9 ноября 1832 года родился Эмиль Габорио

Эмиль Габорио – французский писатель, один из основоположников детективного жанра

Эмиль Габорио родился 9 ноября 1832 года в городе Сожон, в семье госслужащего. Окончил среднюю школу в Сомюр, отслужил в армии и после этого по совету отца занялся юриспруденцией. Одновременно Габорио пробовал силы в литературе.

Приехав в Париж в 1856 году, Эмиль начал работать репортёром в журнале La Vérité. Первая книга Эмиля Габорио вышла в 1860 году и называлась «Знаменитые балерины», в ней он описывал жизнь парижской богемы. Книга не имела успеха у читателей, но Габорио не унывал и перешёл к другому жанру.

В это время Габорио работал секретарём у Поля Феваля, известного автора криминальных рассказов. Он, а ещё приключенческие книги Э. По и А. Дюма, оказали на Эмиля влияние, и писатель выбрал стезю детективного романа.

В 1866 году вышла первая книга Габорио в этом жанре – «Дело вдовы Леруж». Прототипом главного героя романа полицейского Лекока был реальный человек – Франсуа Видок. Затем последовали и другие – «Преступление в Орсивале», «Дело под № 113», «Золотая шайка», принеся автору популярность в 19 веке.

Габорио также немало сделал для популяризации детективной комедии. Последующие мастера детективов Стивенско, Конан Дойль в своём творчестве подражали Габорио. Ученики переросли своего учителя, и вскоре герой Конан Дойля Шерлок Холмс оттеснил Лекока на второй план.

Умер Эмиль Габорио 1 октября 1873 года в Париже. Его произведения, начиная с 1914 года неоднократно экранизировались.

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.