7 августа. Трагические гибели.

7 августа 1987 года произошла одна из крупнейших железнодорожных катастроф в СССР. Тяжёлый грузовой поезд из-за отказа тормозов по вине железнодорожников не сумел затормозить на крутом уклоне и, разогнавшись до значительной скорости, въехал на станцию Каменская в Ростовской области, где смял несколько вагонов пассажирского поезда. В результате катастрофы грузовой поезд и несколько пассажирских вагонов были повреждены до степени исключения из инвентаря. Погибли 107 и были ранены 114 человек. Полный перерыв движения на участке составил 88 часов 15 минут.

Когда неуправляемый грузовой поезд подъезжал к станции, машинист приказал помощнику уйти из кабины. Перед тем как уйти, помощник отпустил микрофон, благодаря чему ДСП наконец связался с машинистом поезда № 335 и, кратко объяснив критичность ситуации, приказывал тому по жёлтому сигналу светофора Н5 (выходной с пятого пути нечётного направления) отправляться со станции. Однако проводники вагонов были не в курсе происходящего, поэтому, когда, простояв всего минуту у платформы, пассажирский поезд начал отправляться, в вагоне № 10 проводник Г. Туркин сорвал стоп-кран. Это было сделано согласно должностной инструкции с целью остановить поезд, неожиданно пришедший в движение, и произвести должным образом посадку пассажиров. Помощник машиниста пассажирского электровоза Пантелейчук побежал к данному вагону для прояснения ситуации, но времени уже не было. В 01:31 на станцию Каменская на скорости около 140 км/ч въехал грузовой поезд № 2035. Поезд проследовал до стрелочного перевода № 17, где при следовании на ответвление произошёл разрыв автосцепки между первым и вторым вагонами, после чего второй вагон сошёл с рельсов, а налетевшие на него остальные вагоны образовали завал. Однако электровоз с одним вагоном-зерновозом общей массой 288 т остался на рельсах и проследовал на пятый путь, где, проехав 464 метра, на скорости свыше 100 км/ч столкнулся с хвостом пассажирского поезда, разрушая вагоны со спящими людьми.

Находившиеся в последнем вагоне Татьяна Пискунова (жена Игоря Ливанова) и дочь Ольга погибли практически мгновенно, даже не проснувшись.

Мать и дочь были похоронены в родном городе Татьяны Опочке. На их общем надгробии помещено четверостишие из стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»:

«С любимыми не расставайтесь
Всей кровью прорастайте в них
И каждый раз на век прощайтесь
Когда уходите на миг»

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич


7 августа 2011 года во время совершения 8-го прыжка с парашютом разбился актёр Театра Вахтангова Алексей Завьялов.

Завьялов спокойно приземлялся, когда на высоте 20 метров в него врезался другой парашютист. Причина этого столкновения до сих пор неизвестна. Оба камнем полетели вниз. Второй парашютист погиб на месте. Завьялов получил многочисленные травмы. Сразу с аэродрома под Коломной его привезли в подмосковную больницу, а через три дня, 10 августа перевели в институт им. Склифосовского. У Завьялова были диагностированы: травма головы, живота, переломы обоих бёдер, рёбер, седалищной кости, разрывы внутренних органов. В последующие почти два месяца Завьялову по косточкам собирали таз. Все это время он жил на аппарате искусственного дыхания. Рядом с ним находилась жена Мария Маслова. Она снимала детей на телефон и показывала записи мужу. Он улыбался, глядя на своих наследников, Сашу и Степана. Завьялов мог общаться с супругой здоровой рукой. За несколько последних дней Алексей впал в кому. 30 сентября 2011 года Алексей Завьялов умер. 2 октября 2011 года, спустя три дня после смерти, Алексей Борисович Завьялов был посмертно удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Алексей Завьялов сыграл в популярной сериале «Ментовские войны».

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич


7 августа 2005 года погиб Михаил Евдокимов

Михаил Евдокимов – советский и российский артист эстрады, актёр, Заслуженный артист РФ, государственный деятель.

Михаил Сергеевич Евдокимов родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (современный Новокузнецк), в семье рабочих. После школы Михаил Евдокимов учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников.

Впоследствии работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе. Служил в армии. В 1978 году занял должность руководителя сельского дома культуры в селе Усть-Катунь Алтайского края. Через год поступил в Новосибирский институт торговли.

Играл в КВН, был капитаном команды. На втором курсе был отчислен из института. В 1981 году Михаил неудачно попробовал поступить в Московское эстрадно-цирковое училище. Спустя два года начал сотрудничать с Московской областной филармонией в качестве артиста разговорного жанра и Москонцертом.

Популярность Евдокимова росла, он много гастролировал. 8 марта 1984 года выступил на телевидении в праздничной программе «Огонёк». В 1989 году начал работать в концертно-театральной фирме «Музыка». С этого же года участвовал в телевизионной программе «Аншлаг».

В 1992 году он окончил факультет режиссеров эстрады ГИТИСа и открыл собственный театр Евдокимова. Снимался в фильмах: «Воспоминание о Коровьем марше», «Не хочу жениться», «Про бизнесмена Фому», «Не валяй дурака», «Не послать ли нам гонца?», «Старые клячи» и других.

Озвучивал животных в дилогии Натальи Бондарчук «Бемби». Делал телевизионные передачи: «С лёгким паром», «Михаил Евдокимов в кругу друзей», «Не скуЧАЙ!», «Надо жить». В 1994 году был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации.

В апреле 2004 года Евдокимов одержал победу на выборах главы Алтайского края. 7 августа 2005 года Евдокимов трагически погиб в автокатастрофе под Бийском.

http://www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.