённость, её исследования имеют определённую поддержку и вес в обществе. 

Теория цикла насилия применяется в отношение семейных пар. Для её формирования Уокер опросила полторы тысячи женщин, которые когда-либо подвергались домашнему абьюзу. 

В этом же году Уокер предложила концепцию синдрома избитой женщины. Психологи применяют его к женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Симптоматика синдрома включает в себя тревожность, возвращение в мыслях к травмирующей ситуации, избегание людей и другие проявления посттравматического стрессового расстройства. 

Фазы цикла насилия

Уокер выделяет четыре фазы в цикле насилия, которые повторяются до тех пор, пока один из участников круга не разорвёт отношения.

  1. Стадия нарастающего напряжения. Эта стадия начинает проявляться из-за роста стресса: проблемы с детьми, переутомление на работе, бытовые неурядицы и других личных проблем. В течение этого периода агрессор может ощущать, что его игнорируют, выводят из себя. Данная стадия может длиться до нескольких месяцев.
  2. На стадии насилия агрессор переходит к более активным действиям. Пытаясь подавить жертву, он прибегает как к словесным оскорблениям, так и к рукоприкладству. При наличии детей, этот этап травмирующе сказывается и на них. После совершённого насилия многие обидчики склонны винить в жертву, утверждая, что это она спровоцировала вспышку гнева.
  3. Стадия примирения, он же – “медовый месяц”, характеризуется временным затишьем. Поведение агрессора внезапно меняется: партнёр становится нежным и чутким, осыпает жертву извинениями, подарками и заботой. Этому есть два объяснения. Согласно первому, агрессор действительно может ощутить угрызения совести и острое чувство вины. Согласно второму, он опасается того, что жертва обратится в полицию или разорвёт с ним отношения. Кроме усиленного проявления нежности, агрессор может угрожать самоубийством в случае расставания или развода.
  4. Стадию спокойствия иногда относят к третьему этапу цикла. В этот период отношения кажутся стабильными и мирными. Агрессор может согласиться на семейную психотерапию, обещает исправиться, создаёт в доме атмосферу спокойствия и уюта. Однако новые сложности во взаимоотношениях и повседневной жизни неизбежно возвращают пару на первую стадию цикла. 
насилие
Источник coillaw.com

Борьба с насилием

К сожалению, практически во всех случаях, единственным способом прервать цикл насилия является уход из агрессивной среды. 

Проблема кроется в том, что это не всегда возможно. Ребёнок не имеет права сепарироваться от абьюзивных родителей или самостоятельно сменить учебное заведение. Женщине без семьи и друзей некуда уйти от мужа, если она финансово зависима от него. Невозможно по щелчку пальцев найти новую работу, чтобы разорвать сотрудничество с токсичным начальством. 

Но не всё так безнадёжно, как может показаться. Общество не прекращает борьбу с насилием: открываются новые фонды и кризисные центры для жертв. Существуют круглосуточные телефоны доверия, в которых пострадавший может получить бесплатную психологическую помощь.

Время и цикл насилия

Замкнутый круг насилия – проблема целых поколений. Его сложно искоренить и никто не застрахован от травмирующих ситуаций. Но если вы желаете изменить этот мир к лучшему, стоит начать с самих себя и своего окружения. 

https://nasledie.digital/articles/tsiklichnost-nasiliya/

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.