8 января. История трагедий.

8 января 1999 года погибла актриса Вера Ивлева (актриса театра Ленкома с 1973 г. Снималась в эпизодах в кино (ткачиха «Сказка о царе Салтане», Нюра «Чёрт с портфелем», Лидуха «Иванов катер», Шура «Улица без конца», подружка Людочки-Людоедки «Двенадцать стульев» в постановке Марка Захарова).

ДТП с участием актрисы словно злой рок преследовали актрису в «лихие» 1990-е годы. В 1995 году её впервые сбил автомобиль. Она отделалась ушибами и лёгким испугом. Через несколько месяцев, в 1996 году актрису вновь сбил автомобиль, когда она переходила дорогу в неустановленном месте. Актрису доставили в больницу с многочисленными травмами и сильным ушибом головы. Здоровье Ивлевой сильно пошатнулось: у неё стало проявляться нервное заболевание, и она начала страдать от астмы и малокровия. В довершение к этим бедам режиссёр Марк Захаров, который просил актрису в своё время не уходить из театра, когда она просила об этом, перестал ей давать роли.

Вечером в рождественский сочельник 7 января 1999 года Вера Ивлева посетила церковь. Домой она не вернулась. Родственники обратились в полицию, было открыто дело о розыске человека. Розыскные мероприятия проводились формально. Тело Веры Ивлевой было обнаружено в марте в лесополосе, оно было сильно повреждено и обглодано бродячими собаками. Как установили судебно-медицинские эксперты Вера Ивлева была сбита на большой скорости автомобилем. Водитель закопал тело актрисы в снег и скрылся. Преступник не найден до сих пор.

Изуродованное тело актрисы было похоронено в закрытом гробу в одной могиле с братом близнецом Александром Кислаевым, который умер ещё в 1984 году. На десятилетие о погибшей актрисе все забыли. Только 2 июня 2012 года состоялось торжественное открытие памятника на могиле Ивлевой.

Лихие девяностые унесли немало жизней граждан России. Среди них мальчишки, которые воевали в Чечне, огромное число людей, погибших от рук преступников, учёные, например, цивилист Владимир Александрович Рясенцев, на которого сзади напал неизвестный и нанёс ему удар молотком по голове, в результате чего тот вскоре умер многие другие. Я уже не говорю о миллионах граждан страны, которые не родились в это время, поскольку людям было не до продолжения рода, они выживали как могли. И у реформаторов того времени даже сегодня хватает совести утверждать, что они ещё не всё разрушили, что хотели, а их именами названы целые институты.

Именем Веры Ивлевой не названы ни улицы, ни институты.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич  

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.