8 июля. История криминальных событий.

8 июля 1994 года сотрудники Санкт-Петербургского института антропологии завершили экспертизу черепа, обнаруженного замурованным в стене приготовленного к сносу старого дома. Череп находился в шкатулке с надписью «Моцарт», которая, в свою очередь, была завёрнута в «Петербургский листок» за 1896 год. Надо отметить, что череп великого композитора был похищен неизвестными злоумышленниками из Венского музея как раз в 1896 году.

Петербургская находка навела учёных на мысль: что, если череп из шкатулки действительно принадлежит великому композитору? К экспертизе были привлечены лучшие специалисты в области антропологии и судебной медицины. Результаты исследований разочаровали всех: выяснилось, что череп принадлежит… орангутангу.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.


Предположительно 8 июля 2002 года погиб американский баскетболист Бизон Дил.

В начале июля 2002 года Дил, его девушка Серена Карлан, брат Майлз Дэборд (урождённый Кевин Уильямс) и шкипер Бертран Сальдо отправились в плавание по Тихому океану. Последний раз их видели на Таити, 8 июля 2002 года.

20–го июля 2002 года брат Майлз Дэборд причалил на другой лодке там же, на Таити. Потом наступила пауза. Сначала никто не придал значение долгому отсутствию Бизона Дила и его компании.

5 сентября 2002 года Майлз Дэборд снял 152 тысячи долларов США в золотом эквиваленте, воспользовавшись паспортом Бизона Дила, в штате Аризона. Поскольку на тот момент Бизон Дил официально разыскивался как пропавший без вести, Дэборд был задержан мексиканской полицией в Тихуане, куда он бежал. По странному стечению обстоятельств за два дня до этого, яхта Бизона Дила, «Акуна Матата», была найдена у берегов Таити со сбитой опознавательной табличкой и несколькими пулевыми отверстиями в корпусе.

После задержания Майлз Дэборд позвонил своей матери Патриции Уильямс и сказал, что никогда бы не навредил брату и что он не выживет в тюрьме. Майлз Дэборд покончил жизнь самоубийством в сентябре 2002 года, приняв смертельную дозу инсулина.

Расследование, проведённое ФБР совместно с французской полицией пришло к выводу, что, вероятнее всего, Майлз Дэборд застрелил своего брата, Бизона Дила, а также Серену Карлан и Бертрана Сальдо, а после выбросил тела в открытый океан, поэтому найти их останки не представляется возможным.

После смерти Майлза Деборда никаких новых улик найти было нельзя, и расследование было прекращено.

По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.